Скачиваний:
16
Добавлен:
07.01.2014
Размер:
148.99 Кб
Скачать

Теоретическая часть Очаг ядерного поражения, его характеристика.

При ядерном взрыве на местности образуется очаг ядерного поражения - территория в пределах которой в результате ядерных ударов произошли массовые поражения людей, сельскохозяйственных животных и растений, разрушения и повреждения зданий и сооружений, пожары, радиоактивное заражение. В зависимости от характера разрушений и объема спасательных работ очаг ядерного поражения делится на зоны. Для оценки характера разрушений, объема и условий проведения предстоящих СиДНР в очаге ядерного поражения принято выделять четыре зоны: полных, сильных, средних и слабых разрушений.

Зона полных разрушенийхарактеризуется избыточным давлением во фронте воздушной ударной волны 50 КПа и выше. В этой зоне полностью разрушаются жилые и промышленные здания и сооружения, а также противорадиационные укрытия и часть убежищ, находящаяся в районе эпицентра взрыва. Образуются сплошные завалы. Разрушаются или повреждаются подземные КЭС (коммунально-энергетические сети). Воспламенившиеся от светового излучения горящие конструкции разбрасываются и засыпаются обломками разрушившихся зданий, вызывая сильное задымление.

Зона сильных разрушенийхарактеризуется избыточным давлением во фронте воздушной ударной волны от 50 до 30 КПа. В этой зоне сильно разрушаются промышленные здания и полностью жилые здания. Убежища и КЭС, как правило, сохраняются. В результате разрушения зданий образуются местные и сплошные завалы. От светового излучения возникают сплошные пожары.

Зона средних разрушенийхарактеризуется избыточным давлением во фронте воздушной ударной волны от 30 до 20 КПа. В этой зоне здания и сооружения получают средние разрушения, деревянные постройки полностью разрушаются, образуя отдельные завалы и сплошные пожары.

Зона слабых разрушенийхарактеризуется избыточным давлением во фронте воздушной ударной волны от 20 до 10 КПа. В этой зоне здания и сооружения получают слабые разрушения, образуются отдельные пожары.

Очаг ядерного поражения характеризуется: количеством пораженных; размерами площадей поражений; зонами заражения с различными уровнями радиации; зонами пожаров, затопления, разрушения и повреждения зданий и сооружений; частичньм разрушением, повреждением или завалом защитных сооружений.

Очаг ядерного поражения характеризуется сложной пожарной обстановкой. В очаге ядерного поражения выделяются три основные зоны пожаров: зона отдельных пожаров, зона сплошных пожаров и зона пожаров в завалах.

Зона отдельных пожаровохватывает район, в котором пожары возникают в отдельных зданиях и сооружениях. Пожары по району рассредоточены. Зона отдельных пожаров характеризуется световыми импульсами на внешней границе 100 – 200 кДж/м2, на внутренней - 400 – 600 кДж/м2в зависимости от мощности ядерного взрыва. Для воздушных взрывов зона занимает часть территории зоны слабых разрушений и распространяется за пределы очага ядерного поражения. В этой зоне имеется возможность быстрой организации тушения загораний и пожаров в первые 20 минут после ядерного взрыва.

Зона сплошных пожаров- территория, где под воздействием светового импульса возникают пожары более чем в 50% зданий и сооружений и в течение 1-2 часов огонь распространяется на большинство зданий, расположенных в данном районе, и образуется сплошной пожар, при котором огнем охвачено более 90% зданий. В зоне сплошного пожара невозможен проход или нахождение формирований ГО без проведения специальных противопожарных мероприятий по локализации или тушению пожара. Превращение отдельных пожаров в сплошные зависит, главным образом, от степени огнестойкости зданий и сооружений, категории пожарной опасности производства, а также плотности застройки.

Зона пожаров в завалахраспространяется на территорию части зоны сильных и всей зоны полных разрушений очага ядерного поражения. Для этой зоны характерно сильное задымление и продолжительное горение (до нескольких суток) в завалах, интенсивное выделение продуктов неполного сгорания и токсических веществ. В зонах задымления возникает опасность отравления людей как находящихся в убежищах, так и участвующих в спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работах на территории объектов и жилых кварталов. Причиной гибели людей может быть общее повышение температуры дыма. Вдыхание продуктов сгорания, нагретых до 60С, даже при весьма небольшом содержании окиси углерода, как правило, приводит к смертельным случаям.

Поражение .людей и животных в очаге может быть от воздействия ударной волны, светового излучения, проникающей радиации и радиоактивного излучения, а также от воздействия вторичных факторов поражения. Степень разрушения элементов производственного комплекса объекта определяется в основном действием ударной волны, светового излучения вторичных факторов поражения, а для некоторых объектов также действием проникающей радиации и электромагнитного импульса.

Размеры очага ядерного поражения в основном зависят от мощности, вида взрыва и рельефа местности.