Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ВКО тур потенциал

.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.29 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева

Кафедра «Туризм»

РЕФЕРАТ

на тему: «Туристский потенциал Восточно-Казахстанской Области»

по специальности 5B090200 – «Туризм»

Выполнил Турсунов А.А.

Группа Тур-14

Проверила Сыздыкбаева Б.У.

Астана 2015

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение…………………………………………………………………. 3

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕГИОНА

1.1 Понятие и содержание туристского потенциала……………………… 5

1.2 Географическое положение региона……………...…………………… 7

2 Анализ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА ДЛЯ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА

2.1 Развитие в регионе различных видов туризма……………………….. 10

2.1.1…………………………………………………………………………..

2.1.2……………………………………………………………………………

2.2 Состояние туристской инфраструктуры............................................... 14

2.2.1....................................................................................................................

2.2.2.....................................................................................................................

2.3 Исследование туристского потока в регионе………………………… 22

3 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОВЫШЕНИЮ ТУРИСТСКОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА

Заключение………………….…………………………………………...28

Список использованной литературы……………………...… 30

ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………….. 32

Восточно-Казахстанская область – уникальный регион с большим туристическим потенциалом. Объем выполненных работ и услуг и туризма по Восточно-Казахстанской области в 2011 году составил 2, 806 млн. тенге, за 9 месяцев 2012 года 2,481 млн. тенге. По сравнению с аналогичным периодом 2011 года объем оказанных услуг увеличился на 12,5%. Количество обслуженных посетителей по типам туризма в 2011 году составило более 380 тыс. человек, за 9 месяцев 2012 года – 333 тыс. человек (увеличение составило на 8,3% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года). Территория области составляет 97,3 тысяч квадратных метров. Здесь есть все, что может привлечь туриста: огромная территория, прекрасные ландшафты, разнообразие климатических зон, бесценные памятниками культуры и истории, большой выбор туристских услуг. На территории области на сегодняшний день насчитывается 14 особо охраняемых природных территорий республиканского значения, памятники природы мирового значения. В пределах области определено несколько рекреационных зон: Бухтарминское побережье, Сибинские озера, озеро Алаколь, Катон-Карагайский, Глубоковский районы, пригород г. Риддер, Усть-Каменогорск. На этих территориях сосредоточены основные природные достопримечательности Рудного Алтая, которые привлекают многочисленных туристов не только Казахстана, стран СНГ, но и дальнего зарубежья. Наиболее перспективными видами туризма являются

горнолыжный,

пляжный,

лечебно-оздоровительный,

культурно-познавательный,

экологический

В Восточном Казахстане на сегодня насчитывается 10 особо охраняемых природных территорий. Действуют более 120 мест размещения, 85 зон отдыха, 5 домов отдыха, свыше 35 санаторно-оздоровительных объектов.

Конкретное содержание, которым различные авторы нагружают словосочетание "туристско-рекреационный потенциал", нередко оказывается весьма сложно, поскольку широкоизвестных, общепринятых профессиональных трактовок этого понятия применительно к туристике не существует. Вместе с тем содержание этого термина далеко не элементарно и в туристике должно быть ограничено более или менее отчетливыми рамками.

В связи с развитием туризма, особенно в последние годы, возникает необходимость чёткого определения понятия "туристско-рекреационный потенциал" для формирования у специалистов по туризму представления о данном термине.

Важным условием развития туризма является наличие туристского потенциала территорий. В последнее время термин «туристский потенциал» стал достаточно часто употребляться в туристской литературе. Однако выяснить конкретное содержание этого термина нередко весьма сложно, поскольку общепринятой профессиональной его трактовки не существует.

Под туристским потенциалом территорий часто понимается вся совокупность природных, культурно-исторических и социально экономических предпосылок для организации туристской деятельности на определенной территории. Это определение считается наиболее удачным.

Структура туристского потенциала территорий наглядно показана, из которого следует, что туристский потенциала включает две группы - туристские ресурсы и туристскую инфраструктуру, которые в свою очередь включают соответствующие подгруппы. Туристские ресурсы и туристская инфраструктура включают общую подгруппу - социально-экономические ресурсы, к которым относятся следующие элементы: трудовые, информационные, управленческие, материально-технические и др.

Существует два вида основных подхода к определению социально-экономических ресурсов.

Первый подход предполагает выделение социально-экономических ресурсов в качестве отдельной группы, включающей трудовые, материально-технические и информационные ресурсы.

Второй подход основан на самостоятельности туристской инфраструктуры и выделении в структуре социально-экономических ресурсов четырех групп: трудовых, материально-технических, управленческих и информационных. При составлении были учтены оба подхода.

Для определения направлений и перспектив развития туристского потенциала в том или ином регионе необходимо:

а) выявление потенциала;

б) оценка потенциала;

в) оценка современного состояния его использования;

г) оценка возможностей интенсификации его использования;

д) оценка факторов, сдерживающих развитие туризма в регионе;

е) подготовка и реализация перспективной модели территориальной организации туристской сферы региона.

Следует сказать еще об одной терминологической проблеме. В научном обиходе часто употребляются термины "туристско-рекреационный потенциал", "туристско-рекреационные ресурсы", "туристско-рекреационная сфера". Использование данных понятий является не совсем методологически верным. Заметим, что рекреационная деятельность чаще всего включает в себя туристскую. Поэтому употребление термина "туристско-рекреационный" не является оправданным, так как заведомо содержит в себе дублирование.

По мнению автора книги «Рекреационная география» Д.В. Николаенко: «Рекреационный потенциал - совокупность природных и социо-культурных предпосылок для организации рекреационной деятельности на определенной территории».[1]

Совершенно иное определение рекреационного потенциала даёт В.А. Квартальнов, по его мнению, рекреационный потенциал - отношение между фактической и предельно возможной численностью туристов, определяемой исходя из наличия рекреационных ресурсов.[2]

В словаре «Knowledge base» рекреационный потенциал рассматривается, как свойство природной территории оказывать на человека положительное физическое, психологическое, гигиеническое воздействие. В наибольшей мере проявляется во время отдыха.[3]

[1] Николаенко Д.В. Рекреационная география: Учебное пособие для студ. высш. учеб. заведений. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001. - 288 с

[2] Зорин И.В., Квартальнов В.А. Энциклопедия туризма:

[3] http://www.rstroy.info/faq142.html

Географическое положение региона:

Восточно-Казахстанская область расположена в восточной части Казахстана, на границе с Российской Федерацией и Китаем. В 1997 году в состав Восточно-Казахстанской области была включена территория бывшей Семипалатинской области.  Ныне область граничит с двумя регионами Российской Федерации, одним регионом Китая и тремя областями Казахстана:

 на севере — с Алтайским краем и Республикой Алтай,

 на востоке — с Синьцзян-Уйгурским автономным районом Китая,

 на юге — с Алматинской областью Казахстана,

 на западе — с Карагандинской областью Казахстана,

 на северо-востоке — с Павлодарской областью Казахстана. Площадь области составляет 283,3 тыс. км².

Главная река — Иртыш, на которой расположены три ГЭС — Бухтарминская, Шульбинская и Усть-Каменогорская. Наиболее крупные озёра — Алаколь, Зайсан, Маркаколь, Сасыкколь.

Восточно-Казахстанская область (Восточный Казахстан) занимает юго-западную часть Алтая (Алтай Казахстанский), Зайсанскую впадину, Калбинское нагорье, хребты Саур-Тарбагатая, Прииртышскую равнину и восточную часть Казахского мелкосопочника (рис. сверху).

Анализ состояния туристской отрасли Восточного Казахстана

Главными задачами стратегического анализа регионального туризма являются:

определение существующих условий для развития туризма, выявление потенциальных угроз;

определение наличия внутренних резервов для развития регионального туризма;

выявление возможных внешних развивающих и сдерживающих факторов развития туризма;

на основе выявленных возможностей и угроз формирование миссии и целей развития туризма на уровне региона [4].

На первом этапе анализа необходимо оценить сильные и слабые стороны состояния регионального туризма и выявить возможность и угрозы для развития туризма в регионе.

Таблица. Оценка состояния туристского потенциала Восточно-Казахстанской области по параметрам «сильные и слабые стороны», «возможности и угрозы»

Сильные стороны развития туризма

Слабые стороны развития туризма

- наличие большого количества ресурсов для развития таких видов туризма, как: делового, культурно-познавательного, образовательного, лечебно-оздоровительного, паломнического, этнографического, экологического, охотничье-рыболовного, экстремального, речного, железнодорожного, сельского, событийного;

- высокая цена туристского продукта на национальном и международном рынках;

- несоответствие туристских услуг международным стандартам;

- сезонность туристских услуг, связанная с климатическими условиями;

- наличие крупного гостиничного комплекса;

- низкая конкурентоспособность гостиничного фонда;

- нехватка номерного фонда во время туристского сезона;

- стратегическое географическое положение Восточно-Казахстанской области;

- недостаточный брендинг области;

- транспортная система области (международный аэропорт);

- отсутствие современных автотранспортных средств для обслуживания туристских потоков;

- отсутствие авиакомпании, способной организовывать чартерные рейсы;

- наличие развитой инфраструктуры питания;

- отсутствие придорожного сервиса;

 

- разнообразный природно-ресурсный потенциал;

- наличие богатого историко-культурного наследия;

- наличие большого количества мероприятий, связанных с историей и культурой Восточно-Казахстанской области;

- благоприятная экологическая ситуация;

- необходимость реконструкции объектов туризма;

- отсутствие информационной базы, содержащей субъекты туристской деятельности;

- заинтересованность населения области в развитии въездного и внутреннего туризма;

- недостаток стимулирующих факторов для развития въездного и внутреннего туризма;

- недостаток квалифицированных специалистов в туристской индустрии;

- стабильная социально-экономическая обстановка;

- неблагоприятные демографические процессы;

- событийные мероприятия, связанные с культурой и историей области;

- опыт проведения региональных, межрегиональных и международных выставок, ярмарок, фестивалей, конгрессов, семинаров как элемент развития делового туризма;

- культурный центр сосредоточения музеев, театров и проведения достаточного количества выставок;

- опыт проведения региональных, межрегиональных и международных соревнований по различным видам спорта.

- неизвестность области, недостаток маркетинговых мероприятий;

- недостаток рекламных материалов о туристском продукте Восточно-Казахстанской области.

Сильные стороны развития культурно-познавательного туризма

Слабые стороны развития культурно-познавательного туризма

Перенесись в прошлое, в эпоху сакских царей, окунись в национальный быт казахского народа, узнай то, что неведомо другим! Восточный Казахстан предлагает человеку любознательному, увлеченному, устремленному к новым знаниям, побывать там, где рождались легенды! Здесь, на степных просторах, вершилась история! И здесь сохранились ее яркие отпечатки. Такие, как Долина сакских царей на Зайсане, Берельский курган, где был найден воин в золотых украшениях, ущелье Акбаур – древний календарь и святилище, ценность которого сродни Стоунхенджу. Здесь петроглифами на скалах писалась летопись времен… А глас простого люда, его мудрость и чувства донес до современности поэт и философ, получивший уже мировое признание, Абай Кунанбаев. Его дело продолжил не менее талантливый и также известный Шакарим Кудабердиев. На их земле жили и любили казахские «Ромео и Джульетта» – Енлик-Кебек. Здесь создан настоящий комплекс, заповедник, который хранит саму историю. Сказания о батырах, места их захоронения, памятники великим – это только частичка того, что может дать пытливому уму восток Казахстана.

- малая доступность объектов археологического туризма для туристов;

- неудовлетворительное состояние объектов археологии;

- низкая безопасность путешествий к природным памятникам;

- недостаток выставочных залов, демонстрирующих товары народных художественных промыслов;

- недостаточное продвижение народных художественных ремесел [5].

-Малое внимание уделяет государство для развития школьных программ для сосредоточения духовного развития и потребностей любого человека.

Сильные стороны развития лечебного туризма

Слабые стороны развития лечебного туризма

- наличие бальнеологических ресурсов.

- нехватка инвестиционных ресурсов;

- увеличение стоимости туристского продукта при обновлении оборудования и снижение его конкурентоспособности.

Сильные стороны развития круизного туризма

Слабые стороны развития круизного туризма

- наличие водных ресурсов, пригодных для осуществления экскурсий;

- наличие малых судов, которые могут быть использованы для осуществления круизов.

- изношенность судов;

- высокие затраты на реконструкцию и техническое перевооружение судов;

- отсутствие собственных инвестиционных ресурсов.

Сильные стороны развития экологического туризма

Слабые стороны развития экологического туризма

- наличие особо охраняемых природных территорий:

памятники природы регионального значенияпамятники природы местного значения- возможность использования меньших капитальных и организационных затрат (по сравнению с другими видами туризма).

- отсутствие механизма регулирования антропогенных нагрузок;

- отсутствие оборудования на экологических тропах, стоянках;

- отсутствие смотровых площадок.

Сильные стороны развития спортивного туризма

Слабые стороны развития спортивного туризма

- наличие природных ресурсов для развития пешеходного, лыжного, водного и велосипедного туризма;

- наличие биоресурсов для развития охотничье-рыболовного туризма;

-наличие инфраструктуры.

- изношенность материально-технической базы;

- отсутствие рекламных материалов для продвижения туристских продуктов на международном рынке.

Возможности

Угрозы

- наличие международных связей;

- возможность для развития разнообразных видов туризма;

-возможность сочетать несколько видов туризма;

- возможность развития туристской инфраструктуры за счет привлечения инвестиций;

- рост экономического потенциала за счет развития рынка услуг;

- возможность при модернизации производственной базы вписаться в общую стратегию развития Казахстана.

- несовершенство нормативно-правовой базы;

- низкий спрос населения на услуги въездного и внутреннего туризма Восточно-Казахстанской области;

- конкуренция туристических фирм области с внешними туристскими предприятиями;

- высокая стоимость туристских путевок в связи с высокими транспортными издержками;

- отсутствие программы поддержки фирм, занимающихся въездным туризмом;

15