Скачиваний:
16
Добавлен:
07.01.2014
Размер:
148.99 Кб
Скачать

Доклад начальнику штаба го химобъекта в роли начальника службы рхз (командира нф го) выводы из оценки радиационной обстановки

  1. В результате радиоактивного заражения местности ОХП оказался в зоне сильного радиоактивного заражения. Это обстоятельство требует введения особого режима работы и проведения целого ряда мероприятий, направленных на снижение возможных радиационных потерь среди рабочих и служащих.

  2. Время соблюдения режима защиты личного состава – 295 часов (12 суток)

  3. Работы на открытой местности возможно начать через 16,5 часов после ядерного взрыва.

Предложения начальника службы рхз

В целях обеспечения безопасности людей ПРЕДЛАГАЮ:

  • В сложившейся обстановке аварийно-спасательные и другие неотложные работы в очаге поражения на заводе организовать в 3 смены.

  • Первая смена выдвигается в район проведения работ в 23.17 «Д1», заступает на работу в 23.30 «Д1» и продолжает работу до 00.50 «Д2».

  • При движении в очаг поражения организовать радиационную разведку маршрута движения с целью определения границы заражения и максимального уровня радиации.

  • При прибытии в район работ организовать радиационную разведку района с целью определения уровня заражения в местах проведения работ.

  • Личному составу перед началом работы принять противорадиационные средства из аптечки АИ-2.

  • В районе проведения работ организовать радиационное наблюдение с целью контроля спада уровня радиации.

  • Работы в цехах и на открытой местности проводить в респираторах.

  • На группы, работающих в одинаковых условиях, разведчикам и командирам подразделений взять по одному заряженному дозиметру ДП-22, записать в журнал учета доз облучения номера дозиметров, кому они выданы (ФИО), и организовать дозиметрический контроль личного состава каждой смены. После выполнения задачи в районе сбора снять показания дозиметра, полученные дозы записать в журнал и представить донесения в штаб ГО ХП.

  • После работы в районе сбора организовать дозиметрический контроль степени зараженности людей, СИЗ, одежды, техники и др.

  • Организовать дезактивацию зараженной техники, приборов, имущества на станции обеззараживания техники, которую развернуть перед выходом в район сбора.

  • Организовать отдых личного состава после проведения АС и ДНР, приведение в готовность средств индивидуальной защиты, техники и другого имущества.

  • При проявлении первых признаков лучевой болезни пораженных немедленно направлять в лечебные учреждения.

Начальник службы РХЗ

Список использованной литературы

  1. Демиденко Г.П. и др. Защита объектов народного хозяйства от оружия массового поражения. Справочник.//Киев, ВШ, 1989г., 287 с.

  2. Егоров П.Т. и др. Гражданская оборона.//М., ВШ, 1977 г., 303 с.

  3. Атаманюк В.Г., Ширшев Е.Г., Акимов Н.И. Гражданская оборона.//М., ВШ., 1986 г., 207 с.

  4. Андреев В.А. и др. Выявление и оценка радиационной обстановки при ядерных взрывах, МХТИ, 1988 г.

  5. Андреев В.А., Савастинкевич В.М. Гражданская оборона химического предприятия, РХТУ, 1998 г.

  6. Гайдамак В.А. Ликвидация последствий радиоактивного заражения.//М., 1981 г.

  7. Алтунин А.Т. Гражданская оборона.//М., Воениздат, 1982 г.

  8. Савастинкевич В.М., Жуков С.Г. Действия сводной команды объекта химической промыщленности. Учебное пособие.//М., МХТИ, 1991 г., 94 с.