Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Канифольский И.Б. Интеграция тела и сознания

.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
165.89 Кб
Скачать

Надо сказать, что и сейчас некоторые мои коллеги наблюдают во время иглоукалывания у детей осознание ощущений, распространяющихся в точности по ходу меридиана. Но это отдельные и случайные моменты. В целом же точки и меридианы малодоступны осознанию. Эти ощущения тесно связаны с материальными процессами в теле и воздействие путем вызывания ощущений извне, внешним влиянием на них служит коррекции в основном физического здоровья.

Более удалены от материи, а следовательно, менее связаны с анатомическими органами и системами ощущения, которые мы называем собственно телесными или эмоциональными. Они тесно связаны с психической жизнью, и воздействие на них (или работа с ними) влияет скорее на психическое или психофизиологическое состояние. Эти телесные ощущения наиболее полно, можно даже сказать, полностью описаны в тантрических концепциях ЧАКР и КАНАЛОВ тела.

Строго говоря, существует две основные тантрические традиции, присущие, соответственно, индуизму и буддизму. Эти традиции принципиально различаются между собой, несмотря на имеющееся сходство. Но подчеркивание различий не входит в задачу нашего повествования, поэтому мы будем опираться на единый смысл, присущий и тем, и другим учениям.

Тантра, насколько я понимаю, есть описание не теории, а технологии духовного роста и развития человека, использующей, как мы бы сейчас сказали, и психотерапевтические, и телесно-ориентированные техники и ритуалы. Это по настоящему холистическое учение, которое очень психологично, я бы даже сказал, человечно, т.к. не заставляет никого верить в чудеса, хотя и чудес там предостаточно, но обосновывает свои постулаты в личном опыте каждого отдельного человека. Особенно это справедливо в отношении буддизма.

Составной частью тантры и является знание о Чакрах, которое попало в Европу около ста лет тому назад. Сейчас сведения подобного рода можно почерпнуть в многочисленных «целительских», «биоэнергетических», философских и духовных изданиях, как неформальных, так и «официальных» авторов. Это знание так прочно вошло в культуру, что даже некоторые христиански ориентированные школы, отвергая индийскую философию и Рерихов, «вампирящих честные христианские души», в этом же контексте совершенно свободно оперируют названиями чакр для уточнения своих преданно православных мыслей. Видимо они считают, что чакры им открыл князь Владимир-Ясное Солнышко вместе с крещением Руси.*

(*- ирония в данном случае относится только к «мертвому» христианскому догматизму. Следует заметить, что в живом христианстве тоже есть своя особого рода тантрическая традиция, сохранившаяся, например, в «умном делании» старцев Оптиной пустыни, которая также обладает всей полнотой истины, но более трудна для понимания и поэтому представляется более эзотеричной. В качестве примера можно сослаться на описание, приведенное в издании Оптиной Пустыни «Как научиться Иисусовой молитве», Куйбышев, 1990 г. Там говорится:»Когда ум подружится с сердцем, тогда и плоть покорится им». «А какие тут бывают душевные состояния, то это описать сложно. Понять может тот, кто сам испытал. Когда ум сходит в сердце, то голова обычно склоняется к груди с закрытыми глазами (очами), от долгого пребывания ума в словах молитвы, ум сам, непринужденно сходит в сердце при посредстве как бы шаровидного светлого облака». Сравните с процессом освобождения дыхания, приведенном в книге А.Б.Уотса «Дзен-буддизм – что это такое», Москва, 1993 г.: «… как будто из тела постепенно с помощью тяжелого свинцового шара выдавливается весь дух: сначала этот шар как бы погружается в грудную клетку, затем в живот, а потом он вываливается на землю». Несмотря на все различия в описаниях, которые можно отнести , например, к различиям в особенностях индивидуального восприятия, нельзя не заметить то общее, что в них есть: нисхождение ума в сердце (тело) или, что то же самое, - интеграция тела и сознания.

Но, несмотря на столь широкое распространнение этих сведений, чакры стоят того, чтобы еще раз на них остановиться и попытаться прояснить наше понимание этого вопроса. И мне кажется, что понимание здесь невозможно без личного телесного опыта, пусть даже самого банального и простого, который мы вам сейчас и предлагаем.

Испытывали ли вы когда-нибудь сексуальное возбуждение? Если да, то вы согласитесь со мной, что это чувство локализуется, преимущественно, в области таза и частично – в области грудной клетки. Кстати говоря, примерно в этой области переживается ощущение очень вкусной пищи. А если вам повезло, и вы в своей жизни испытали чувства горя и радости, то обязательно знаете, что эти ощущения локализуются примерно за грудиной, первое – в виде холодного сжатия («сердце в тисках»), а второе – в виде безгранично расширяющегося тепла. Умственное напряение ощущается, как правило, в голове, чувство долга – в затылке, а переживание сильного страха – где-то внизу («ноги как ватные» или «душа в пятках»).

Без этих знаний невозможно быть писателем, поскольку именно описание локализации телесных ощущений передает нам через слова эмоциональное состояние героя. Но, оказывается, можно быть психологом и рассуждать об эмоциях вообще, как о «пристрастных переживаниях с вегетативными реакциями», упуская из виду главное, отличающее их одну от другой – локализацию в физическом теле.

Можно провести еще один простой эксперимент, описанный в американской психологии. Напишите на двух листках слово «собака», но на одном – грамматически правильно, а на другом – с ошибкой, вот так: «сабака». Сравните свои ощущения, когда вы смотрите на одно и на другое слово. Вы, возможно, ЧУВСТВУЕТЕ, что одно из них написано неправильно. Где и как вы это ощущаете? Большинство людей ответит на это вопрос – «за грудиной», и тем самым укажет на область, где, как правило, переживается любая вообще «неправильность», «нетождественность должному образцу», «дисгармоничность» - субъективная, разумеется. Вы помните, что именно здесь, в зоне грудины переживается также радость и горе, потому, что горе, грусть – это когда мир «несправедлив» к нам, пусть в лице хотя бы одного не любящего нас человека. Грамматическая ошибка – частный случай, модель «несправедливости» мира, и переживается она примерно там же. Надо сказать, что у некоторых людей грамматическое чувство «укоренено» немного глубже, где-то в области солнечного сплетения, и тогда их приводит в ярость неправильно написанное слово. Опытные педегоги-профессионалы ощущают ошибки выше – в виде легкого щекотания в шее или даже иначе, уже в визуальных образах, в виде «бантиков» на черточках слов. Это избавляет их от собственных неприятных ощущений, вызванных чужими ошибками.

Приведенные выше закономерности – лишь крупица опыта, доступного всем, - готовят нас к восприятию и пониманию обширного и полного знания о системе локализации переживаний в теле человека, изложенного в концепции чакр.

ЧАКРЫ представляют собой, как это обычно пишут, «центры тонкой психической энергии в теле», что значит, по нашему разумению, области переживания внутреннего опыта, соответствующие различным состояниям сознания человека. Обычно называют семь основных чакр, расположенных от промежности до макушки головы человека, и несколько дополнительных или второстепенных, локализованных между основными. Проще всего подойти к истинному пониманию чакр через телесные ощущения, но надо помнить, что чакры представляют собой целостные образы, и мы можем открыть их цвет, форму, звук, запах, вкус – словом, все возможные сенсорные характеристики и их тонкие и очень сложно дифференцированные детали. Степень сложности, индивидуальных образов чакр зависит от нашей способности осознавать свой внутренний опыт и может варьировать от самых простых и примитивных до удивительно богатых и разнообразных по своему содержанию. Очень часто люди начинают изучение чакр с описания их визуальных образов, приведенных в тантрических текстах, которые сегодня можно найти, например, в изданиях Общества Ведической Культуры. Или с описания психологических качеств чакр и свойственных им состояний сознания. На этом пути очень просто запутаться среди многочисленных образов и характеристик, богов, энергий, таттв, стихий и т.п. И впасть в иллюзию, визуализируя, например, обязательно голубой цвет в Вишудхе, или желтый – только в солнечном сплетении. Начиная с визуализации заданного образа, т.е. «сверху», мы можем похоронить под ним свои собственные ощущения, которые при этом не всегда изменяются в соответствии с мысленным образом, а часто вытесняются и со временем проявляют себя в негативных импульсах, напряжении и болезни. Учитывая распространенную сегодня привычку подавлять свои чувства, нам кажется целесообразнее начинать практиковать «от тела», формируя вначале свой собственный визуальный образ ощущения, а лишь затем осторожно трансформируя его в соответствии с идеальными образами, представленными традицией. В этом случае мы достигаем более тесной связи между нашей сознательной визуализацией и телесным опытом, глубже вводим изменения в наше тело, а, следовательно, - и в нашу жизнь.

Я хочу предложить вам сейчас провести небольшой опыт визуализации образов телесных ощущений с тем, чтобы вы могли полнее воспринять смысл сказанного. Эта техника состоит из нескольких этапов: остановимся на каждом из них подробнее, а затем проделаем все вместе.

ТЕХНИКА ВИЗУАЛИЗАЦИИ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ОБРАЗОВ «ЧАКР ТЕЛА».

  1. Постарайтесь ощутить, что вы чувствуете сейчас в какой-либо области тела, например, в грудной клетке. Я предлагаю начать с этой области, соответствующей «Анахата-чакре», т.к. ощущения здесь, как правило, наиболее доступны и менее всего подвергаются цензуре сознания. Итак, ЧТО ЖЕ ВЫ СЕЙЧАС ЧУВСТВУЕТЕ В ОБЛАСТИ ГРУДИ? Если ощущения, которые вы имеете сейчас трудно поддаются описанию, вспомните какие-либо переживания из недавнего прошлого, связанные с интенсивными телесными чувствами. Лучше, если это будут приятные переживания, хотя многие люди любят вспоминать «что-то щемящее» или «леденящее» душу.

  2. Постарайтесь осознать это ощущение как можно более четко, а затем подумайте, КАКОЙ ЦВЕТ БЫЛ БЫ ПОДХОДЯЩИМ ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ХАРАКТЕРА ЭТОГО ОЩУЩЕНИЯ? Если вам трудно сразу выбрать подходящий цвет, подумайте вначале, какой цвет вам нравится. Какие еще цвета вам нравятся, а какие нет? Можете использовать цвета окружающих предметов, для «опоры» сознания, безотносительно к качествам самих предметов. Можно использовать листы цветной бумаги для тренировки восприятия цвета. Однако, затем обязательно получите мысленное представление цвета, соответствующего на ваш взгляд, ощущению в области грудной клетки.

  3. Подумайте о том, КАКОЕ МЕСТО В ВООБРАЖАЕМОМ ПРОСТРАНСТВЕ ЗАНИМАЕТ ТОТ ЦВЕТ? Большой он или маленький? Если это трудно понять, подумайте, каким бы он был, если бы вы хотели его изобразить руками, жестами? Люди обычно легче показывают подобные вещи, разводя руками, чем произносят эти размеры вслух. Для примера: это может быть несколько сантиметров, метров, несколько десятков метров, километр и более.

  4. Когда вы сделали это, подумайте, КАКУЮ ФОРМУ СКОРЕЕ ВСЕГО ИМЕЛ БЫ ЭТОТ ЦВЕТ? На что больше всего это походит: на круг, на облако, на шар, на квадрат, овал или кляксу?

  5. Постарайтесь оценить насколько это возможно, ОБЪЕМНОСТЬ этого изображения, неоднородность его окраски, динамичность или постоянство его очертаний, - словом, попробуйте сделать этот образ как можно более дифференцированным и живым и уловить столько деталей, сколько это возможно. Не упустили ли вы какие-либо включения или элементы фона ДРУГОГО ЦВЕТА, чем названный вначале, не выявляется ли тенденция начать (занять) какую-либо форму или размер в вашем воображении? На этом этапе можно попробовать образ НАРИСОВАТЬ.

То, что вы в конце концов получили, можно назвать вашим личным визуальным образом «Анахата-чакры». Алгоритм или схема его осознания состоит из пяти последовательных шагов.

  1. Осознание ощущения в области груди.

  2. Выбор цвета, соответствующего этому ощущению.

  3. Осознание размера этого цвета.

  4. Осознание формы этого цвета.

  5. Прояснение деталей и фиксация полученного образа в изображении.

Мы получили визуальный образ, но при желании, можно попытаться подобрать звук или букву, наиболее точно передающей качество этого образа, и тогда образ сможет зазвучать. Так же вы сможете задуматься, какого бы вкуса был бы этот образ, если бы он имел вкус? Какого запаха, если бы он имел запах? И осознать эти характеристики вашего восприятия чакры.

А после этого попробуйте обратиться к одному из описаний Анахата-чакры из числа приведенных в тантрических текстах или пересказанных в многочисленных современных изданиях и сравнить полученный вами образ с образами тех, кто осознавал свое тело намного более полно.*

(*- это сравнение, думается, убедит вас в том, что вы проделали только что лишь микроскопический шаг в пространстве мира телесного опыта, и что богатство этого «нового мира» превосходит даже самое смелое наше воображение. Безусловно, именно здесь нас ожидают удивительные открытия, которые обещают подарить нам многое из того, что мы привыкли искать в мире внешнем.)