Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка резерв9.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
1.25 Mб
Скачать
  1. Химия окружающей среды

Любая экологическая система как структурная часть биосферы представляет собой химическую среду обитания.

От соответствия химического состава биосферы требованиям живых организмов зависит их жизнедеятельность. На уровне экосистемы и биосферы в целом происходят непрерывные физико-химические процессы, которые именуются биогеохимическими циклами.

Деятельность человеческого общества оказалась в настоящее время мощной геологической, геофизической, геохимической силой, радикально трансформирующей физико - химию биосферы.

Большинство современных специалистов связывают эти изменения с процессами загрязнения твердой, жидкой и газообразной составляющих биосферы. Человек влияет на биогеохимические циклы не только на экосистемном, но и на биосферном а также на планетарном и околоземном космическом уровнях.

3.1. Круговорот веществ в биосфере

Единственный способ придать чему-то конечному свойства бесконечного ‑ это заставить конечное вращаться по замкнутой кривой, т.е. вовлечь его в круговорот. Все вещества на нашей планете находятся в процессе круговорота. Выделяют два основных круговорота: большой (геологический) и малый (биотический).

Большой круговорот длится сотни тысяч и миллионы лет. Он заключается в том, что горные породы подвергаются разрушению, выветриванию, а продукты выветривания, в том числе растворимые в воде, сносятся потоком воды в Мировой океан. Здесь они образуют морские напластования и лишь частично возвращаются на сушу с осадками,

Глобальные тектониче­ские изменения, процессы опускания материков и поднятия морского дна, перемещения морей и океанов в течение исторических эпох приводили к тому, что эти напластования возвращались на сушу, и этот процесс повторялся вновь.

Малый круговорот, являясь частью большого, происходит на уровне биогеоценоза и заключается в том, что питательные вещества почвы, вода и углерод аккумулируются в веществе растений и расходуются на построение их тела и на осуществление жизненных процессов как их самих,(то есть растений) так и организмов ‑ консументов.

Продукты распада органического вещества особей биоценоза мезофауной ( т.е. бактериями, грибами, червямии, моллюсками и т. д.) затем опять вовлекаются представителями флоры в процессы фотосинтеза и вновь возвращаются в круговорот веществ в природе.

Перемещение веществ из неорганической среды через растительные и животные организмы обратно в неорганическую среду с расходованием энергии потока солнечных лучей носит название биогеохимического цикла.

В биогеохимические циклы вовлечены все основные жизненно- важные химические элементы, входящие в состав представителей флоры и фауны.

3.1.1.Круговорот углерода

Круговорот углерода, как и любого другого элемента для построения живой материи совершается по большому и малому циклам. Большой (геологический) круговорот углерода можно представить в виде схемы, изображенной на рис. 3.1.

Рис.3.1 Большой круговорот углерода. По Р.Риклефсу, 1979.

Биотический круговорот углерода ( малый цикл ), является основной частью большого круговорота и связан с жизнедеятельностью организмов. Углерод, содержащий в виде СО2 в атмосфере (его количество там составляет примерно 23,5 х 1011 т), служит "сырьем" для фотосинтеза растений, а затем вместе с их веществом потребляется консументами разных трофических уровней (см. рис. 2.5).

При дыхании растений и животных, а также при функционировании деструктуров (редуцентов) мертвой органики в почве СО2, возвращается в атмосферу.

Но некоторая часть продукции фотосинтетиков не потребляется перичными консументами и не разлагается деструкторами. Она депонируется в литосфере в виде мертвой органики, переходя в ископаемое состояние. Так, залежи каменного угля или торфа ‑ это и есть депонированное органическое вещество ‑ продукт процесса фотосинтеза растений прошлых геологических эпох.

В связи с тем, что солнечную энергию, аккумулированную в ископаемом топливе, человек интенсивно высвобождает, сжигая это топливо, то возникает и так называемый биолого-технический круговорот углерода.

Основная масса ископаемого углерода в настоящее время аккумулирована в карбонатных отложениях дна океана (1,3 х 1016 т) и в кристаллических породах (1 х 1016 т). В каменном угле и в нефти запасы углерода составляют примерно 3,4 х 1015 т. Этот углерод принимает участие в геологическом круговороте.

Жизнь на Земле и газовый баланс атмосферы поддерживаются относительно небольшими количествами углерода, участвующего в малом круговороте и содержащегося в растительных тканях (5 х 1011 т) и в тканях животных (5 х 109 т).

Вместе с тем, в результате интенсивного сжигания энергоносителей содержание С02 в атмосфере за последнее столетие увеличилось на 10% от его современной концентрации. В атмосфере задерживается около половины "антропогенного" диоксида углерода, а остальное количество поглощается водами мирового океана и, отчасти, живыми организмами. Считается, что наземные экосистемы ежегодно ассимилируют около 12% диоксида углерода, т.е. общее время его переноса в круговороте составляет 8 лет.