Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен - Шпаргалки - Craft 86 - 2003 / Шпоры по истории.doc
Скачиваний:
333
Добавлен:
07.01.2014
Размер:
473.6 Кб
Скачать

24.Россия в период с 1905 – 1914 гг. Реформы Столыпина.

Руководителем внутренней политики государства был Пётр Аркадьевич Столыпин, назначенный сначала министром внутренних дел, а затем - и премьер-министром. Основным содержанием политики нового кабинета после подавления революции было создание условий для расширения социальной базы царизма в обществе, главным образом, в деревне. Инструментом этой политики должна была стать Столыпинская аграрная реформа, разрешающая крестьянам свободный выход из общины вместе с землёй, выделение крестьянских наделов в отруба и хутора, создание Крестьянского банка, который поощрял такое выделение, а также переселение крестьян за Урал, где было много свободной земли. Последнее предполагалось сделать для того, чтобы ослабить напряжённость в центральных губерниях России, в которых крестьяне задыхались от малоземелья. Надо отметить, что реформа Столыпина не достигла всех своих целей, но оценить её объективно, всё же, нельзя, поскольку реформатор рассчитывал на длительную перспективу, не менее 20 лет; история же отвела на нее меньше шести лет - до начала Первой мировой войны. К недостаткам реформы следует отнести излишний бюрократизм в её проведении, когда к самым разным регионам подходили с одинаковыми мерками, а опыт проведения реформы показал, что с наибольшим успехом она проходила на Украине, в Поволжье и на Северном Кавказе, то есть там, где плодородие почв позволяло выделившемуся хозяйству добиться процветания. Наименьшим успехом реформа пользовалась в центральных губерниях, где главной проблемой было малоземелье. Выход из общины для большинства мог закончиться только продажей земли и уходом в город. Теоретически выход был в передаче части помещичьих земель крестьянам, но Столыпин совершенно сознательно не шёл на это, так как ликвидация экономических основ существования помещиков совершенно не входила в его планы. За Урал переселилось 3 миллиона человек, из них назад вернулось немногим более 17%, и это не сняло проблемы малоземелья. Деятельность Столыпина закончилась трагически: в 1911 году он был убит провокатором, агентом охранки Мордехаем Богровым в Киевском оперном театре.

После революции в стране сложилась Третьеиюньская монархия. Власть царя теперь ограничивалась Государственной думой. Тем не менее малые полномочия Думы не являлись серьёзным препятствием для правительства. Оно было ответственно только перед Николаем II.

Царь продолжил курс на подавление революционных выступлений. Однако пришлось внести изменения в политику. Правительство попыталось расширить опору государственного строя за счёт крупных предпринимателей и зажиточного крестьянства. Такая политика лавирования между различными политическими силами получила название бонапартизма.

Новая политика проявилась в III Государственной думе. Это единственная дума, которая проработала полный срок (1 ноября 1907 - 9 июня 1912 гг.). По новому избирательному закону удалось обеспечить умеренный её состав. Оппозиционные силы не составили большинства. Правые в Думе имели 147 мест из 442, октябристы -|154, кадеты - 54, трудовики -14, социал-демократы -19. Абсолютного преобладания не имела ни одна партия, поэтому нельзя было в одиночку обеспечить при голосовании утверждение законопроекта. Возможно было два большинства - правооктябристское и октябристско-кадетское. Для проведения своей политики правительство лавировало между ними. До 1909 г. благодаря умеренной позиции октябристов между правительством и Думой не было конфликтов. Председателями III Думы избирали Н.А.Хомякова, А. И. Гучкова и М.В.Родзянко.

IV Государственная дума действовала с 1912 по 25 февраля 1917 г. За счёт ослабления октябристов произошло некоторое усиление правых и левых. Появилась новая влиятельная фракция прогрессистов. Партия прогрессистов сложилась в 1912 г. и выражала интересы крупной буржуазии. Председателем последней Думы был М.В.Родзянко.