Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом - копия.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
70.92 Кб
Скачать

1.8 Паровые регистры в емкостях

Регистр – отопительный прибор, состоящий из нескольких гладких труб, соединенных параллельно.

Подогреватели в резервуарах (регистры), емкостях, выполняются в виде различных конструктивных форм- змеевиковые и секционные из трубчатых элементов. Для лучшего подогрева их размещают по всему поперечному сечению резервуара. Наибольшее применение имеют подогреватели собираемые из отдельных унифицированных секций.

Работа регистра заключается в подогреве мазута (нефтепродукта) с помощью горячей воды, которая циркулирует в регистре, температура горячей воды в регистре составляет 900 – 1200С.

    1. Электротены

В качестве электрических подогревателей применяют гибкие нагревательные элементы (ГНЭ), они представляют собой узкую эластичную ленту, состоящую из медных и нихромовых проволок, сплетенных стеклонитью. Для придания влаго устойчивости ленту покрывают кремнеорганической резиной. В таком виде ленту наматывают на трубопровод (или размещают по всему поперечному сечению емкости) и покрывают слоем тепловой изоляции. Лента снабжена штепсельным разъемом для быстрого подключения к сети.

Электротены – один из эффективных теплоносителей, однако при использовании электронагревательных устройств необходимо соблюдать противопожарные требования. Обнаженная электрическая грелка с накаленной проволокой способна вызвать воспламенение паров нефтепродукта.

1.10 Фланцевые тены

Фланцевые погружные нагреватели - наиболее удобный и распространенный тип электронагревательного оборудования для всех отраслей промышленности. Погружные электронагреватели представляют собой связку ТЭН, надежно закрепленных на ответном фланце для монтажа в различные емкости, циркуляционные системы, резервуары, проточные сосуды и магистрали. Электрическое подключение фланцевых погружных нагревателей производится с внешней стороны емкости или сосуда к герметичной металлической коробке подключения, которая также может быть выполнена во взрывозащищенном исполнении. Фланцевые погружные нагреватели предназначены для нагрева и поддержания температуры больших объемов жидкостей, либо нагрев проточных и циркулирующих сред, таких как вода, мазут, термальные жидкости, кислоты, теплоносители, воздух, природный газ и другие газы. Фланцевые нагреватели монтируются в емкости, цистерны, котлы, проточные циркуляционные сосуды, и являются лучшим решением по электро обогреву для пищевой, химической, текстильной, и пластиковой промышленностей. Тэны для погружных нагревателей изготавливаются из нержавеющей стали либо инколоя, привариваются к фланцам стандарта в соответствии с процедурами одобренными директивами. Удельная поверхностная мощность для погружных нагревателей может составлять от 0,1 до 15 Вт/см2, зависит от рабочих условий процесса (среда, скорость, давление) и от коэффициента теплообмена нагреваемой среды. Максимальная погружная длина фланцевого нагревателя может составлять 3300 мм, а мощность передаваемая одним нагревателем может достигать 7 МВт. Связка ТЭН размещенная на фланце может иметь полностью автоматическую систему контроля и управления температурой и процессом нагрева, особенно это важно в тех процессах где могут происходить изменения таких параметров как: расход среды, давление, исходная температура, и вязкость.