Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11. Тема 11+++ ++.doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
2.35 Mб
Скачать

Кировоградская Летная Академия

Национального Авиационного Университета

Лекция

по дисциплине

«Эксплуатационные процедуры»

Тема – 11

«Всепогодные полеты»

Кировоград

Тема – 11. «Всепогодные полеты»

Вопросы:

  1. Общие положения и процедуры при подготовке и выполнении полетов по ПВП.

  2. Общин положення и процедуры при подготовке и выполнении полетов по приборам (ППП).

  3. Эксплуатационные ограничения. Общие требования к всепогодным полетам. Квалификационные требования к членам экипажа

  4. Требования к аэродромам. Требования к оборудованию ВС. Требования по аэродромному оборудованию для выполнения категорированных заходов на посадку.

Литература:

  1. Doc 8168-OPS/611. Аэронавигационное обслуживание. Производство полетов воздушных судов. Том I – Правила производства полетов. 1993г.

2. Унифицированные авиационные требования JAR – OPS 1 (общие и специ- альные требования).

3. Воздушный Кодекс Украины, 16.09.2011г

4. Чикагская конвенция 1944 г. «О международной гражданской авиации».

5. Приложение 2 к Чикагской Конвенции. Правила полетов.

6. НПП ГА – 85г.

  1. Правила польотів повітряних суден та обслуговування повітряного руху в класифікованому повітряному просторі України. Наказ МТУ 16.04.03 N 293.

8. РПП Авиакомпании (образец).

На самоподготовке повторить:

1. Визуальный контакт с ВПП (огнями светотехнического оборудования): - визуальный контакт при взлете в условиях LVTO, визуальный контакт при заходе на посадку в условиях LVO.

2. Факторы влияющие на установление и поддержание визуального контакта в ВПП (огнями светотехнического оборудования).

3. Выполнение полетов в условиях пониженной видимости: - Подготовка перед полётом, руление, взлет, прерванный взлет, подготовка к посадке

Введение.

Полеты воздушных судов могут выполняться:

- по правилам полетов по приборам (ППП);

- по правилам визуальных полетов (ПВП), включая полеты по минималь- ным условиям ПВП.

В отдельных случаях полеты в других условиях, не позволяющих применять только ППП и/или ПВП, могут выполняться по специальным инструкциям, утверждаемым уполномоченными органами в области гражданской авиации и в области использования воздушного пространства.

Всепогодные полеты

Под всепогодными полетами (All Weather Operations AWO) понимается выполнение полетов в условиях низкой видимости, включая взлет в условиях низкой видимости (Low Visibility Take-off LVTO), заходы на посадку по минимумам Cat II и IIIA ICAO и руление в условиях низкой видимости (Low Visibility Taxi - LV TAXI).

    1. Общие положения и процедуры при подготовке и выполнении полетов по пвп.

Правила визуальных полетов (ПВП) предусматривают:

  • выдерживание установленных интервалов между воздушными судами

путем визуального наблюдения их летными экипажами;

  • выдерживание истинной безопасной высоты (при полетах на высотах ниже нижнего эшелона) и обход искусственных препятствий визуаль- ным наблюдением за расположенной впереди местностью;

  • выдерживание установленного маршрута (схемы полета) в комплексе:

  • с помощью визуальной ориентировки и с использованием имеющихся

навигационных средств;

  • визуальная осмотрительность всех членов летного экипажа ВС;

  • в контролируемом воздушном пространстве - дополнительно постоянное прослушивание радиочастоты органа ОВД, в зоне ответственности которого находится воздушное судно;

  • в неконтролируемом воздушном пространстве - дополнительно посто- янное прослушивание эфира (рабочей радиочастоты).

Командиры воздушных судов, пилоты, не имеющие допуска к полетам по ППП, должны иметь подготовку (навыки) в пилотировании по приборам для выполнения полета в достаточной степени, которая обеспечит безопасное завершение полета при внезапном попадании воздушного судна в условия, исключающие возможность пилотирования по линии естественного горизонта и наземным ориентирам.

ПВП могут применяться в пределах нижнего воздушного пространства при полетах с истинной скоростью не более 450 км/ч:

  • днем - при полетах над облаками при их количестве ниже высоты полета не более двух октантов. В этом случае расстояние от верхней границы облаков до воздушного судна должно быть не менее 300 м;

  • в сумерках - при полетах в полярных широтах (выше 60 параллели).

Полеты по ПВП в полярных широтах (выше 60 параллели) с подбором посадочных площадок с воздуха и на аэродромы (площадки), не оборудованные светотехническими средствами, разрешается выполнять не ранее 30 минут после наступления рассвета и не позднее одного часа до наступления темноты.

Обход препятствия, наблюдаемого впереди по курсу воздушного судна, осуществляется, как правило, справа на удалении от него не менее 500 м.

Обгоняющим считается воздушное судно, которое приближается к впереди летящему воздушному судну с курсом, отличающимся от его курса менее чем на 70°.

Обгон впереди летящего воздушного судна возможен:

  • в полете - с правой стороны с интервалом не менее 500 м;

  • на круге (где круг предусмотрен) - более скоростным воздушным судном только до третьего разворота с внешней стороны круга с интервалом не менее 500 м.

При выполнении полетов по кругу обгон однотипного ВС не допускается.

При полете на высоте ниже эшелона перехода не допускается встречное движение воздушных судов на одной высоте по одному неразведен- ному маршруту полета и/или МВЛ.

Изменение высоты (эшелона) полета производится:

  • в контролируемом воздушном пространстве - с разрешения органа

ОВД, под непосредственным управлением которого находится воздушное

судно;

  • в неконтролируемом воздушном пространстве - с информацией в эфир для других воздушных судов (на рабочей радиочастоте) о своих действиях.

В случае непреднамеренного сближения на встречных курсах каждый командир воздушного судна должен отвернуть воздушное судно вправо для расхождения левыми бортами.

При полетах воздушных судов на пересекающихся курсах и одной высоте командиры воздушных судов (пилоты) не должны терять другое воздушное судно из вида независимо от выполняемого маневра:

  • при наличии возможности изменить высоту полета – заметивший ВС

слева уменьшает высоту полета, соответственно, справа увеличивает высоту полета с разностью безопасной высоты расхождения;

  • при отсутствии возможности изменить высоту полета (облачность, полет на минимальной высоте и другие ограничения) - выполнением отворота воздушного судна, как правило, вправо для безопасного

расхождения левыми бортами.

При ухудшении метеорологических условий до значений, не соответствующих требованиям для полета по ПВП, командир ВС обязан:

  • возвратиться на аэродром вылета или выполнить посадку на ближайшем запасном аэродроме, если он не допущен к полетам по минимальным условиям ПВП и к полетам по ППП;

  • перейти на полет по минимальным условиям ПВП, если цель выполняемого задания на полет, подготовка командира и оснащенность воздушной трассы (или МВЛ) не препятствуют этому;

  • перейти на полет по ППП, если командир и воздушное судно, которым он управляет, имеют допуск к таким полетам.

При переходе на полет по минимальным условиям ПВП или на полет по ППП командир воздушного судна обязан согласовать свои действия и эшелон (высоту) полета с органом ОВД, диспетчер которого обязан обеспечить установленные интервалы между воздушными судами, и, при необходимости, согласовать освобождение нижнего (безопасного) эшелона и условия входа воздушного судна в смежный район обслуживания (управления) воздушного движения.

При внезапном попадании воздушного судна в условия ниже минимума, установленного для полетов по ПВП, снижение ниже приборной безопасной высоты в целях перехода на визуальный полет не допустимо. В этом случае командир обязан перейти на пилотирование воздушного судна по приборам, развернуться на 180°, возвратиться на аэродром вылета или выполнить посадку на ближайшем аэродроме.

При невозможности перейти на визуальный полет после разворота на 180° командир воздушного судна обязан приступить к набору нижнего безопасного эшелона и согласовать дальнейшие действия в контролируемом воздушном пространстве с диспетчером обслуживания (управления) воздушного движения.

При выполнении полета по ПВП командир ВС обеспечивает:

  • выполнение правил визуального полета и заданных условий полета;

  • соблюдение безопасной высоты полета (выдерживание истинных Нбез.);

  • точность выдерживания маршрута полета и выполнения установ- ленных процедур маневрирования, включая соблюдение установ- ленных схем выхода из района аэродрома и захода на посадку;

  • своевременный доклад органу ОВД, под управлением которого находится воздушное судно, об отклонении от текущего плана полета;

  • достоверность информации о месте воздушного судна и условиях

полета;

  • точное и своевременное выполнение указаний органа ОВД.

Условия полета по правилам визуального полета определяются в зависимости от характеристики района полетов и скорости полета (приборная, км/ч).