Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен - Шпаргалки - Craft 86 - 2003 / Шпоры по истории.doc
Скачиваний:
333
Добавлен:
07.01.2014
Размер:
473.6 Кб
Скачать

11. Первые Романовы: внутренняя и внешняя политика.

Царь Михаил Фёдорович Романов (1613-1645). Учитывая свою молодость и "выборность", он мог руководить только от лица "всея земли" и поэтому при нём первые десять лет Земской собор заседал непрерывно. Другая важная особенность: кроме Михаила в гос делах активное участие принимал его отец патриарх Филарет (вдвоём они принимали послов, издавали указы, подписывали, но Михаил - первый, хотя опытней был Филарет). При Михаиле начало медленно восстанавливаться гос-во. Подавлялись шайки польско-литовских авантюристов и своих "воров" (например казаков, атаман - Заруцкий, который даже хотел сделать Архангельск своей столицей, но был вскоре разбит и казнён). Завершены две войны: 1)Со Швецией - 1614 г.король Густав-Адольф напал на Московию, на Псков, но взять не смог. В 1617 г.мир в Столбове, России: Новгород с областью Швеции, побережье Финского залива, город Карала. 2) 1617-18 гг. поход польско-литовского королевича Владислава на Москву, но был отбит. В с.Деулине подписан мирный договор на 14.5 лет, Польше: Смоленск, Чернигово-Смоленская область. В 1632 г.умер король Сигизмунд и русские напали на Польшу, но потерпели неудачу, опять подтвердился договор, но Владислав признал Михаила и отказался от притязаний на трон. В 1632 г.донские казаки взяли турецко-татарскую крепость Азов, хотя она была бы желательна для Москвы, но, учитывая слабость страны и мощь будущего противника, крепость пришлось вернуть. Михаил пытался отправлять детей придворных за границу на обучение, создавал пром-ть (литьё пушек, про-во стекла в Москве).

Царь Алексей Михайлович (1645-1676) При нём сначала была группа бояр во главе с Морозовым, кот. своим самоуправством вызвали недовольство народа и часть этой группы москвичи казнили. Учитывая подобные жалобы на самоуправство при Алексее созывается Уложенный собор (1648-49) и провозглашён новый законник. 1650 г. мятежи в Новгороде ( скоро подавлены ) и Пскове ( горожане заперлись в городе и держались несколько месяцев ). 1654 г. война с Польшей и из-за нехватки денег в 1956 г. начали чеканить медные деньги вместо серебрянных, что спровоцировало инфляцию, а => Медный бунт. В 1663 г. медные деньги были изъяты. 1667 г. Появление на Дону яицкого казака Ст.Разина. 1668-69 гг. его поход на персидское побережье Каспийского моря. 1670 г.Разин разбит и казнён.

12. Формирование системы крепостного права в Росси, её оформление в середине XVII в.

Чтобы повысить обороноспособность и урегулировать финансовые дела в разоренной смутой стране, нужно было укрепить поместную систему и окончательно решить вопрос о взаимных отношениях государства, служилого сословия и крестьян. Крепостническое законодательство начало оформляться в России в конце XVI в. Вследствие массового бегства и потерь среди населения в период опричнины и Ливонской войны центральные районы страны стали запустевать. Многие помещики разорились и нести государственную службу уже не могли. Основой же русского войска по-прежнему оставалось дворянское ополчение, что было обусловлено слабым развитием промышленности и товарно-денежных отношений, а значит и недостаточностью денежных поступлений в казну. Россия по своему финансовому положению в XVI - XVII вв. не смогла позволить себе создать армию на той же экономической основе, что и страны Западной Европы, сочетавшие регулярные войска (на основе воинской повинности) со свободной вербовкой. Государство заботилось о поддержании поместной системы не только потому, что она имела первостепенное значение для обороноспособности государства, но и потому, что хотело удержать на месте частновладельческих крестьян, которые платили подати в казну. Выход из военно-политических и хозяйственных затруднений правительство Михаила Федоровича также видело в усилении закрепостительной политики: срок давности для сыска крестьян был увеличен (в 1637 г.- до 9 лет, а в 1641-до 10-15 лет).

В середине XVII в. все более ощутимой становилась потребность издать свод законов, свести воедино частное законодательство, разросшееся, но никак не упорядоченное. Результатом кодификационной работы, осуществленной специальной комиссией с участием выборных от сословий, стало составленное уже в царствование Алексея Михайловича (1645-1676) соборное уложение 1649 г., которое завершило юридическое оформление системы крепостного права: сыск беглых крестьян становился бессрочным, устанавливалась наследственность крепостного состояния, жители посадов были прикреплены к тяглым посадским общинам.

Крепостничество тормозило рост производительных сил и мешало модернизации страны (созданию рынка наёмной силы, процессу накопления капитала и развития рыночных отношений). В первой половине ХIХ века складывались предпосылки для отмены крепостного права.