Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка резерв9.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
1.25 Mб
Скачать

4.3.2. Состояние лесных массивов

Разрушению почв и интенсификации эрозионных процессов способствует вырубка лесов. Их общая площадь на Земле составляет 42 млн. км2 (или 4,2 млрд. га). Ежегодно эта площадь уменьшается в на 1,5 - 2 %. Запасы живой древесины сейчас составляют 31 млрд. м³, а ее ежегодный прирост - 6 млрд. м3. Но большая часть прироста леса приходится на малонаселенные районы Аляски, Канады и Сибири. Зато в Юго-Восточной Азии и в Латинской Америке леса катастрофически не хватает. По данным ООН, ежегодный объем промышленной заготовки древесины превышает. 6 млрд. м3 . Если в середине 80-х годов ежегодно уничтожалось 11,3 млн. га лесов, то сейчас этот показатель возрос до 18 млн. га., что превосходит темпы естественного и искусственного возобновления лесов. В среднем на 10 вырубленных гектаров лесов сейчас приходится всего 1 га лесных посадок (в Африке это соотношение равно 29:1). К настоящему времени леса в Латинской Америке сведены на 37 % от первоначальных площадей, в Азии - на 42 %, в Африке - на 52 %.

Лесами планеты на сегодня накоплено 82 % всей фито - массы Земли. На лесные массивы приходится до 60 % всего кислорода, который выделяют растения. Особенно тревожит судьба амазонских и сибирских лесов, которые играют важнейшую роль в очистке атмосферы Земли и в стабилизации климата. Количество диоксида углерода в атмосфере, угрожающее глобальным потеплением, примерно на 25 - 30 % возросло именно из-за вырубки лесов. Кроме того, тропические леса - это еще и зона жизни: в них представлено более половины известных видов животных, 80 % насекомых планеты, 65 % известных видов растений.

Леса бассейна Амазонки являются неповторимым, уникальным регионом Земли (их площадь составляет более 6 млн. км2). Там сконцентрирован лесной массив, насчитывающий около 4 тыс. видов деревьев (в Европе - 200 видов ).

В последние годы особенно негативное влияние на лесные экосистемы оказывает загрязнение атмосферы оксидами азота, серы, углерода. От кислотных осадков пострадали леса Европы, и в первую очередь хвойные насаждения. Площадь поврежденных лесов составляет почти 35 % от общей площади лесных массивов континента. Доля деградировавших лесов особенно велика в тех странах, которые из-за своего соседства со странами, где выбросы серы в атмосферу значительны, оказались на путях трансграничных переносов кислотных осадков. Исключение составляет лишь Англия, которая является главным экспортером кислотных осадков в Европу. Она поставляет своим соседям в 11 раз больше соединений серы, чем получает сама. Поэтому в 1994 г. западноевропейские страны подписали соглашение, по которому они взяли обязательство сократить выбросы диоксида серы в атмосферу на 70 %.

4.3.3. Добыча полезных ископаемых.

Загрязнением земной поверхности сопровождаются и процессы добычи полезных ископаемых. Подсчитано, что при добыче 1 млн. т железной руды нарушается до 640 га земли, марганцевой - 600 га, угля - до 100 га. Ежегодно из недр Земли извлекается не менее 4 км3 горных пород и руд, причем прирост составляет около 3 % в год. Если в древние времена человек использовал лишь 18 элементов, к XVIII веку - 29, в XIX - 62, то в настоящее время используются все известные в земной коре элементы. Горное производстве способствует уничтожению растительного покрова, возникновению техногенных форм рельефа (карьеры, отвалы, хвостохранилища), деформации участков земной коры (особенно при подземном способе добычи полезных ископаемых). Косвенные воздействия проявляются в изменении режима грунтовых вод, в загрязнении воздушного бассейна, поверхностных и подземных вод. В итоге это приводит к повышению уровня заболеваемости местного населения. Среди загрязнений воздушной среды выделяется прежде всего запыленность и загазованность. Из подземных горных выработок ,шахт и рудников ежегодно выбрасывается около 200 тыс. т пыли; добыча угля в количестве 2 млрд. т в год из 4000 шахт в различных странах мира сопровождается выделением в атмосферу 27 млрд. м3 метана и 17 млрд. м3 углекислоты. Ежегодно в Донбассе 364 шахты выбрасывают 3870 млн. м3 метана и 1200 млн. м3 углекислого газа.

Горное производство негативно влияет на поверхностные водотоки и на подземные воды. Они сильно загрязняются механическими примесями и минеральными солями. Вместе с дренажными подземными водами они образуют так называемые шахтные и рудничные воды Их объемы неуклонно нарастают. В некоторых шахтах на 1 м3 добытого угля приходится 20 - 24 т шахтной воды .Ежегодно из угольных шахт на поверхность откачивается около 2,5 млрд. м3 загрязненных шахтных вод .Их сброс в природные или искусственные водоемы без предварительной очистки наносит природе большой вред. По Украине объем шахтных вод с содержанием солей более 1 г/л составляет 578 млн. м3 в год, а с содержанием солей более 3 г/л - 185 млн. м3. В некоторых шахтах Кривбаса содержание солей в шахтных водах достигает 10-100 г/л. Горное производство губительно сказывается на режиме малых рек. Только в Донбасе в малых реках из-за сброса шахтных вод минерализация возросла в 2 - 3 раза. Содержание взвешенных частиц в воде этих рек увеличилось 5 -10 раз, сульфатов - в 3 раза и т.д. При открытых горных работах в первую очередь истощаются запасы высококачественных пресных вод.