Скачиваний:
16
Добавлен:
07.01.2014
Размер:
148.99 Кб
Скачать

Допустимые дозы облучения людей.

Предельно допустимые величины доз облучения людей зависят от времени и частоты облучения и составляют:

  • однократное облучение в течение первых четырех суток - 50 Р;

  • многократное облучение в течение 10 суток - 100 Р;

  • многократное облучение в течение одного месяца - 200 Р;

  • многократное облучение в течение одного года - 300 Р;

В зависимости от степени радиоактивного заражения и возможных последствий внешнего облучения в районе ядерного взрыва и на следе радиоактивного облака выделяют зоны умеренного, сильного, опасного и чрезвычайно опасного заражения. Границы зон на радиоактивно зараженной местности определяют по значениям экспозиционных доз гамма-излучения, получаемых за время от 1 часа после взрыва до полного распада радиоактивных веществ. Для удобства решения задач по оценке радиационной обстановки границы зон на радиоактивно зараженной местности также принято характеризовать уровнями радиации на один и десять часов после взрыва.

Зона умеренного заражения:Экспозиционная доза излучения за время полного распада колеблется от 40 до 400 Р. Уровень радиации на внешней границе зоны через один час после взрыва - 8 Р/ч, через 10 ч - 0,5 Р/ч. В этой зоне работы на открытой местности, расположенной в середине зоны или у ее внутренней границы, должны быть прекращены на несколько часов.

Зона сильного заражения:Экспозиционная зона излучения за время полного распада колеблется от 400 до 1200 Р. Уровень радиации на внешней границе через 1 ч после взрыва составляет 80 Р/ч, через 10 ч - 5 Р/ч. В этой зоне работы на объектах прекращаются сроком до 1 суток, рабочие и служащие укрываются в защитных сооружениях ГО, подвалах или других укрытиях.

Зона опасного заражения.На внешней границе зоны экспозиционная доза гамма-излучения до полного распада РВ составляет 1200 Р, на внутренней границе - 4000 Р; уровень радиации на внешней границе через один час - 240 Р/ч, через 10 ч - 15 Р/ч. В этой зоне работы на объектах прекращаются от 1 до 3-4 суток, рабочие и служащие укрываются в защитных сооружениях ГО.

Зона чрезвычайно опасного заражения.На внешней границе экспозиционная доза гамма-излучения до полного распада РВ составляет 4000 Р; уровень радиации через 1 ч - 800 Р/ч, через 10ч - 50 Р/ч. В этой зоне работы на объектах прекращаются на четверо и более суток, рабочие и служащие укрываются в убежищах. По истечении указанного срока уровень радиации на территории объекта спадает до значений, обеспечивающих безопасную деятельность рабочих и служащих в производственных помещениях.

Степени зараженности различных поверхностей.

Предельно допустимые величины зараженности поверхностей различных предметов представим в вдие таблицы:

Наименование

Мощность дозы, мР/ч

Поверхность тела человека

20

Нательное белье

20

Лицевая часть противогаза

10

Обмундирование, снаряжение, обувь, индивидуальные средства защиты

30

Поверхность тела животного

50

Техника и техническое имущество

200

Инженерные сооружения, корабли, самолеты, стартовые комплекты:

внутренние поверхности

100

наружные поверхности

500

борты кораблей

1000

Внутренние поверхности хлебопекарен, продовольственных складов, шахтных колодцев

50