Скачиваний:
16
Добавлен:
07.01.2014
Размер:
148.99 Кб
Скачать

Приборы радиационной разведки.

Для обнаружения и измерения ионизирующих излучений используют войсковые приборы радиационной разведки.

Индикатор-сигнализатор ДП-64 предназначен для звуковой и световой сигнализации при наличии-излучения. Прибор работает в следящем режиме и обеспечивает сигнализацию по достижении мощности дозы-излучения 0,2 Р/ч.

Измеритель мощности дозы ДП-ЗБ предназначен для измерения мощности экспозиционной дозы -излучения на местности при введении радиационной разведки с подвижных объектов. Диапазон измерения прибора от 0,1 до 500 Р/ч.

Измеритель мощности дозы ДП-5А предназначен для измерения мощности дозы -излучения, а также для измерения заражения различных предметов по-излучению. Он позволяет измерить уровни радиации в диапазоне от 0,5 до 200 Р/ч и степень радиоактивного заражения по-излучению от 0,05 до 5000 мР/ч.

Приборы дозиметрического контроля.

Для дозиметрического контроля облучения используют общевойсковой измеритель дозы ИД-1, индивидуальный измеритель дозы ИД-11, измерители дозы из комплектов ДП-22 и индивидуальный химический измеритель дозы ДП-70МП.

Комплект измерителей дозы ИД-1 предназначен для измерения поглощенных доз - и смешанного-нейтронного излучения, полученных личных составом, в целях оценки боеспособности частей и подразделений в радиационном в радиационном отношении.

Индивидуальный измеритель дозы ИД-11 предназначен для индивидуального контроля облучения личного состава, подвергшегося воздействию ионизирующих излучений, в целях первичной диагностики степени тяжести радиационных поражений.

Комплект измерителей дозы ДП-22В предназначен для измерения поглощенной дозы -излучения.

Способы дезактивации различных поверхностей и местности.

Ликвидация последствий радиоактивного заражения при разрушении объектов ядерно-топливного цикла должна начинаться после проведения детальной радиационной разведки в целях определения уровней радиации на объекте, путей подхода и эвакуации.

Дезактивация - это удаление радиоактивных веществ с зараженных объектов, а также очистка от радиоактивных веществ воды, пищевых продуктов и фуража. Дезактивация проводится в тех случаях, когда степень заражения превышает допустимые пределы и сущность ее заключается в сметании/смывании радиоактивной пыли с поверхности объектов.

В условиях сильного заражения спад радиоактивного излучения до безопасного для людей уровня радиации, может продолжаться длительное время. Чтобы обеспечить условия для производственной работы, потребуется произвести дезактивацию территории предприятия или ее сооружений, станков, агрегатов и другого оборудования.

При частичной дезактивации после выхода из зараженной местности следует осторожно снять одежду (средства защиты органов дыхания не снимать!), стать спиной к ветру (во избежание попадания радиоактивной пыли при дальнейших действиях) и вытряхнуть ее; затем развесить одежду на перекладине или веревке и, также стоя спиной к ветру, обмести с нее пыль сверху вниз с помощью щетки или веника. Одежду можно выколачивать, к примеру, палкой. После этого следует продезактивировать обувь: протереть тряпками и ветошью, смоченными водой, очистить веником или щеткой; резиновую обувь можно мыть. Противогаз дезактивируют в такой последовательности. Фильтрующе-поглощающую коробку вынимают из сумки, сумку тщательно вытряхивают; затем тампоном, смоченным в мыльной воде, моющим раствором или жидкостью из противохимического пакета, обрабатывают фильтрующе-поглощающую коробку, соединительную трубку и наружную поверхность шлема-маски (маски). После этого противогаз снимают. Противопыльные тканевые маски при дезактивации тщательно вытряхивают, чистят щетками, при возможности полощут или стирают в воде. Зараженные ватно-марлевые повязки уничтожают (сжигают). Зимой для частичной дезактивации одежды, обуви, средств защиты и даже для частичной санитарной обработки может использоваться незараженный снег. Летом санитарную обработку можно организовать в реке или другом проточном водоеме.

Дезактивация зданий и сооружений состоит в обмывании водой. Она начинается с крыш и проводится сверху вниз. Особенно тщательно обрабатываются окна, двери, балконы, карнизы и нижние этажи зданий. Дезактивация внутренних помещений проводится путем протирки и обметания вениками и щетками, а также обмывания водой. Жилое помещение дезактивируется в следующем порядке: потолок протирается влажной тряпкой; мебель отодвигается от стен и протирается влажной тряпкой; мягкая мебель выносится во двор и выколачивается на специально отведенной для этого площадке; ковры и прочие вещи - пылесосами; пол моется теплой водой с мылом или 2 –3 %-н раствором соды. В цехах промышленных предприятий и гаражах, имеющих водостоки и цементный пол, дезактивация проводится обмыванием водой из шланга потолка, стен и пола. Станки и оборудование дезактивируются водой или мыльно-содовым раствором, а части, смызочным маслом - керосином, бензином.

Дезактивацию внутренних поверхностей зданий промышленной зоны, машин и оборудования проводят в основном безводным методом путем распыления на них пленкообразующих составов с последующим снятием образовавшихся пленок вместе с радиоактивными частицами, а также отсасыванием радиоактивной пыли мощными пылесосами. Дезактивация оштукатуренных и неокрашенных поверхностей методом покрытия их пленкообразующими составами нецелесообразна, так как пленка с этих поверхностей снимается плохо. Дезактивацию с помощью раствора на основе порошка СФ-2У с одновременным протиранием щетками проводят при отсутствии средств безводной обработки.

Дезактивацию местности проводят следующими способами:

  • сметанием радиоактивных веществ подметально-уборочными машинами с участков территории (дорог, проездов, дворов), имеющих асфальтовое или бетонное покрытие;

  • смыванием радиоактивной пыли струей воды под давлением с помощью поливочных машин с участков территории с твердым покрытием;

  • срезанием зараженного слоя грунта толщиной 5 – 10 см дорожными машинами (бульдозерами и грейдерами);

  • засыпкой зараженных участков территории незараженным слоем грунта толщиной в 8 – 10 см;

  • перепахиванием зараженной территории плугами на глубину до 20 см;

  • устройством настилов для проездов и проходов по зараженной территории (используется если остальные методы невозможно реализовать);

  • в зимнее время уборкой снега и льда (снимают верхний слой снега толщиной до 20 см и скалывают лед);

Дезактивацию территории объектов в местах с высокими уровнями радиации проводят путем сбора зараженного грунта тяжелыми гусеничными радиоуправляемыми роботами (бульдозерами) с последующей его погрузкой в металлические контейнеры с помощью инженерных машин разграждения и экскаваторов, имеющих надежную противорадиационную защиту. На менее зараженных территориях слой зараженного грунта снимают с использованием бульдозеров, грейдеров и навесного бульдозерного оборудования, а при низких уровнях радиации вручную лопатами. В целях повышения коэффициента дезактивации территорию, на которой был снят верхний слой зараженного грунта, перекрывают бетонными плитами с последующей заделкой швов, полностью бетонируют или асфальтируют.

Для борьбы с вторичным заражением, вызываемым переносом ветром радиоактивной пыли, в районе расположения объекта и прилегающей к нему территории проводят мероприятия по пылеподавлению. Для этого местность поливают пленкообразующими и закрепляющими составами, такими, как латекс, спиртово-сульфитная барда, нефтяные шламы и др. Пылеподавляющие составы применяют с помощью машин АРС и вертолетов со специальными выливными (распылительными) устройствами. Проезжую часть дорог в зоне радиоактивного заражения поддерживают во влажном состоянии, поливая ее водой из поливочных машин или АРС, Обочины дорог поливают нефтяньми шламами.

Дезактивацию автомобильной и инженерной техники проводят на пунктах специальной обработки, развертываемых как непосредственно вблизи от объектов, так и за границами зоны радиоактивного заражения. Для дезактивации техники используют АРС, мотопомпы и пожарные машины. Могут использоваться также обмывочные машины (ОМ), работающие с подогревом воды. Дезактивирующие растворы готовят на основе порошка СФ-2У. При дезактивации шасси двигатель промывают маслами (смесями), меняют фильтры двигателя и масла, а также разбирают отдельные агрегаты и узлы для их дезактивации. В тех случаях, когда автомобильная и инженерная техника после многократной дезактивации остается зараженной сверх допустимых норм, ее отводят на площадку отстоя, а в последующем после снижения степени заражения за счет естественной дезактивации направляют для повторной дезактивации на пункты специальной обработки.

При дезактивации населенных пунктов наружные поверхности жилых и хозяйственных строений обрабатывают водой или дезактивирующими растворами с помощью пожарных машин, мотопомп или АРС. Мягкие кровли заменяют на новые.

Кроны деревьев, расположенных вблизи домов и в садах, дезактивируют водой из брандспойтов. Зараженный грунт с травянистым покровом во внутренних дворах, на обочинах дорог (улиц) и площадях снимают на глубину не менее 5 см, вывозят на захоронение и при необходимости заменяют новым или дезактивированный участок покрывают асфальтом.

Дезактивацию обрабатываемых земель — огородов и полей — проводят перепашкой с отвалом или перекопкой лопатой с переворачиванием пласта на глубину 20—30 см. Достижению более качественной дезактивации огородов и полей при перепашке и перекопке способствует перемешивание (разбавление) земли с глинами, которые действуют как адсорбенты и комплексообразователи, связывая радионуклиды или переводя их в нерастворимые соединения.

Зараженные открытые водоемы обрабатывают адсорбирующими и комплексообразующими глинами, например глауконитами, путем диспергирования их с воздуха или разбрасывания с лодок и плотов. Для очистки стоков ручьев, рек, водоемов устраивают плотины фильтрующего типа, в которых в качестве фильтра используют адсорбирующий наполнитель.

В целях безопасности личного состава, занятого ликвидацией последствий радиоактивного заражения при разрушении (крупной аварии) объектов ядерно-топливного цикла, работы ведут посменно, вахтовым методом. Продолжительность каждой смены и вахты определяют в соответствии с установленными нормами допустимого радиоактивного облучения личного состава.

При работе в зонах радиоактивного заражения личный состав для своей защиты использует технику, респираторы, специальные очки, защитные перчатки.

Контроль облучения личного состава проводят индивидуальным и групповым методами. Санитарную обработку проводят один или два раза непосредственно на объекте, а затем в расположении своей части, каждый раз с полной заменой обмундирования.

При работе в условиях сильного радиоактивного заражения и запыленности целесообразно использовать общевойсковые защитные комплекты и противогазы.