Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом - копия.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
70.92 Кб
Скачать

3.4 Паромазутный подогреватель пм – 40 – 30

Подогреватель мазутавыглядит, как теплообменник горизонтального образа, главными узлами которого являются эти части: трубная система в месте соединенная с «телом» и съёмная первая и вторая крышки. Соединение основных частей осуществляется при помощи разъёмного фланцевого объединения, снабжающего возможность профилактического обозрения и ремонта.

Для защиты теплообменных трубок от воздействия струи пара напротив пароподводящего патрубка введен отбойный щит. Для сбора конденсата в нижнем узле трубной системы поставлен сборник конденсата. На верхнем узле корпуса установлены патрубки привода пара и засоса воздуха. Ниже установлен патрубок отъединения конденсата, патрубки для прибавления запорного механизма указательной степени с водомерным стеклом. Для введения аппарата в действующее положение к «торсу» приварены две сваи, одна из них - мобильная, другая - немобильная.

Подогреваемый мазут, насосом, подогнанный по рабочему натиску мазута через патрубок провода передается в теплообменные трубы устройства.

Согревающий пар, сквозь патрубок провода пара передается в межтрубное пространство, производя несколько движений при продольном отмывании наибольшей доле поверхности прогрева. Соприкоснувшись с поверхностью теплообменных трубочек пар, сконденсируется, и сам конденсат стекается на сборник конденсата, а далее отводится сквозь патрубок свода конденсата.

Накопляющиеся в нижней доле «тела» неконденсирующиеся газы (воздух) предотвращают через патрубок засоса воздуха.

Подогреватель мазута ПМ-40-30 предназначен для подогрева мазута в растопочной схеме мазутоподготовки. Подогреватель мазута ПМ-40-30 представляет собой горизонтальный аппарат, состоящий из корпуса, трубной системы жесткой конструкции и 2-х крышек - передней и задней. В трубках подогревателя движется мазут, в межтрубном пространстве-пар. Подогреваемый мазут насосом, подобранным по рабочему давлению мазута через патрубок подвода поступает в теплообменные трубки аппарата. Совершив 12 ходов и нагревшись до заданной температуры, выходит из подогревателя через патрубок отвода мазута. Греющий пар, через патрубок подвода пара поступает в межтрубное пространство, совершает несколько ходов при продольном омывании большей части поверхности нагрева. Соприкасаясь с поверхностью теплообменных трубок пар, конденсируется, и конденсат стекает на сборник конденсата и потом отводится через патрубок отвода конденсата. Накапливающиеся в нижней части корпуса неконденсирующиеся газы (воздух) отводятся через патрубок отсоса воздуха.

Основные параметры и технические характеристики подогревателя мазута пм-40-30

Площадь поверхности нагрева, м2

100

Номинальная производительность мазута, т/ч

30

Температура мазута на входе, 0С

70

Температура на выходе, 0С

95

Температура пара, 0С

200

Давление мазута, МПа

4,0

Давление пара, МПа

1,0

Габаритные размеры, мм

630/10840/630

Подогреватель мазута представляет собой теплообменник горизонтального типа, основными узлами которого являются – трубная система в сборе с корпусом и съемная передние и задние крышки.

Подогреватель мазута представляет собой цилиндрический сосуд сварной конструкции, основными узлами которого являются – трубная система в сборе с корпусом, передняя крышка и задняя крышка. Сборка основных узлов осуществляется с помощью разъемного фланцевого соединения, обеспечивающего возможность профилактического осмотра и ремонта.

Трубная система подогревателя состоит из цилиндрического корпуса с приварными трубными досками и теплообменными трубками. Концы теплообменных трубок развальцованы в отверстиях трубной доски. Каркас трубной системы имеет поперечные сегментные перегородки, которые направляют поток пара в корпусе, и одновременно служат промежуточными опорами для теплообменных трубок.

Для предохранения теплообменных трубок от действия пара против паровыводящего патрубка установлен отбойный щит. Для сбора конденсата в нижней части трубной системы установлен сборник конденсата. Для установки аппарата в рабочее положение к корпусу приварены две опоры, одна из которых – подвижная, другая – неподвижная.