Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен - Шпаргалки - Craft 86 - 2003 / Шпоры по истории.doc
Скачиваний:
333
Добавлен:
07.01.2014
Размер:
473.6 Кб
Скачать

7. Специфика становления единого российского государства. Возвышение Москвы. Деятельность первых московских князей.

Особенности образования Российского государства. Российское централизованное государство сложилось на северо-восточных и северо-западных землях Киевской Руси, ее южные и юго-западные земли были включены в состав Польши, Литвы, Венгрии. Его образование было ускорено необходимостью борьбы с внешней опасностью, особенно с Золотой ордой, а в последствии с Казанским, Крымским, Сибирским, Астраханским ханствами.

Монголо-татарское нашествие и золотоордынское иго затормозили социально-экономическое развитие русских земель. В отличие от передовых стран Западной Европы образование единого государства в России происходило при полном господстве традиционного способа хозяйства России – на феодальной основе. Это позволяет понять, почему в Европе начало формироваться буржуазное, демократическое, гражданское общество, а в России еще долго будут господствовать крепостное право, сословность, неравноправие граждан пред законами.

Завершение процесса объединения русских земель вокруг Москвы в централизованное государство приходится на годы правления Ивана III(1462-1505) и Василия III(1505-1533).

Борьба за свержение золотоордынского ига стала в XIII-XV вв. главной национальной задачей. Восстановление экономики страны и ее дальнейшее развитие создали предпосылки для объединения русских земель. Решался вопрос вокруг какого центра объединятся русские земли. На лидерство претендовало, прежде всего, Москва и Тверь.

Возвышение Москвы. Москва, которая была до нашествия монголо-татар небольшим пограничным пунктом Владимиро-Суздальского княжества, в начале XIV в. превращается в важный политический центр того времени.

Сначала происходит борьба между сильнейшими русскими княжествами 1301 - возвышение Москвы. Для борьбы с Золотой ордой произошло сплочение княжеств вокруг Москвы при внуке Калиты - Дмитрии Ивановиче, кот. поддерживали боярство и митрополит Алексей, но и потом она оставалась п-ким центром, а Дмитрий Донской передал в наследство сыну великокняжеский престол как вотчину не спрашивая ханского разрешения.

Предпосылки: в XII в перемещение с юга больших масс населения из-за постоянных вторжений кочевников.

Благоприятное географическое положение Москвы.

Первые московские князья сумели не только завладеть ярлыком на великое княжение, но и удержать его у себя.

Основателем династии московских князей был младший сын Александра Невского – Данила Александрович (1276-1303). При нем быстро росла территория Московского княжества. В 1301 г. в его состав вошла отвоеванная у рязанского князя Коломна. В 1302 г. по завещанию бездетного переяславского князя его владения перешли к Москве. В 1303 г. из состава Смоленского княжества к Москве был присоединен Можайск. Таким образом, территория Московского княжества за три года увеличилась вдвое и стала одной из крупнейших в Северо-Восточной Руси. Поскольку Можайск расположен у истока Москвы-реки, а Коломна - у устья, с их присоединением вся река оказалась во владении московских князей. Переславль-Залесский был одним из богатейших и плодородных районов северо-востока, поэтому его включение в Московское княжество значительно усилило экономический потенциал последнего. Московский князь вступил в борьбу за Великое княжение.

Несмотря на все междоусобицы (главный соперник - Тверь). 1327 Иван Калита (московский князь) подавил восстание в Твери с помощью монголо-татар, тем самым возвысил Москву, Калита получил право собирать дань со всех русских земель и доставлять ее в Орду.

Превращение Москвы в резиденцию митрополита, в результате Москва получила обширные земли.

Покупка новых земель.

Внешнеполитический фактор – освобождение от татаро-монгольского ига.

1375 Тверской князь получил ярлык на великое княжение, Москва же собрав все силы, пошла против Твери, в результате Тверь признает верховенство Москвы.