Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка резерв9.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
1.25 Mб
Скачать

2.4. Адаптация живых организмов к экологическим факторам

Живые организмы приспособлены к определенным условиям окружающей среды. Изменение ее параметров, их выход за некоторые границы подавляет жизнедеятельность живых организмов и может вызвать их гибель. Требования того или иного живого организма к факторам среды обитания обусловливают границы его распространения (ареал) и место, занимаемое в экосистеме. Иначе говоря, любой вид животного или растения способен нормально существовать только в том месте, где его "прописала" эволюция за многие тысячелетия, начиная с его предков. Каждый вид живого организма занимает в природе свою, только ему присущую экологическую нишу. Экологическая ниша - это совокупность множества параметров среды, определяющих условия существования того или иного вида, и его функциональных характеристик, преобразование им энергии, обмен информацией со средой и с себе подобными.

Экологическая ниша включает не только положение вида в пространстве, но и функциональную роль его в сообществе и его положение относительно абиотических условий существования , таких как температура, влажность и т.д.

Способность вида адаптироваться к отдельным факторам или к их комплексу называется экологической валентностью или пластичностью.

Чем выше пластичность вида, тем выше и его приспособляемость к конкретной экологической системе, тем больше шансов у его популяции выжить в условиях динамичных факторов среды.

Эволюционно выработанные и наследственно закрепленные особенности живых организмов, обеспечивающие их нормальную жизнедеятельность в условиях динамичных экологических (биотических и абиотических) факторов, называются адаптациями.

Любой живой организм может обитать лишь в тех местах, где экологические факторы соответствуют необходимым условиям. Особи, не приспособленные к изменяющимся условиям, вымирают. Адаптации бывают морфологическими ,физиологическими и поведенческими.

Примером морфологических адаптаций является строение организмов. В частности, для обитателей воды морфологическими адаптациями являются приспособления к плаванию у рыб, приспособления к зависанию в воде у планктонных организмов. Растение, обитающие в пустынях, лишены листьев, и их строение наилучшим образом приспособлено к минимальным потерям влаги.

Физиологические адаптации заключаются, например, в особенностях ферментативного набора в пищеварительном тракте у животных в зависимости от состава пищи.

Другим примером физиологической адаптации является способность верблюдов удовлетворять свою жажду путем биохимического окисления собственных жиров. Биохимические процессы фотосинтеза отражают способность растений создавать из неорганических веществ органические в условиях определенного газового состава атмосферы.

Поведенческие (этологические) адаптации проявляются в самых разнообразных формах. Например, существуют формы приспособительного поведения животных, направленные на обеспечение оптимального теплообмена с окружающей средой. Приспособительное поведение может проявляться в создании убежищ, в выборе мест с оптимальной влажностью или освещенностью и т.д.

Человек ‑ один из представителей биосферы Земли. Он не утратил своей биологической сущности и все законы экологии справедливы для него в той же мере, в какой они справедливы и для других живых существ.

Пространство, в котором локализована экологическая ниша человека (т.е. место, где режимы факторов не выходят за пределы унаследованной от предков толерантности), весьма ограничено.

Человек может обитать только в пределах суши.

По вертикали его ниша простирается примерно на 3 ‑ 3,5 км над уровнем моря.

За пределами исходного ареала человек выживает не путем адаптации, а с помощью специально создаваемых защитных устройств (теплые жилье и одежда, кислородные приборы и т.п.).

В условиях промышленных предприятий многие факторы (вибрация, шум, температура, электромагнитные поля, примеси ряда веществ в воздухе и др.) находятся за пределами толерантности человеческого организма.

Из этого следует второе основное правило охраны природы с экологических позиций: охрана природы (и окружающей среды) состоит в системе мероприятий по сохранению экологических ниш для живых организмов, включая и человека.

Таким образом, либо ниша человека будет сохранена для настоящего и будущих поколений, либо человек как биологический вид будет обречен на исчезновение.