Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен - Шпаргалки - Craft 86 - 2003 / Шпоры по истории.doc
Скачиваний:
333
Добавлен:
07.01.2014
Размер:
473.6 Кб
Скачать

21.Социально-экономическое развитие России на рубеже XIX – XX вв.

В России все жители были разделены на сословия, каждое из которых обладало определёнными правами или было ограничено в них. Главной опорой самодержавия продолжали оставаться дворяне. Они занимали все высшие государственные посты. Дворянство представляло собой замкнутую касту, доступ в которую был затруднён. Им принадлежало почти половина всей пахотной земли. Численность дворян достигала 150 тысяч человек (1 % населения). Роль этого класса в жизни страны постепенно снижалась.

Новой силой, которая рвалась к власти, была буржуазия. Она занимала главное положение в экономике. Роль буржуазии в политической жизни оставалась незначительной. Общая численность предпринимателей была менее 3 млн. человек.

К купечеству принадлежало около 600 тыс. человек. В это сословие записывались люди, платившие особые пошлины. Их освобождали от телесных наказаний, от личных принудительных работ, они имели свободу передвижения.

Около 85 млн. человек насчитывало крестьянство. Оно было главным податным сословием. Крестьян подвергали телесным наказаниям. До 1906 г. они не могли свободно распоряжаться своим земельным наделом. В деревне быстро шёл процесс расслоения на бедняков и кулаков. Главную причину своего бедственного положения крестьяне видели в существовании помещичьего землевладения.

Основную массу городского населения составляли мещане. Они не пользовались привилегиями.

С развитием промышленности быстро росла численность рабочего класса. К началу XX в. она составила более 10 млн. человек. Рабочие России были лишены многих гражданских прав. Несмотря на то, что переход из одного сословия в другое был крайне затруднён, это было возможно при наличии денег, связей или способностей.

Россия - страна многонациональная. Более половины её населения составляли нерусские народы. На протяжении нескольких столетий проводилась политика терпимости к инородцам. В результате многие территории добровольно вошли в состав империи. Положение начало меняться в XIX в. Нерусские народы стали подвергаться притеснениям. Это выражалось в стремлении покончить с автономией Финляндии, запрещении преподавания на национальных языках, ограничении прав инородцев и т.п. Особенно большие перемены произошли в правление Александра III и Николая II. Национальный вопрос обострился. Тем не менее возможности культурного развития народов России продолжали сохраняться.

В области экономической политики особенно заметной была деятельность С.Ю.Витте - министра финансов в 1892 -1903 гг. При помощи государственных рычагов он стремился стимулировать индустриализацию страны. Решающее значение имела денежная реформа в 1897 году, в соответствии с которой вводился золотой рубль и свободный обмен бумажных денег на золото. Это привлекало иностранных предпринимателей, которые из-за дешевизны рабочей силы и богатой сырьевой базы предпочитали вкладывать деньги в тяжёлую промышленность, что способствовало индустриализации страны. Интенсивно шло железнодорожное строительство: в год прокладывалось до трёх тысяч километров железных дорог, была построена Транссибирская магистраль. В целом, Россия являлась страной со средним развитием капитализма.