Скачиваний:
16
Добавлен:
07.01.2014
Размер:
148.99 Кб
Скачать

Сущность оценки радиационной обстановки и методы ее выявления.

Формирова-ниям ГО и населению приходится действовать в сложных условиях обстановки, в том числе и на местности, зараженной радиоактивными веществами. Поэтому обязательным элементом работы начальника гражданской обороны ОХП, его штаба и командиров формирований является оценка радиационной обстановки. Под радиационной обстановкой понимают масштабы и степень радиоактивного заражения местности, оказывающее влияние на действия формирований, работу объектов народного хозяйства и жизнедеятельность населения. Цель оценки радиациооной обстановки заключается в определении возможного вляния ее на трудоспособность рабочих, служащих, личного состава формирований и населения. Радиационная обстановка может быть выявлена и оценена методом прогнозирования и по данным радиационной разведки.

Выявление радиационной обстановки методом прогнозирования позволяет ориентировочно определить наиболее целесообразные действия формирований, принять меры защиты и уточнить задачи радиационной разведки. Выявление радиационной обстановки методом прогнозирования производится после применения противником ядерного оружия с целью определения времени, характера заражения и режимов действия формирования и поведения населения. Таким образом, исходными данными для прогнозирования являются: мощность, вид и координаты эпицентра ядерного взрыва; время взрыва; скорость и направление среднего ветра. Даннае для прогнозирования получают с постов засечки ядерных взрывов. Засечка ядерных взрывов возможна с помощью радиоаппаратуры. Использование радиоаппаратуры для засечки ядерных взрывов основано на регистрации электромагнитных импульсов, испускаемых и отражаемых светящейся областью, пылевым столбом и облаком взрыва. Электромагнитные импульсы могут возникать вследствие асимметричного испускания -излучений, которые сопровождают ядерный взрыв. При малом уровне фоновых помех можно принимать электромагнитные импульсы от взрыва мощностью 1000 т на расстоянии до 4800 км от центра (эпицентра) ядерного взрыва. Засечка ядерных взрывов может производиться наблюдательными постами (наблюдателями) визуально с использованием оптических приборов (стереотруб, теодолитов, дальномеров). Визуальный способ основан на измерениях длительности свечения огненного шара, высоты подъема и размеров облака ядерного взрыва. Прогноз дает только приближенные характеристики заражения, которые могут существенно отличаться от фактических, поэтому прогнозируемая радиационная обстановка обязательно уточняется радиационной разведкой, проводимой на местности. Однако без прогнозирования обойтись невозможно.

Оценка радиационной обстановки по данным разведки осуществляется в следующей последовательности: определяются зоны заражения по измеренному уровню радиации; рассчитываютя дозы радиации, полученные людьми за время пребывания в зонах заражения; рассчитываются дозы радиации, полученные людьми при приодолении зон заражения; определяется допустимое время пребывания в зоне заражения по известному уровню радиации; определяется допустимое время начала ведения спасательных работ при заданной дозе облучения и продолжительности работы; рассчитывается коичество смен для ведения спасательных работ, исходя из сложившейся радиационной обстановки на объекте; определяются режимы работы рабочих и служащих отдельных цехов или объекта в целом и режимы поведения населения в условиях радиоактивного заражения.