Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспекты / СЦЕН. РЕЧЬ.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
76.14 Кб
Скачать

Логика речи

Специфика устной и письменной речи .Устная речь делится на 2 типа: монолог и диалог.

Основная специфика устной речи:

  • Речь звучащая, в которой используется система фонетических средств выражения.

  • Устная речь создается в процессе говорения.

  • Для устной речи характерна словесная импровизация

  • Языковые особенности: наличие мимики, жестов и живого собеседника.

Основная специфика письменной речи:

  • Графическое закрепление

  • Письменная речь заранее обдумана и исправлена

  • Языковые особенности: преобладание книжной лексики, наличие сложных предложений, строгое соблюдение языковых норм, отсутствие внеязыковых элементов (ух, хм, м-да…).

Главное отличие устной речи от письменной – наличие конкретного адресата.

Нормы письма:

  • Грамматические (правильность написания слов)

  • Лексические (значение слов)

  • Орфоэпические (правильность произношения слов)

  • Акцентологические

Существуют нормы русского языка, позволяющие ставить ударение в двух случаях. Например - творог, договор, маркировать и т.д.

Произношение безударных гласных

Основной закон орфоэпии – закон редукции (ослабление артикуляции). Например: молоко.

В русской речи лишь ударные гласные произносятся в полном соответствии с фонетическими нормами. Безударные гласные произносятся слабо и не четко. Иногда заменяются другими гласными. Гласные [a] и [o] в начале слова без ударения и в первом предударном слове: овраг, огурец, дорогой, сторож, на дом, на пол и т.д. В предударном слоге [e] и [я] меняется на [e] и [и]: пятак, перо, пятно и т.д. Гласный звук [и] после твердого согласного предлога или при слитном произношении слова с предыдущим произносится [ы]. Например: Из искры возгорится пламя. И смех и грех. «И» не меняется на «ы», когда при произношении делается пауза.

Произношение согласных

Законы:

  • Оглушение звука

  • Уподобление

В конце любого слова в русской речи происходит обязательное оглушение звонких согласных (Ворот, хлеб, сад, смог, дрозд, любовь).

Если в конце слова стоит согласный «г», то он будет переходить в «к» (Лег, творог и т.д.). Ошибочно будет оглушать звук «х». Исключения: Бог (бох).

Звук «г» перед гласными, сонорными согласными и звуком «в» переносится как звонкий взрывной звук «г». Примеры: попросить у Бога, Господи, благодать, богатый, Багратион, богатырь.

Уподобление служит для соединения двух согласных звуков. В сочетании звуков «г», «к», «г», «ч». Звук «г» произносится как «х» (легкий, мягкий). Если первые пучки звонкие, а вторые глухие, всегда звонкий будет оглушаться (пробка). А если первый звук глухой, а второй звонкий, то первый тоже становится звонким (сгубить, сделать). В сочетании «с». «ш» и «з», «ш» звук «ш» долгий и протяжный (низший, высший, прокисший, расшумится). В сочетании «с», «ш», и «з», «ж» произносится как удвоенный «ж» (сжечь, сжарить, разжать). Есть случаи, когда «ж» произносим мягко, если «з», «ж» стоит внутри корня (позже, дрожжи). В сочетании «с», «ч» произносится как мягкий звук «щ» (счастье, счет) Мягкое «з» произносится как «ч» (приказчик, образчик). «Т», «ц» произносится по подобию «ц» (двадцать, золотце). «С», «т», «л», «з», «д», «л». Смеется, городской, светский, ответственный.

Произношение звуков «ш», «н». Произносится тогда, когда оно меняет букву «ч» в женских отчествах. (Ильинична, Никитична, горчичный, булочная, копеечная, сливочный).

Произношение заимствованных слов подчиняются орфоэпическим нормами русского литературного языка. Но есть случаи, которые отличаются особенностями в произношении. Сохранение в произношении звука «о» в безударных слогах и твердых согласных перед гласным переднего ряда «е». Например, слово «модель», звук «о» здесь сохраняется. «Модерн», «Оазис», «Боа», «Отель», «Модернизм» в этих словах «о» остаются. Какао, радио, В большинстве заимствованных слов перед «е» согласные смягчаются, например патефон, факультет, пионер. Заднеязычные согласные смягчаются. (кегли, паркет, багет). Так же в этом положении произносится «леди», «молекула», «балет», «кодекс», «каре».

Особенности ударения в русском языке. Свобода, что отличает его от других языков. На предпоследнем слоге ударение в польском и грузинском. Если в различных формах слова ударение падает на одну и ту же часть (берег)- неподвижна. Он прав, мы правы, я права.

Ошибки, которые возникают при ударении:

  • Не знание языка, из которого слово происходит. (жалюзи, мизерная)

  • Отсутствие в печатного тексте буквы «Ё».

  • Слова, в которых мы теряем эту букву и делаем ошибку (желч)

  • Из-за плохо знания орфографии (броня)

Буква «о» в основе не склоняется

+брелок, брелки, брелоку

-брелком, брелки, брелку

Пиво на розлив, розлив

В футболе – запасной игрок

В пожарном деле - запасный выход

+заплесневеть

-заплесневеть

+баловать

-баловать

+щавель

-щавель

Логическая работа над текстом

Логический разбор текста является основным средством достижения максимальной выразительности. Когда мы начинаем логический анализ – это нахождение авторского замысла, то есть основной идеи и приближение текста к себе.

Первое с чего начинается работа над текстом – это поиск основной мысли и формулировка своего мнения. Дальше мы пытаемся разбить текст на речевые отрывки. Заключенные между логическими паузами отдельные слова и словосочетания называются речевыми тактами. Что бы правильно разбрать текст, нужно начинать с расстановки логических пауз. Логические паузы ставятся в предложениях в тех местах, где нужно чтицу, оратору, донести логику (смысл) речи.

Она же ребенок. Казнить нельзя, помиловать. Простить нельзя, сослать в Сибирь.

Логические паузы расславляются как правило в сложных распространенных предложениях, для того чтобы мы могли отделить одни речевые такты от других.

Калужская деревня напротив большей частью окружена лесом, избы стоят вольней и прямей, крыты тесом; ворота плотно запираются, плетень на задворки не разметан и не вываливается наружу, не зовет в гости всякую прохожую свинью.

Существуют три группы логических пауз:

  1. Пауза, которая заканчивает высказывание, завершает мысль, обозначается тремя черточками. Такие паузы ставятся, когда стоит точка, троеточие, в конце речевого отрывка.

  2. Пауза, которая с одной стороны указывает на завершение части высказывания, а с другой стороны на возможное продолжение.

  3. Паузы указывает на то, что высказывание будет продолжено.

Кроме логических пауз существуют люфт паузы.

  1. Психологическая пауза в отличии от логической вскрывает подтекст, если логическая раскрывает логику текста.

  2. Интонационная пауза

Все знаки препинания требуют обязательных голосовых интонаций.

Полюбите запятую, именно при помощи неё, вы заставите себя слушать (К. Станиславский).

Интонационная окраска знаков препинания.

Точка – знак остановки речи. Последний слог последнего слова перед точкой должен всегда звучать ниже предыдущего.

Запятая – последний слог перед запятой интонационно завышается. Запятая может разделять речевые такты, обозначает то, что мысль будет продолжена.

Тире – не имеет своей мелодики, тире может звучать в разных предложениях по разному, как запятая, как точка, как троеточие или совсем выпасть.

Фома слушал её и – точно мед пил.

Я – мирная.

А попадется – пристукнем.

Точка запятая – реальность нашей программы – живые люди. Это мы.

Знаки препинания не только сигналы остановок и пуаз, но и подсказчики интонаций, смысловых и эмоциональных.

Помимо расстановок логических, психологических и интонационных пауз каждая группа слов должна иметь ударение. Ударение предает выразительность. Ударное слово подчеркиваем чертой.

Правила выделения логических ударений.

  1. Правила подлежащего и сказуемого: В простом нераспространенном предложении ударение подает на то слово, которое занимает второе порядковое место.

  2. Правила нового понятия: Если подлежащие или сказуемое, которое является новым понятия в тексте, на нем независимо ставится ударение.

  3. Сказуемое в смысле, которого в тексте обозначается смысл не выделяется.

  4. Правила противопоставления . Если утверждается одно понятие для отрицания другого, то оба противопоставляемых слова выделятся.

  5. Выделение логических ударений, определений выраженных родительным падежом. Или правило родительного падежа. Если определение выраженное существительным стоит в родительном падеже, то оно принимает на себя ударение (Сила звука, крошки хлеба, доля секунды, смысл фразы).

  6. Логические ударения на прилагательных.

  • Прилагательное является подлежащим когда (старшие ушли на работу, дети остались дома).

  • Когда прилагательное выражено сказуемым. Может брать на себя логические ударения в трех временах. Для выражения настоящего времени (день жаркий).

  • Если прилагательное выражено дополнением (Врач осмотрел больного, старшие курсы уехали на целинные земли).

  • Закон выделения логическими ударениями перечисляемых слов, однородных членов предложения. Если в предложении встречаются два или более однородных членов предложения, то все они должны быть выделены (Лес застонал, зазвенел, затрещал; мелькают мимо будки, бабы, мальчишки, лавки, фонари, дворцы, сады, монастыри).

Скелетирование – отбрасывание лишних слов в тексте, чтобы определить смысл.

Татьяна верила преданьям простонародной старины и снам, и карточным гаданьям и предсказаниям луны.

  • Расстановка логических ударений в предложении с обоняющим словом (На рынке продавались фрукты). Предложения с однородными членами встречается слово, которое означает обобщение. Оно является логически ударным. Очень часто обещающими словами могут быть «все», «всюду», «ничто», «нигде». Бывает, когда обещающие слово стоит в конце предложения (Теперь уже ни гор, ни неба, ни земли, ничего не было видно).

  • Логическое ударение в многословных выражениях единого понятия.

Примеры: Касса управления морского речного пароходства, коллектив завода В.И. Ленина. В понятии, выраженном несколькими словами, выделяется последнее слово.

Закон выделения логическими ударениями повторяющихся слов (Еду, еду в чистом поле, колокольчик динь-динь-динь. Страшно, страшно по неволе средь неведомых равнин).

Когда в повторяющихся словах есть нарастающая энергия, стремление вперед, перспектива просто, выделяется последнее слово. Если энергия затухает, идет обратная реакция, движение вниз или назад, то выделяем ярче первое слово. «Все ниже опускаюсь, ниже, а дно большое ближе, ближе».

Логическое ударение имеют сравнения. «Как пена грудь её бела, вокруг высоко чела, как тучи локоны чернеют, звездой блестят её глаза, её уста как розы рдеют».

Ударения на словах, скрывающих невысказанное содержание. В эмоционально-экспрессивной речи есть слова, за которыми скрывается оценочная характеристика. «Не знаешь ты какого змея ласкаешь на груди своей».

Логические ударения в предложении с вопросом. В вопросительном предложении ударным словом будет то слово, на которое мы хотим получить ответ. «Ты звал меня?»

Ямб

На небесах в бескрайней были

Летали боги много лет.

И раз, играя, уронили

Цветов божественный букет.

4 стопный

Скажите, Вы когда-нибудь любили?

Скажите, в Вашем доме плыл рассвет?

А голуби над головой кружили

Свой самый белый в мире менуэт?

5 стопный

Ты - женщина, ты - книга между книг,

Ты - свёрнутый, запечатлённый свиток;

В его строках и дум и слов избыток,

В его листах безумен каждый миг.

5 стопный

Хорей

Зацвела на воле

В поле бирюза.

Да не смотрят в душу

Милые глаза

Мчатся тучи, вьются тучи,

Невидимкою луна

Освещает снег летучий,

Мутно небо, ночь мутна

Над седой равниной моря

ветер тучи собирает.

Между тучами и морем

гордо реет буревестник,

Дактиль

Жил-был ребенок однажды на свете –

Смехом природа его наполняла,

Счастлив он был и свободен, как ветер,

Будущее его не пугало,

Слёзы людские, о слёзы людские,

Льётесь вы ранней и поздней порой…

Льётесь безвестные, льётесь незримые,

Неистощимые, неисчислимые, —

Льётесь, как льются струи дождевые

В осень глухую порою ночной.

Тучки небесные, вечные странники!

Степью лазурною, цепью жемчужною

Мчитесь вы, будто как я же, изгнанники

С милого севера в сторону южную.

Амфибрахий

- Любовь? Ее нет между нами, -

Мне строго сказала она. -

Хотите, мы будем друзьями,

Мне верная дружба нужна.

Ты веришь, ты ищешь любви большой,

Сверкающей, как родник,

Любви настоящей, любви такой,

Как в строчках любимых книг.

Да, можно любить, ненавидя,

Любить с омраченной душой,

С последним проклятием видя

Последнее счастье - в одной!

Анапест

Я сегодня смеюсь над собой...

Мне так хочется счастья и ласки,

Мне так хочется глупенькой сказки,

Детской сказки наивной, смешной.

Легкомыслие! — Милый грех,

Милый спутник и враг мой милый!

Ты в глаза мои вбрызнул смех,

И мазурку мне вбрызнул в жилы.

Только встречу улыбку твою

Или взгляд уловлю твой отрадный, -

Не тебе песнь любви я пою,

А твоей красоте ненаглядной.

Стих – одна строчка стихотворения.

Перихий –качество стихотворения с двухстопным размером, когда там допускаются 2 ударения подряд.

«Швед русский колит, рубит, режет».

Спондий – когда в трехстопном размере встречаются 2 подряд слабых слога.

«Скучна мне оттепель, вонь, грязь – весной я болен». Амфибрахий

«И кланялся непринужденно». Ямб

«Душно без счастья и воли, ночь бесконечно длинна». Дактиль

Усеченная стопа, когда в стихах чего-то как бы не хватает. Такие стопы не нарушают размер стихотворения и эти оставшиеся хвостики считать не нужно.

«Не пой, красавица, при мне ты песен Грузии печальной.» - 4 стопы, Ямб («ной» отбрасываем)

Рифма – повторение сходных сочетаний звуков, связывающих окончание двух или более строк.

В русском стихосложении основным признаком рифмы является совпадение ударных гласных.

«Холод тело тайно сковывающий, холод душу очаровывающий».

Рифма бывают мужские, женские, дактилические, гипердактилические.

В мужской рифме ударение падает на последний слог.

«И море и буря качали наш чолн, я, сонный, был предан сей прихоти волн». Амфибрахий, 4 стопы с усеченный стопой.

«Две беспредельности были во мне и мной своевольно играли оне.» Нарощенная стопа, 3 стопный дактиль.

Женская рифма , когда ударение подает на предпоследний слог.

«Тихой ночью, поздним летом, как на небе звезды рдеют, как под сумрачным их светом нивы дремлющие зреют.» двухсложный размер, 4 стопный хорей, женская рифма.

Если в конце два безударных слога, то это дактилическая рифма.

«Девочка во поле с дудочкой ивовой, зачем ты поранила веточку вешнюю ?

Плачет у губ она утренней иволгой, плачет все горше и все безутешнее.» - дактиль, 4 стопы, дактилическая рифма, перихий.

Гипердактилическая рифма с ударением на четвертом от конца слова слоге и последующие. Она появилась в произведении устного фольклора.

«Леший бороду почесывает, палку сумрачно обтесывает. – хорей, нарощенная строка с пондием на слабые остатки.

Рифмы бывают точные и не точные.

Соседние файлы в папке Конспекты