Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
final-sociology.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
204.8 Кб
Скачать
  1. Функции и формы семьи.

  1. Репродуктивная функция: Воспроизводство в численности детей численности родителей,

  2. Воспитательная функция: Формирование личности ребенка, взрослых членов семьи,

  3. Хозяйственно-экономическая функция: Ведение домашнего хозяйства, семейный бюджет, распределение домашнего труда, опека над малолетними, престарелыми,

  4. Рекреационная функция: Создание чувства безопасности и психологического комфорта, организация семейного отдыха,

  5. Сексуальная функция: Удовлетворение сексуальных потребностей,

  6. Социально-статусная функция: Удовлетворение потребностей в социальном продвижении,

  7. Функция первичного социального контроля: Формирование и поддержание правовых и моральных санкций.

Формы брака:

1. эндогамный - люди должны выходить замуж и жениться  на представителях своего класса, расы, этнической группы или вероисповедания

2. экзогамный – люди должны вступать в брак с индивидами, не связанными кровным родством.

  1. Современные проблемы семьи

В большинстве случаев брак перестал связываться с передачей собственности и статуса от поколения к поколения, женщины все в меньшей степени становится экономически зависимой от мужа, брак приобрел значительную эмоциональную окраску, как способ получения удовольствия брачной парой.

В РК – на 140 тысяч браков = 40 тысяч разводов, каждый четвертый брак распадается,

Швеция – самые непрочные семьи: 10% домохозяек, 77% работающих женщин, более 20% взрослых, живущих в одиночестве, 50% детей родились в гражданском браке, много дошкольных центров общественного воспитания.

  1. Гендер как социологическая категория.

Гендер – это понятие, характеризующее социальные представления о мужчине и женщине.

Гендерная социология — отрасль социологии, изучающая закономерности дифференциации мужских и женских социальных ролей. Предметом исследования гендерной социологии являются исторически сложившиеся неравноправные взаимоотношения мужчин и женщин.

В рамках гендерной социологии существует множество различных теоретических и эмпирических подходов, но при этом все они признают, что пол и властные отношения между мужчинами и женщинами являются одним из решающих принципов организации общества.

  1. Различия между полом и гендером.

Понятие пола в социологии является одним из фундаментальных. Для того чтобы отличать изучение пола в социологии, то есть в контексте социальных отношений и процессов, принято использовать понятие «гендер» (от латинского gender — «пол»), введенное в научный оборот сексологом Джоном Мани (1921—2006) в ходе исследований социальных ролей маргинальных групп (трансвеститы, транссексуалы) в современном обществе. Гендер есть социальный пол.

С точки зрения структурной социологии и в полном соответствии с традицией Дюркгейма, пол сам по себе есть явление социальное, поэтому использование термина «гендер» представляет собой плеоназм. Но его использование призвано подчеркнуть, что речь идет о социологическом подходе к вопросу пола, когда речь идет о широкой дискуссии.

Понятие «пол» (латинское sexus, «пол», «половина», «деление») может использоваться шире и включать в себя анатомические различия и признаки. Понятие «гендер» обычно применяется в сфере собственно социологии или социальной психологии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]