Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом - копия.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
70.92 Кб
Скачать
    1. Паромазутные подогреватели

Назначение. Подогреватели мазута ПМ-40-15 и ПМ-40-30 предназначены для подготовки мазута по соответствующей растопочной схеме, которая рекомендуется проектной организацией.

Описание конструкции и работы подогревателя. По конструкции все подогреватели однотипны и отличаются (в зависимости от производительности) диаметром корпуса и (в зависимости от поверхности нагрева) длиной трубной системы.

Подогреватель представляет собой горизонтальный аппарат, состоящий из корпуса с трубчаткой жесткой конструкции и двух крышек-передней и задней.

Трубная система состоит из двух трубных досок с развальцованными в них трубками из стали 10, 20 диаметром 38 на 2,5 мм для ПМ-40-15 и диаметром 25 на 2,5 мм для ПМ-40-30.Трубные доски приварены к обечайке корпуса, внутри корпуса установлены 4 вертикальные перегородки для направления движения греющего пара в межтрубном пространстве.

В нижней части корпуса находится встроенный охладитель конденсата. Он состоит из желоба и трубок первого хода мазута для ПМ-40-15 и трубок первого хода для ПМ-25-6.

Желоб служит для направления потока конденсата, который, попадая в межтрубное пространство первого хода мазута, движется к передней трубной доске, охлаждаясь при этом на 8-10 градусов цельсия ниже температуры насыщенного пара в корпусе.

3.2 Рабочие условия (расчетные) для пм-40-15

Площадь поверхности нагрева, м2

30

Номинальная производительность мазута, т/ч

15

Температура мазута на входе, 0С

70

Температура мазута на выходе, 0С

95

Температура пара, 0С

200

Давление мазута, МПа

4,0

Давление пара, МПа

1,0

Габаритные размеры, мм

426/6690/426

3.3 Указание мер безопасности

Конструкция подогревателей высоковязких мазутов обеспечивает их безопасную эксплуатацию в соответствии с правилами устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением Госгортехнадзора РФ. Работающие подогреватели должны эксплуатироваться в соответствии с правилами технической безопасности или другого аналогичного назначения документа.

Ремонт подогревателей и их элементов во время их работы не допускается. Давление не должно превышать в подогревателе по мазуту ПМ-40-15 40кгс/см2 , а в ПМ-25-6 25 кгс/см2 . Должна быть обеспечена надежная эксплуатация манометров и указателей уровняна счет выполнения инструкций по их обслуживанию. Подогреватели должны быть непременно остановлены при обнаружении в элементах конструкции находящихся под давлением, трещин, выпучин значительного утончения стенок, пропусков или потения в сварных швах.

Нижний уровень конденсата в корпусе не должен быть ниже днища желоба.

Против патрубка входа пара расположен отбойный щиток, предохраняющий стенки трубок от эрозии. Неконденсирующиеся газы удаляются через патрубок, расположенный на верху корпуса у задней трубной доски. Подогреватель устанавливается на фундаменте на двух опорах, одна из которых подвижная (для компенсации температурных удлинений), а другая неподвижная.

Передняя крышка состоит из эллиптического днища и фланца. На крышке имеются штуцеры входа и выхода мазута, дренажный патрубок для освобождения трубной системы от мазута, воздушный вентиль для выхода воздуха при заполнении трубной системы мазутом.

Внутри крышки приварены перегородки, делящие трубный пучок на 12 ходов. Что обеспечивает переток мазута из одного входа в другой.

Все детали выполнены из конструкционных углеродистых сталей обыкновенного качества.

В нормально работающем подогревателе попадающий в межтрубное пространство, благодаря поперечным перегородкам многократно отклоняется от центра. В ПМ-40-15 образующийся конденсат стекает по желобу, движется в охладителе конденсата и отводится через конденсатоатведчик .

Мазут входит в подогреватель через нижний штуцер. В первом ходе мазут нагревается встречным потоком конденсата. В остальной он нагревается конденсирующимся паром выходит из подогревателя.