Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УК РГ з-о обз. лек.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
420.86 Кб
Скачать

39

Управління якістю продукції ресторанного господарства ”

  1. Поняття якості. Якість об’єкту (продукції, процесу, послуги), якість кулінарної продукції.

Качество - Совокупность характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворить установленные и предполагаемые потребности.

При этом предполагается, что эти потребности должны быть переведены в определенные характеристики на основе установленных критериев. Критерии, которые должны быть соблюдены, преобразуются в требования. Именно перевод потребностей, которые способен удовлетворять объект, в набор количественно или качественно (содержательно) описанных требований к его характеристикам, чтобы обеспечить возможность их реализации и проверки, формирует набор требований к качеству.

Качество кулинарной продукции - Совокупность свойств кулинарной продукции, обусловливающих ее пригодность к дальнейшей обработке и/или употреблению в пищу, безопасность для здоровья потребителей, стабильность состава и потребительских свойств.

  1. Вимоги до якості. Відповідність, невідповідність. Відповідальність за якість продукції.

Требования к качеству - Перевод определенных потребностей в набор количественно или качественно установленных требований к характеристикам объекта для возможности их реализации и проверки.

Соответствие - Выполнение установленных требований.

Несоответствие - Невыполнение установленных требований. Настоящее определение включает отсутствие одной или нескольких характеристик качества или элементов системы качества, либо их отклонение от установленных требований.

Ответственность за качество продукции - Общий термин, описывающий обязательства, возлагаемые на изготовителя или других лиц, по возмещению ущерба из-за нанесения травм, повреждения собственности или другого вреда, вызванного продукцией.

  1. Дати визначення понять: властивість продукції, ознака продукції, параметр продукції, показник якості продукції.

Свойство продукции – Объективная особенность продукции, которая может проявляться при ее создании, эксплуатации или потреблении.

Признак продукции – Качественная или количественная характеристика любых свойств или состояний продукции например, жидкая.

Параметр продукции – Признак продукции, количественно характеризующий любые ее свойства или состояния.

Показатель качества продукции – Количественная характеристика одного или нескольких свойств продукции, входящих в ее качество, рассматриваемая применительно к определенным условиям ее создания и эксплуатации или потребления.

  1. Дати визначення таким поняттям: “система якості”, “управління якістю”, “забезпечення якості”.

Система качества - Совокупность организационной структуры, методик, процессов и ресурсов, необходимых для осуществления общего руководства качеством.

Управление качеством - Методы и виды деятельности оперативного характера, используемые для выполнения требований к качеству.

Обеспечение качества - Все планируемые и систематически осуществляемые виды деятельности в рамках системы качества, а также подтверждаемые (если это требуется), необходимые для создания достаточной уверенности в том, что объект будет выполнять требования к качеству.