Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций русский по СПЕЦСТАЛЯМ.docx
Скачиваний:
200
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
488.43 Кб
Скачать
  1. Неоднородность металла сварного шва

Химический состав различных слоев металла шва можно подсчи­тать, зная для каждого слоя доли участия наплавленного и проплавлен­ного металлов. При наплавке (рис. 3.1, а) содержание элемента в первом и п-ном слоях соответственно определяется по формулам:

Сш= (1 - ®)СНМ+ 0Спр;

Спш=СсН - (СНм- Спр )0п,

где СНм- содержание элемента в наплавленном металле с учетом его перехода из электродного стержня, покрытия или флюса, а также угара элемента при сварке;

Спр- содержание элемента в проплавленном основном металле;

0=

1 1

1НМ ^1пр

- доля основного металла в шве.

^~нм

Рис. 3.1. Схемы определения состава шва: а - наплавка валика; б - однослойный стыковой шов; в - корневой слой стыкового соединения

F1 F 2

пр пр

а

Содержание элемента в однослойном стыковом шве (рис. 3.1, б) или корневом слое многопроходного шва (рис. 3.1, в)

~і2

пр

сш =(1-0)Снм+;0с1р +(1-і)0С,

где Спр- содержание элемента в стали 1;С]р- содержание элемента в стали 2;

пр пр

1НМ + Кр + 1пр

г = ~Пт- степень проплавления одной из кромок относительно

^пр

другой в однослойном шве. Например, при сварке перлитной стали с аустенитной значение гдля последней может быть равным 0,6.

В таблице 3.1 приведены обобщенные данные о доле участия пер­литной и аустенитной сталей в шве для основных методов сварки плав­лением и типов соединений.

Таблица 3.1 - Степени проплавленим свариваемых кромок сталей в зависимости от типа соединения и метода свари

Тип соеди­нения

Структурный класс стали

Доля участия 0 для сварки, %

ручная

дуговая

под флю­сом

неплавящимся

ленточным

электродом

электрошлаковая

Наплавка

валика

перлитная

15-40

25-50

8-20

-

аустенитная

25-50

35-60

15-25

-

Однослойные

стыковые

соединения

перлитная

20-40

25-50

-

20-40

аустенитная

30-50

40-60

-

30-50

Корневые швы стыко­вых и угловых швов

перлитная

25-50

35-60

-

-

аустенитная

35-60

40-70

-

-

При использовании методов сварки давлением с нагревом и оп­лавлением (например, точечной или шовной) состав литого ядра опре­деляется соотношением проплавленных участков свариваемых деталей. Аустенитные стали с перлитными в этих случаях целесообразно свари­вать на жестких режимах, обеспечивающих минимальное проплавление перлитной составляющей.

  1. Зона сплавления сварных соединений

При выборе сварочных материалов и оценке работоспособности комбинированных сварных конструкций из разнородных сталей особое внимание должно уделяться зоне сплавления основного металла и шва разного легирования. Зона сплавления может быть вероятным участком развития хрупких разрушений во время изготовления и эксплуатации конструкций. Среди процессов, определяющих строение и свойства этой зоны, наибольшее значение имеют условия кристаллизации разно­родных материалов и развитие в ней диффузионных прослоек перемен­ногосостава.

В результате незавершенности процессов смешивания наплавлен­ного металла с основным при сварке вблизи границы сплавления со стороны шва возникают прослойки переменного состава между основ­ным металлом и швом, условно называемые кристаллизационными. Протяженность этих прослоек обычно колеблется для разных условий сварки в пределах 0,2-0,6 мм.

Значительное влияние на строение зоны сплавления и свойства сварного соединения оказывает развитие в ней переходных прослоек, обусловленных миграцией углерода из нелегированной составляющей в составляющую, обогащенную энергичными карбидообразующими элементами. Эти прослойки возникают в сварных соединениях разно­родных перлитных сталей и в соединениях перлитных сталей с мартен- ситными, ферритными и аустенитными сталями или швами. В зоне сплавления со стороны менее легированной стали или шва образуется обезуглероженная полоса, а со стороны легированной составляющей - науглероженная прослойка высокой твердости. Их протяженность рас­тет с повышением разницы в легировании контактируемых материалов и достигает наибольшей величины в зоне сплавления углеродистой ста­ли с аустенитной сталью или швом.

Интенсивность миграции углерода в зоне сплавления можно сни­зить, в первую очередь, за счет перехода от углеродистых сталей к низ­колегированным сталям с достаточным содержанием в них карбидооб­разующих элементов, необходимых для полного связывания углерода.