Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 12. БЖД.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
60.42 Кб
Скачать

Раздел III

ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА, ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

И ЛИКВИДАЦИЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

НА ОБЪЕКТАХ ЭКОНОМИКИ

Тема 12: Объектовое звено рсчс.

Организация гражданской обороны на объектах экономики.

1. Организация гражданской обороны на объектах экономики.

2. Подготовка сотрудников объекта к действиям в ЧС

Литература:

1. Сборник основных нормативных и правовых актов по во­просам ГО и ЧС. // Библиотечка журнала "Военные знания". М.: 1997. С. 11, 73-74.

2. В.М.Нагорный, Г.М.Федоров. Организация работы комиссии по чрезвычайным ситуациям. // Там же.

3. Документация КЧС объекта. // Гражданская защита. 1995. №3,5,7,10,12; 1996. №10,11.

4. Обязанности должностных лиц гражданской обороны объ­екта экономики. // Там же. 1998. №8. С. 85-86; №9. С. 86-87.

4 октября в России отмечают День гражданской обороны.

В настоящее время гражданская оборона является одной из основных частей системы национальной безопасности страны в единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.        Отправной точкой развития современной системы гражданской обороны в нашей стране считается 2 марта 1918 года – после налета германской авиации на Петроград власти города обратились к его жителям с воззванием «К населению города и его окрестностей», в котором впервые были введены правила при воздушном или химическом нападении противника.

А Днем рождения системы гражданской обороны по праву считается 4 октября 1932 года, когда Совет народных комиссаров утвердил «Положение о противовоздушной обороне». В этом же году обучающие программы для инструкторов противовоздушной обороны были интегрированы в единый учебный курс, который сопровождался серьезными учебными пособиями.

  1. Организация гражданской обороны на объектах экономики

. В феде­ральном законе "О защите населения и территорий от чрезвы­чайных ситуаций природного и техногенного характера" в Ст. 14 установлены обязанности организаций (объектов) по преду­преждению и ликвидации ЧС:

а) планировать и осуществлять необходимые меры в области защиты работников организаций и подведомственных объектов производственного и социального назначения от чрезвычайных ситуаций;

б) планировать и проводить мероприятия по повышению ус­тойчивости функционирования организаций и обеспечению жизнедеятельности работников организаций в чрезвычайных си­туациях;

в) обеспечивать создание, подготовку и поддержание в готов­ности к применению сил и средств по предупреждению и лик­видации чрезвычайных ситуаций, обучение работников органи­заций способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях в составе невоенизированных формирований;

г) создавать и поддерживать в постоянной готовности локаль­ные системы оповещения о чрезвычайных ситуациях;

д) обеспечивать организацию и проведение аварийно-спаса­тельных и других неотложных работ на подведомственных объ­ектах производственного и социального назначения и на приле­гающих к ним территориях в соответствии с планами преду­преждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

е) финансировать мероприятия по защите работников орга­низаций и подведомственных объектов производственного и со­циального назначения от чрезвычайных ситуаций;

ж) создавать резервы финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций;

з) предоставлять в установленном порядке информацию в об­ласти защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуа­ций, а также оповещать работников организаций об угрозе воз­никновения или возникновении чрезвычайных ситуаций.

Выполнение этих задач необходимо организовать. И этофункция руководителя предприятия и объектовой комиссии по чрезвычайным ситуациям (ОКЧС). Если предприятие неболь­шое и не имеет опасных производств, то координирующие функции осуществляет лично руководитель объекта или один из его заместителей. Органом управления в таком случае является штаб или отдел (сектор, группа или специально назначенные лица) по делам ГОЧС. Обязанности органа повседневного уп­равления выполняет дежурно-диспетчерская служба предприя­тия (объекта).

При создании этих органов следует учитывать, что согласно ФЗ "О гражданской обороне" от 12.02.98г. руководитель объек­та по должности является начальником гражданской обороны объекта и несет персональную ответственность за организацию и осуществление мероприятий гражданской обороны.

Основными типовыми задачами ОКЧС является (Ст. 11 "По­ложения о РСЧС", утвержденного Правительством 5.11.95г. № 1113):

- руководство разработкой и осуществлением мероприятий по предупреждению ЧС, повышению надежности работы объек­та, обеспечению устойчивости его функционирования при воз­никновении ЧС;

- создание на объекте локальной системы оповещения, под­держание ее в готовности к использованию;

- обеспечение готовности органов управления, сил и средств к действиям в ЧС, руководство их ликвидацией и эвакуацией персонала объекта;

- руководство созданием и использованием резервов финан­совых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных си­туаций;

- организация подготовки руководящего состава, сил и средств, а также всего остального персонала объекта к действиям при ЧС.

КЧС создается на объекте решением руководителя - начальника ГО объекта. Положение о комиссии и ее состав объявляются прика­зом. Целесообразно в ее состав включить руководителей служб, ве­дущих специалистов, юриста и экономиста.

Режимы деятельности ОКЧС такие же как во всей единой госу­дарственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В режиме повседневной деятельности продолжается планомер­ное осуществление мер по предупреждению ЧС и повышению го­товности органов управления, сил и средств к ликвидации воз­можных аварий, катастроф, стихийных и экономических бедст­вий.

В режиме повышенной готовности ОКЧС обязана оценить воз­никшие угрозы, вероятные сценарии развития обстановки, при­нять меры к усилению дежурно-диспетчерской службы, контроля и наблюдения по приведению в готовность сил и средств и уточ­нению планов их действий.

В режиме чрезвычайной ситуации деятельность ОКЧС направ­лена на непосредственное руководство ликвидацией ЧС и защи­ту персонала от возникающих (ожидаемых) опасностей. Содер­жание основных мероприятий ОКЧС при различных режимах включается в "План действий органов управления, сил и средств объекта по предупреждению и ликвидации ЧС".

Силы и средства по предупреждению и ликвидации ЧС на объектах экономики сосредоточены в гражданских организаци­ях ГО, представляющих из себя службы и формирования граж­данской обороны, которые являются серьезной силой при про­ведении спасательных и других неотложных работ в чрезвычай­ных ситуациях. В соответствии со Ст.16 "Положения о Единой государственной системе предупреждения и ликвидации ЧС" аварийно-спасательные формирования могут создаваться реше­ниями руководителей организаций и объектов на базе существу­ющих специализированных организаций, служб и подразделе­ний (строительных, медицинских, химических, ремонтных и других), независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности.

Приказами руководителей объектов определяется их ор­ганизационная структура, оснащение транспортом, специаль­ной техникой, имуществом и приборами. Организуется обу­чение по соответствующим программам.

В федеральном законе "О гражданской обороне" (Ст. 17) указываются критерии отбора в гражданские организации ГО: мужчины в возрасте от 18 до 60 лет, женщины от 18 до 55 лет, за исключением военнообязанных, имеющих мобилизацион­ные предписания, инвалидов I, П, и III групп, беременных женщин, женщин, имеющих ребенка до 8 лет, а также жен­щин со средним или высшим медицинским образованием, имеющих ребенка до 3 лет.

Это - рабочие и служащие предприятия, хорошо знающие территорию, коммунально-энергетические сети, особеннос­ти каждого цеха. Им легче ориентироваться в чрезвычайной ситуации, они обучаются на месте работы, знают оборудо­вание, все задвижки и запорные устройства. Они вносят ог­ромный вклад в ликвидацию аварий и катастроф на транс­порте, в промышленности.

Для ликвидации чрезвычайных си­туаций созданы следующие формирования:

1. Спасательные группы - 40 чел;

2. Группы разведки и дозиметрического контроля - 12 чел;

3. Звено связи - 7 чел;

4. Аварийно-технические группы - 30 чел;

5. Команды пожаротушения - 25 чел;

6. Группы обеззараживания - 10 чел;

7. Звено по обслуживанию защитных сооружений - 10 чел;

8. Группа обеспечения общественного порядка - 15 чел.

Формирования ГО объектов могут привлекаться в состав сводных спасательных команд, создаваемых на местном уровне.

Одной из важнейших задач объектовой комиссии является подготовка формирований гражданской обороны объекта и всех сотрудников к действиям в чрезвычайных ситуациях.