Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
231.49 Кб
Скачать

Способы поступления мпз в организацию.

В кач-ве МПЗ приним-ся активы: исп-е в кач-ве сырья, мат-в, при пр-ве пр-ии предназ-й для продажи; исп-е для управ-х нужд. Готовая пр-ия явл частью МПЗ, предназн-х для продажи. Товары явл частью МПЗ приобр-х или получ-х от др ю.или ф.л. Оценка МПЗ. МПЗ приним-ся к бух уч по факт-й с/ст. Факт-й с/ст МПЗ признается сумма факт-х затрат ор-ии на приобр-е, за искл НДС. К факт-м затратам на приоб-е МПЗ отн: суммы уплачиваемые в соот-ии с дог-м пост-ку; суммы упл-е ор-м за инфор-ые и консульт-е услуги, связ-е с приобр-м МПЗ; там пошлины; вознагражд-я, упл-ые посреднеческой ор-ии, через кот-ю приобр-ны МПЗ; затраты по заготовке и доставке МПЗ до места их исп-я; затраты по доведению МПЗ до состояния, в кот-м они пригодны к исп-ю. Не вкл в факт-е затраты на приоб-е МПЗобщехоз-е и иные аналог-е расходы, кроме случаев, когда они непоср-но связ-ны с приобр-м МПЗ. Факт-я с/ст МПЗ при их изгот-ии самой ор-ей опр-ся исходя из факт-х затрат, связ-х с пр-ом данных запасов. Учет и форм-е затрат на пр-во МПЗ осущ-ся ор-ей в порядке, устан-м для орп-я с/ст соот-их видов пр-ии. Факт-я с/ст МПЗ внес-х в сч вклада в УК опр-ся исходя из денежной оценк, соглас-й участниками ор-ии. Д75 К80 – з-ть учред-ля по вкладам в УК; Д10 К75 – пост мат-в в сч вкл в УК. Факт-я с/ст МПЗ получ-х ор-ей по дог-ру дарения или безвозм-но опр-ся исходя из их тек р-ой ст-ти на дату принятия к бух.уч. Д10 К 98/2 или Д98/2 К 91. МПЗ полу-х по дог-ам редусм-м исполнение обяз-в (оплату) неденежными ср-ми, признается ст-ть активов переданных или подлежащих передаче ор-ей, устан-ся исходя из цены, по кот-й в сравнимых обстоят-ах обычно ор-я опр-т ст-ть аналогичных активов. При невзможности установить ст-ть активов, переданных или подлежащ-х передаче, ст-ть МПЗ опр-ся исходя из цены, по кот-й в сравнимых обстоят-ах приобр-ся МПЗ. Отпуск МПЗ. При отпуске МПЗ их оценка пр-ся: по с/ст каждой ед; по ср с/ст; по с/ст первых по времени приобр-я МПЗ. МПЗ исп-е ор-ей в особом порядке (драг.мет., драг.камни) или запасы кот-е не могут обычным образом заменять др др могут оцениваться по с/ст каждой ед таких запасов. Оценка МПЗ по ср с/ст пр-ся по кажд группе запасов путем деления общей с/ст группы запасов на их кол-во, склад-ся соот-но из с/ст и кол-ва остатка на нач мес и теч дан мес. Оценка ст-ти первых по времени приобр-я МПЗ (ФИФО) - запасы первыми поступающие в пр-во должны быть оценены по с/ст первых по времени приоб-й с учетом с/ст запасов числ-ся на нач мес.

Отражение в учете мпз, не принадлежащих организации.

МПЗ не принадл-е ор-ии но нах-ся в ее пользовании или распоряж-ии в соот-ии с усл-ми дог-ра приним-ся в учету в оценке предусм-й в дог-ре. 1) принятие в перераб-ку (давальческое сырье). При поступлении мат-в в кач-ве давальческого сырья их ст-ть опр-ся усл-ми дог-ра. В этом случае поступ-е МПЗ учит-ся ор-ей на забал сч 003 «Мат-лы принят в перераб-ку» Д003. 2) Мат-лы приняые на ответственное хранение. Ст-ть МЦ принятых на ответственное хранение опр-ся на основании приемо – сдаточных актов. Принятые на ответственное хранение уч-ся забалансом на сч 002 «ТМЦ принятые на ответственное хранение» Д002.

Документальное оформление движения материальных ресурсов.

Форма М-2, М-2а прим-ся при получении МЦ, отпуск поставщ-ам по наряду, счетам, дог-ру, заказу, соглашению. Оформ-ся раб-ом в 1-м экз. выдается под расписку лицам раб-м в ор-ии. Акт о приемке мат-в М-7 прим-ся: для оформ-я приемки МЦ, имеющих колич-е и кач-е расхождения, а также по ассортим-ту с данными сопровод-х док-в пост-ка. Оформ-ся приемной комиссией с обяз-ым участием МОЛ и представителя отправителя или представителя незаинтересованной ор-ии. 2 экз. Акт оприход-ии МЦ, получ-х при разборке и демонтаже зданий и сооруж-й: Форма М-35 прим-ся: при оприх-ии мат-в, получ-х от ликвидации ОС, выбытия из эксплуатации проч.активов. Офром-ся комиссией представителя подрядчика. Сост в 3-х экз, 3-й у подрядчика, 1,2 – заказч. Карточка учета мат-в М-17 прим-ся: для учета движения мат-в на складе по кажд сорту, виду, размеру. Оформ-ся МОЛ, кладовщико, зав.склада. В 1-ом экз. После закрытия карточка сдается в бухгалтерию. Лимитно-заборная карта М-8 прим-ся: при наличии лимитов отпуска мат-в, для оформ-я отпуска мат-в систематически потребляемых при изгот-ии пр-ии, а также для тек контроля за соблюдением устан-х лимитов отпуска мат-в на пр-е нужды. Оформ-ся лицом, устан-м лимит и ведется МОЛ в 2-х экз. Требование накладная М-11 прим-ся: для учета движения МЦ внутри ор-ии между структурными подразд-ми или МОЛ-ми. Офор-ся МОЛ структурного подразд-я затребовавшего ТМЦ, в 2-х экз. Накладная на отпуск мат-в на сторону М-15 оформ-ся: раб-к структурного подразд-я на основании договоров и при предъявлении получателем доверенности, в 2-х экз.

Учет материальных ценностей на складе.

Учет ПЗ на складе ведется зав.складом (кладовщиком), явл-ся МОЛ. С ним закл-ся дог-р с полной мат-ой ответственностью. Количественно – сортовой учет ПЗ ведется МОЛ в карточках складского учета мат-в или книгах. Запись в карточках пр-ся на основании первичных учетных док-в(прих-х ордеров, требов-й накл.) в день совершения операции. После кажд записи выводится остаток. Сортовой учет ПЗ может вестись одним из 3-х методов: 1) операт-но – бух-м (саьдовым) – на складе осущ-ся количественный учет мат-в, а в бух-м – стоимостной. Данные первичных док-в по приходу и расх мат-в на складе заносятся в карточки складского учета, в кот-х посч остаток мат-в в нат-ом выр-ии. 2) параллельным – на складе и в бух-ии ведется кол-но – суммовой учет ПЗ. На складе по данным карточек ежем-но сост-ся сортовые оборотные вед-ти. В бух-ии на основании первичных док-в по кажд складу сост сортовая обор-я вед-ть, данные кот-й сверяются со складской сотровой обор-й вед-тью. Недостаток этого метода: недостаточно оперативен для упр-я и контроля. 3) по отчетам МОЛ – предусм-т ведение кол-но – сортового учета МЦ только на складе и кол-го учета МОЛ-ми. Ежем-но МОЛ предостав-т в бух-ию мат-е отчеты, кот-е показ-т данные об остатках поступлении и расходе всех ПЗ в кол-м исчислении. Недостаток метода: может прим-ся только в ор-ях с огран-й номенкл-й МЦ.