Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
11
Добавлен:
07.01.2014
Размер:
49.66 Кб
Скачать

Глава VI. ТРЕТЬЕИЮНЬСКАЯ МОНАРХИЯ §1. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА

Г

Третьеиюньская монапхия

осударственный строй, сложившийся после третьеиюньского переворота, получил назва­ние третьеиюньской монархии. В его основе лежала особая роль Государственной думы, сформированной по 3-июньскому избирательному закону. Этот закон давал преимущество на выборах помещикам-землевладельцам, имевшим 51% голосов выбор­щиков, число выборщиков по крестьянской курии, напротив, было со­кращено вдвое. Было ограничено также представительство от нацио­нальных окраин, а ряд территорий (Средняя Азия и Казахстан) и вовсе лишились представительства в Думе.

Изменение избирательного закона, подавление революции резко из­менили состав депутатов III Государственной думы, которая - единст­венная в истории дореволюционой России - проработала полный срок с ноября 1907 по июнь 1912 года. Если в первых двух Думах преобладали кадеты и левые, то в III Думе главенствующую роль играли октябристы. Из 442 депутатов Союз 17 октября представляли 154 человека, правых и националистов - 147, кадетов, прогрессистов и их союзников от инород­ческих групп - 108, крайне левых (социал-демократов и трудовиков) - 35. Ни одна из партийных фракций не имела большинства, и поэтому для решения вопроса в Думе было необходимо объединение голосов либо октябристов и правых, либо левых и октябристов. Это давало известный простор правительству, которое, опираясь на Союз 17 октября, могло маневрировать: консервативное законодательство обеспечивалось право-октябристским большинством, а либеральные реформы - кадетско-октябристским. Внешне это напоминало парламентский строй, однако осо­бенность взаимоотношений власти и Думы была в том, что не думское большинство определяло политику, а правительство использовало Думу. Государственная дума была необходима власти для разделения ответст­венности за принимаемые законы, вместе с тем даже отъявленные монар­хисты вскоре стали признавать преимущества нового строя для царизма. Дума улучшила качество законодательной работы, повысила ответствен­ность бюрократии за принимаемые решения, наконец, она стала органом обратной связи между обществом и властью. Вместе с тем в исполни­тельной власти (назначение и направление деятельности бюрократии), в делах военного управления, внешней политике царизм сохранял ничем не ограниченную власть. Такой государственный строй получил в парадок­сальное название - "конституционное самодержавие" - за сплав новых парламентских черт с во многом сохраненным абсолютизмом.

В

Столыпинские реформы

представлении Столыпина для "великой России требовалось не только "успокоение", но и политические и социальные реформы. Важно отметить, что все они готовились в недрах правительственной бюро­кратии еще до революции и были направлены на модернизацию и европеизацию России. Заслуга Столыпина заключалась в соединении этих проектов в единую программу преобразований и деятельной по­пытке их реализации. Сам реформатор говорил, что для полного вы­полнения задуманного потребуется 20 лет - "и вы не узнаете Россию"; ему же было отпущено судьбой всего 5 лет, и очень немногое было за •тот фок исполнено.

Земельная реформа

Центральное место в столыпинской программе занимала аграрная реформа, состоявшая из целого пакета законов. Первым шагом стал закон от 5 октября 1906 года, уравнявший крестьянство в гражданских правах с другими сословиями. Закон отменял все ограничения на передвижения и лишал земских начальников права наказания крестьян.

Реформа решала проблему малоземелья. Для этой цели Крестьянский банк получил право предоставлять мужикам кредит на приобретение земли и земельные улучшения. Помимо помещичьих земель в продажу поступали удельные и казенные земли общей площадью более 16 млн. десятин. Кроме того, казенные и кабинетские земли окраин составили фонд под крестьянские переселения.

Краеугольным камнем столыпинской аграрной реформы явился указ 9 ноября 1906 г., одобренный Думой 14 июня 1910 г. Закон предоставлял Крестьянам право свободного выхода из общины и закрепление надела в личную собственность. Он подрывал глубоко укоренившееся в деревне представление о "ничейности" земли. В результате за 1906-1916 гг. 2,5 млн. крестьянских хозяйств вышло из общины, что составило 24% об­щинников. Выход из общины давал крестьянам возможность либо, про­дав землю, перебраться в город, либо переселиться на окраины России. Переселение стало важной составляющей аграрной реформы, оно позво­ляло не только смягчить земельный голод в центре страны, но и заселить и освоить восточные окраины. За 1906-1914 гг. было переселено 3 млн. 134 тыс. человек, но 546 тыс., не сумев обжиться на новом месте, вер­нулись обратно.

Главной целью Столыпина было создание в деревне многочисленного слоя крестьян-землевладельцев, это поощрялось законодательством путем предоставления преимуществ при создании хуторов и отрубов. Получая землю в собственность, хуторяне и отрубники могли прикупать землю и делать земельные улучшения на кредит Крестьянского банка, взятый в рассрочку на 55 лет. Всего за межреволюционный период было создано 1,6 млн. отрубных и хуторских хозяйств, на долю которых к 1913 году пришлось 3/4 товарного хлеба.

Наконец, последним в перечне, но по значению среди аграрных пре­образований должно было стать землеустройство, которое включало од­новременно и меры по уничтожению чересполосицы, и подъем агро­культуры; последние предусматривали создание участковой агрономи­ческой и ветеринарной служб.

Местная реформа

Излюбленным детищем Столыпина была ре­форма местного управления, которую сам пре­образователь ставил по значению в один ряд с аграрной. Это был целый комплекс преобразований, состоявший из расширения прав земства, рас­пространения земского самоуправления на всю территорию страны, создания мелкой земской единицы - волостного бессословного земства. В дальнейшем Столыпин хотел исполнить давнишний земский лозунг "увенчания земского здания" путем создания областных земств, объеди­нявших крупные регионы страны в областные земства со своими земель­ными собраниями. В местном управлении премьер намеревался заменить возглавлявших уездные администрации уездных предводителей дво­рянства на особых государственных чиновников - уездных вице-губерна­торов. Этот проект разрушал последние остатки сословности в граж­данском управлении, лишая дворянство контроля над местной адми­нистрацией.

Д

Рабочее законодательство

ругим назревшим вопросом, остроту которого в полной мере обнаружила Первая рево­люция, был рабочий вопрос. В этой области Столыпин предлагал издание законов о легализации профсоюзов и забас­товок, об упорядочении найма и продолжительности рабочего времени. Кроме того, вводилось страхование рабочих по болезни, несчастным случаям и беременности, причем страховые суммы формировались взно­сами рабочих и предпринимателей. Страховое законодательство, введен­ное в 1912 году, охватило рабочих фабрично-заводской промышленнос­ти; несмотря на ограниченность, оно, несомненно, улучшало условия жизни миллионов рабочих и было введено раньше многих стран Европы.

Столыпинские преобразования касались также расширения граж­данских прав, в том числе старообрядцев и сектантов, введения госу­дарственной, а не церковной регистрации гражданского состояния, что было фактически введением в жизнь продекларированного Манифестом 17 октября принципа свободы совести. С 1908 года в России было начато введение всеобщего начального образования; эта реформа, рассчитанная на 15 лет, должна была обеспечить к 1923 году охват всех детей началь­ным образованием.

Борьба вокруг реформ

Столыпинская программа вызывала враждебность у политических противников премьера как справа, так и слева. Ленин, оценивая пра­вительственную политику как реальную альтернативу революции, писал, что успех реформ отодвигает перспективу революции в России за пределы жизни нынешнего поколения революционеров. Эсеры на съезде в Лондоне в 1908 г. приняли резолюцию о том, что успех правительства "наносит серьезный ущерб делу революции" и неоднократно пытались убить ненавистного премьера. Против столыпинской программы реформ выступили и кадеты, критикуя ее за насильственный характер и непоследовательность.

Не находя поддержки в обществе, Столыпин постепенно лишался опоры и в правых кругах. Монархисты, придворная и бюрократическая элита, поместное дворянство, на первых порах видевшее в главе прави­тельства спасителя от революции, по мере успокоения страны начинают все более тяготиться потерями, которыми грозили для них столыпинские преобразования. Консерваторов пугала перспектива утраты сословных привилегий, роста крестьянского землевладения, а "попытка Столыпина затронуть особое положение дворянства в местном управлении, - писал современник, - подняла против него придворное окружение царя". Сказывалась и личная ничтожность Николая II, тяготившегося слишком независимым премьером, который, по словам императрицы Александры Федоровны, "слишком заслонял царя".

П

Министерские кризисы

ервое открытое столкновение правых и Столы­пина произошло по вопросу о штатах Морского ведомства в 1909 году. Проведенный через Думу, законопроект не был принят Государственным советом, так как мо­нархисты обвинили правительство в покушении на прерогативы монарха в деле нераздельного руководства армией и флотом. Вопрос неожиданно стал принципиальным, и Столыпин даже пригрозил отставкой в случае его непринятия. Конфликт разрешился не в пользу реформатора, Николай II открыто встал на сторону консервативного Совета, отчитав Столыпина за обращение к прессе. 1909 год стал началом постепенного ослабления реформаторского курса, многие замыслы реформ были огра­ничены, а премьер стал искать доверия у консервативных кругов, подыг­рывая националистам. Тем не менее под постоянными атаками справа и слева, лавируя, Столыпин проводил свою политику.

В феврале-марте 1911 года разразился очередной министерский кри­зис, вызванный обсуждением в Думе и Госсовете вопроса о введении земства в западном крае. Законопроект впервые уравнивал на выборах права крестьянской и помещичьей курии, но это вызвало резкую оппо­зицию правых Совета, усмотревших в том опасный прецедент. Николай открыто предал своего министра, и Государственный совет провалил законопроект. 5 марта Петр Аркадьевич подал в отставку, но под давле­нием кампании в прессе и умеренных кругов во главе с императрицей-матерью Марией Федоровной Николай II ее не принял. Столыпин одер­жал, однако, "пиррову победу", так как царь не смог простить ему своей уступки. Кроме того, проведя законопроект по 87 статье и распустив для этого парламент, Столыпин потерял поддержку реформистских кругов, а оскорбленный роспуском Думы ее председатель А.И.Гучков подал в отставку.

Дальнейшие события лишь подкрепили политическую смерть Сто­лыпина его физической смертью. Одинокий и всеми отвергнутый, он, по словам министра финансов В.Н.Коковцова, в эти дни "был неузнаваем", на смену решительной деятельности пришли апатия и раздражитель­ность. Опала Столыпина завершилась его убийством в результате покушения на него полицейского провокатора, бывшего эсера Д.Богрова. Покушение произошло 1 сентября 1911 года в Киевском городском теат­ре при удивительном попустительстве полиции.

П

Министерство Коковцова

осле Столыпина председателем Совета министров стал Владимир Николаевич Коковцов, аккуратный и старательный бюрократ, бывший лишь бледной тенью Столыпина. С Коковцовым начинается фактическое сворачивание реформ: были отставлены нереализованные столыпинские замыслы, а уже принятые законы вырождались в чиновничьем их применении. Нару­шалось и хрупкое равновесие политических сил, делавшее работоспо­собной третьеиюньскую политическую систему.

В IV Государственной думе, избранной на выборах в 1912 году, усилились правонационалистические и левокадетская фракции в ущерб октябристам, утратившим роль правительственной партии. Коковцов не имел таланта Столыпина заручаться поддержкой Думы и играть роль парламентского министра. Напротив, неумелые действия Коковцова Привели к его конфликту с Думой и так называемой "министерской забастовке", когда в течение целой думской сессии министры игнориро­вали заседания, а ведомства не давали Думе законодательных материа­лов. В результате даже текущая законодательная работа зашла в тупик, росла напряженность между властью и обществом. Отставка Коковцова в Начале 1914 года не стала выходом из правительственного кризиса, Потому что он был сменен еще более бесцветным и малопопулярным ИЛ.Горемыкиным, уже известным русскому обществу своим премьерст­вом в 1906 году. Так неудачно закончился столыпинский опыт реформа­торского преобразования России, столкнувшись с одинаковым неприяти­ем как у общества, так и в верхних эшелонах власти.

Соседние файлы в папке Экзамен - Шпаргалки - Строилов - 2001