Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДКБ шпоры 1-25.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
86.91 Кб
Скачать

1.Происхождение денег, их связь с эволюцией рынка.

Существует две концепции происхождения денег

Первая — происхождение денег как результат соглашения между людьми, убедившимися в том, что для передвижения стоимостей в меновом обороте необходимы специальные посредники.

Вторая — деньги появились в результате эволюционного процесса, который независимо от воли людей привел к тому, что некоторые предметы выделились из общей массы и заняли особое место посредника в акте обмена.

  • Развитие товарно-денежных отношений

Эволюция денег от металлических до их представителей — законченных знаков стоимости, т. е. бумажных денег, привела к постепенной утрате золотом функций денежного товара и его возврату в мир других товаров. Демонетизация золота окончательно завершилась в 80-х гг. Бумажные деньги — не единственные знаки стоимости, которые обращаются в современных товарно-денежных отношениях. Другой законченный знак стоимости — кредитные деньги, выпускаемые в обращение коммерческими банками, а также специальными кредитно-финансовыми учреждениями, в процессе их кредитной деятельности.

2. Виды денег и их характеристика

1)Товарные деньги. Должны отвечать двум осн-ым требованиям: быть достаточно распростр. и обладать относит. высокой и постоянной цен-тью. Потом появ метал деньги, бывшие долгое время в форме орудий труда, украшений. 2)Монета - результат разв тов-го произ-ва и обмена, с одной стороны, и усиливающейся эк-кой и полит-й мощи рабовладельческих гос-в, с другой. Золото выдвинулось на роль эквивалентного товара в силу его особых к-тв. Это однородность и равнокачественность: одна единица денег не отличается от другой; прочность и сохраняемость.

3) бумажные деньги, возникшие в результате отделения обозначен на металлических деньгах номинала от реальн веса - знаки сто-сти, замещающие в обращен полноцен деньги. 4) Кредитные деньги(банкнота, вексель, чек, кредитная карточка) - вид денег, порожденный развитыми кредитными отношениями, основа современного платежно-расчетного механизма. В зависимости от формы существования различаются наличные деньги и деньги безналичного оборота. Классификацию видов денег можно провести по разным признакам: - по сущности и содержанию: полноценные, бумажные, кредитные; - материально-вещественному содержанию: товарные, бумажн., металлические, электронные; - эмитенту: казначейские, банковские; - форме существования: наличные, безналичные; - сфере, территории обращения: нац., коллективные, групповые (евро), международные (СДР); - купюрности (по номиналу денежных знаков).

  1. Функции денег.

Функции денег — это концентрированное выражение их роли в хозяйстве.

Деньги располагают таким разнообразным набором свойств, что возникает необходимость их классифицировать, выделив целый ряд функций. Каждая из функций денег описывает более или менее однородный круг экономических операций, выполняемых с помощью этой функции. При этом следует иметь в виду, что деньги — это не сумма функций, и выполняя какую-либо одну функцию, они сохраняют свое единство и содержат в себе все остальные функции.

Функции денег находятся в постоянной динамике: некоторые возникли раньше, некоторые позже; отдельные функции сильно изменили свое содержание и даже утратили заметное значение.

Возникновение функций денег в процессе их эволюции можно представить следующим образом:

I этап. Деньги как мера стоимости. Исторически первая функция денег. В качестве меры стоимости деньги являются унифицированным измерителем стоимостей всех товаров.

II этап. Деньги как покупательное средство. Деньги как покупательное средство представляют собой средство обращения.

-III этап. Деньги как средство платежа. В функции денег как средства платежа возникает временной лаг (несовпадение во времени) между продажей товара и получением денег за него. В этих условиях объективно создаются условия для такого экономического явления, как кредит.

IV этап. Деньги как средство распределения. В распределительной функции денег есть только их движение от их владельца к получателю. В этой функции состоит объективная экономическая предпосылка для возникновения государственных финансов.

V этап. Деньги как средство накопления и сбережения.Процесс сбережений и накоплений — необходимый элемент современной экономики.

VI этап. Деньги как мера обмена одной валюты на другую.В функции мировых денег деньги способствуют валютному обмену, созданию платежного баланса, образованию валютного курса.

4.Теории денег: металлическая, номиналистическая, количественная.

Металлическая теория денег

Покупательную способность денежной единицы определяет металл, из которого сделана монета. Соответственно банкноты металлической теорией денег не признаются. Наиболее ценятся монетыиз благородных металлов (золото и серебро). Они имеют высокую стоимость благодаря своим природным свойствам, а не развитию отношений обмена.

Номиналистическая теория денег

Покупательная способность денежной единицы определяется её номиналом, то есть суммой, указанной на монете или банкноте. То есть деньги являются сугубо условными номинальными знаками, стоимость которых не зависит от материального содержания.

Первыми представителями раннего номинализма были англичане Дж. Беркли Дж. Стюарт. В основе их теории лежали два следующих положения: деньги создаются государством, и стоимость денег определяется их номиналом.

Основной ошибкой номиналистов является положение теории о том, что стоимость денег определяется государством. А это означает отрицание теории трудовой стоимости и товарной природы денег.

Дальнейшее развитие номинализма (особенно в Германии) приходится на конец XIX — начало XX вв. Наиболее известным представителем номинализма был немецкий экономист Г. Кнапп. Деньги, по его мнению, имеют покупательную способность, которую придаёт им государство.

Основная ошибка номиналистов состояла в том, что, оторвав бумажные деньги не только от золота, но и от стоимости товара, они наделяли их «стоимостью», «покупательной силой» путем акта государственного законодательства.

Большую роль номинализм сыграл в экономической политике Германии, которая широко использовала эмиссию денег для финансирования Первой мировой войны. Однако период гиперинфляции в Германии в 20-х гг. положил конец господству номинализма в теориях денег.

Современные экономисты не разделяют основных взглядов Г. Кнаппа. Сохранив от номинализма отрицание металлической концепции теории трудовой стоимости, они стали искать определение стоимости денег не в декретах государства, а в сфере рыночных отношений путем субъективной оценки их «полезности», покупательной способности. В результате ведущую позицию в теориях денег заняла количественная теория.