Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен - Шпаргалки - Craft 86 - 2003 / Шпоры по истории.doc
Скачиваний:
333
Добавлен:
07.01.2014
Размер:
473.6 Кб
Скачать

16. Россия в первой четверти XIX в. Движение декабристов.

Самым больным вопросом России был крестьянский вопрос. Вопиющим было крепостное положение крестьян, которых в начале XIX века можно было продавать оптом и в розницу, с землёй или без. Александр в кулуарах искренне возмущался подобным положением вещей, но дальше издания указа о вольных хлебопашцах, по которому помещики могли отпускать на волю своих крепостных, дело не пошло. По этому указу отпущено на свободу было всего несколько десятков тысяч крестьян.

Первая половина царствования Александра проходила в условиях почти непрерывных войн, самыми ожесточёнными из которых были войны с Францией. Один перечень этих войн достаточно характеризует военное напряжение государства: русско-иранская война 1804 - 1813 гг., войны с Францией 1805 г., 1806-1807 гг., русско-турецкая война 1806-1812 гг., русско-шведская война 1808-1809 гг., Отечественная война 1812 г., заграничный поход русской армии 1813-1814 гг.

Первая война с Наполеоном, несмотря на ряд блестящих дел завершилась крупным поражением русской армии под Аустерлицем в 1805 г., следующая война, в 1806 - 1807 гг., проходила с переменным успехом, но в итоге Наполеон опять разбил русских под Фридландом. Императору Александру пришлось в 1807 г. заключить с Наполеоном Тильзитский мирный договор, по которому Россия должна порвать все торговые отношения с Англией, то есть присоединиться к Континентальной системе.

В России сопротивление крестьянских масс сочеталось с действиями армии, которая, несмотря на большое численное превосходство французов, полностью сохранила боеспособность и оказывала яростное сопротивление. Генеральное сражение произошло 26 августа 1812 г. около деревни Бородино. Скорее всего, если иметь в виду военные результаты, мы имеем дело с нерешённым сражением, но моральная победа, безусловно, осталась за русскими войсками. Итог войны был сокрушительным для Наполеона: из 640-тысячного войска, приведённого им в Россию, из её пределов вышло едва 40 тысяч. Практически без перерыва русская армия начала действия по освобождению Европы от власти Наполеона. Ряд сражений весной и осенью 1813 года привёл к тому, что в марте 1814 года союзные армии оказались в Париже. Наполеон отрёкся от престола

Эпопея 1812 года и последующие походы армии глубоко потрясли всё русское общество. Патриотизм, проявленный всеми слоями без исключения, ясно показал, что нет никакого морального права у дворян держать в крепостной зависимости массы крестьян, столь очевидно доказавших свою преданность Отечеству. Особое недовольство населения вызывало насаждение военных поселений, где жители помимо сельскохозяйственных работ должны были проходить и военное обучение, чем должна была достигаться экономия для казны. В последующие годы были нередки восстания в поселениях, неизменно подавлявшиеся войсками.

Разочарованность общества привела к возникновению тайных обществ, из которых вскоре выросло движение декабристов. В первой половине 20-х гг. окончательно оформились два тайных общества - Северное и Южное, действовавшие в контакте друг с другом и имевшие конкретные планы переустройства страны в виде проекта конституции Никиты Муравьёва в Северном и "Русской Правды" Павла Пестеля в Южном.

Рано утром 14 декабря 1825 г. наиболее активные члены Северного общества начали агитацию в войсках Петербурга. Они намеревались вывести их на Сенатскую площадь и тем самым воздействовать на сена­торов. Однако дело продвигалось довольно медленно. Вы­яснилось, что Сенат уже присягнул императору Николаю I и сенаторы разошлись по домам. Предъявить "Манифест" было некому.

Тем временем Николай собрал на площади верные ему части и ре­шительно ими воспользовался. Артиллерийская картечь рассеяла ряды восставших, которые в беспорядочном бегстве пытались спастись на льду Невы. Восстание в Петербурге было разгромлено.. 29 декабря 1825 г. С.И. Муравьев-Апостол и М.П. Бестужев-Рюмин подняли вос­стание Черниговского полка. Изначально оно было обречено на пора­жение. 3 января 1826 г. полк был окружен правительственными вой­сками и расстрелян картечью.

К следствию, проходившему тайно и закрыто, при­влекли 579 человек. 289 были признаны виновными. Николай I принял решение сурово покарать восставших. Пять человек - П.И. Пестель, К.Ф. Рылеев, С.И. Муравьев-Апостол, М.П. Бестужев-Рюмин и П.Г. Ка­ховский - были повешены. Остальных, разделив по степени виновности на несколько разрядов, сослали на каторжные работы