Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
231.49 Кб
Скачать

Документальное оформление и порядок начисления з/пл за время отпуска.

1)опр-е расчетного периода: по общему правилу расч отпускные нужно исходя из заработка сотрудника за пол 12 мес. 2) расчет заработка сотрудника за расч пер; 3) корректировка заработка в случае повыш-я з/пл: предусм-но 3 случая когда может произойти повышение тар.ставок или должностных окладов: - в пределах расчетного пер, в этом случае индексируются только те выплаты, кот-е пришлись на месяцы до момента повышения; после расч пер до 1-го дня отпуска, здесь корр-ся вся сумма заработка; во время отпуска, корр-ся выплата за ту часть отпуска, кот-я прих-ся на пер с даты повышения окладов; расчет суммы отпускных, если сотрудник проработал расчетный пер целиком, то исп-ся ф-ла.

Создание резерва на оплату отпусков Д20 23 25 26 44 29 08 К96. Нач-е отпускных сумм за счет резерва Д96 К70.

Начисление пособий по временной нетрудосп-ти.

Пособие за первые 3 дня врем-й нетред-ти выпл-ся за счет органов страхователя, а за ост пер начиная с 4-го дня за счет ср-в фонда соц.страх. Пособие вып-ся за счет ФСС с 1-го дня, в случаях: необх осущ-я ухода за больным членом семьи; карантийно застрах-е лица; осущ-е протезирования по мед-м показаниям в стационарном спец учреждении; долечивание в устан-м порядке в санаторно-куррортных учреждениях, распол-х на терр-ии РФ, непоср-но после стац-го лечения. Снижение размера пособия в связи с нарушением режима, неявки к врачу или заболевания в следствие алкогольного опьянения: наруш-е застрахованным лицом без уваж-х причин в период временной нетрудосп-ти; неявка застр-го лица без уваж.причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико – соц-й экспертизы; заболевание или травма наступившая в следствие алкогольного опьянения. В этих случаях пособие по временной нетруд-ти выпл-ся застрах-му лицу не превыш-му МРОТ за полн кал мес, устан-го ФЗ, а в районах и местностях, кот-х в установленном порядке прим-ся районные коэфф-ты к з/пл в размере не превыш МРОТ. Начисления принимаемые в расчет – ср заработок, исходя из кот-го исчисл-ся пособие, вкл-ся все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрах-го лица, на кот-е нач-ны страх-е взносы в ФСС за 2 кал года, предшествующих году наступления страхового случая.

Виды удержаний из з/пл.

Удержание из з/п в соответствии с законодательством из з/п могут производится сл. удержания: 1. Возмещение не отработанного аванса; 2. Возврат излишне выплаченных сумм; 3. НДФЛ; 4. По исполнительным листам; 5. Возмещение материального ущерба; 6. .За брак в производстве; Удержание из з/п не может превышать 50% НДФЛ- в налогооблагаемую базу по НДФЛ включаются все доходы налогоплательщика: в денежной форме, натуральной форме, в виде материальной выгоды. Выгода от экономии на % включается в налогооблагаемую базу, если % за использование заемных средств меньше ¾ ставки рефинансирования ЦБ РФ. В соответствии с налоговым кодексом предусмотрены 4 вида налоговых вычетов: стандартные, социальные, имущественные, профессиональные. Бухгалтерия предприятия предоставляет только стандартные вычеты, остальные налоговая инспекция. Станд нал вычеты: 1) размер 300 руб в мес – ликвидаторы аварий на черноб.АС, др лица, кот-е подверглись воздействию радиации в рез-те аварий или испытаний; 500 руб: герои сов.союза, герои России, граждане воевавшие в Афганистане; 400 – утратил силу; предоставляется раб-ам имеющим детей: 1400 руб на 1-го ребенка, 1400 на 2 –го, 300 руб на 3-го и каждого посл-го реб-ка. 9если доход раб-ка не превысит 280000 руб), 3000 руб на кажд реб-ка инвалида.

Порядок учета НДФЛ.