Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KhIMIYa / методичка для выполнения контрольных / методичка с заданием на контрольную работу № 1,2.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
1.84 Mб
Скачать

Пример 2.

Почему энергия двойной связи С = С (613,2 кДж) не равна удвоенному значению энергии одинарной связи С  С (348,6 кДж)?

Решение.

Энергия связи в значительной мере зависит от способа перекрывания электронных облаков при образовании связи. Если область перекрывания лежит на линии связи  это -связь. Если область перекрывания электронных облаков перпендикулярна линии связи, то это -связь. - и -связи неравноценны по энергии, прочнее -связь. Соединяющиеся атомы не могут образовывать между собой более одной -связи. Поэтому одинарная связь СС – это одна -связь с энергией 348,6 кДж. -связь двойной связи С=С равна 264,6 кДж, поэтому энергия двойной связи С=С не равна удвоенному значению одинарной связи СС.

Пример 3.

Как изменяется полярность связи и прочность молекул в ряду HF, HCl, HBr, HI?

Решение.

Если ковалентная связь образована при взаимодействии разных атомов, то электронное облако связи всегда смещается к атому с большей относительной электроотрицательностью и связь будет полярной, т. е. полярность связи зависит от электроотрицательности атомов. Чем больше разность относительных электроотрицательностей, тем полярнее связь. Элементы F, Cl, Br, I находятся в одной группе периодической системы Д. И. Менделеева. В группе электроотрицательность сверху вниз падает, значит, самый электроотрицательный элемент  фтор и поэтому связь в молекуле будет самой полярной.

Приведенные в условии задачи молекулы двухатомны, и прочность их определяется прочностью связи водород-галоген. Прочность же связи при прочих равных условиях зависит от длины связи, т. е. от радиуса атома галогена. По группе сверху вниз радиусы атомов увеличиваются, длина связи галогена с водородом растет, а прочность связи соответственно падает, так как чем длиннее связь, тем она менее прочна. Уменьшается и прочность молекул.

Пример 4.

Какие химические связи имеются в ионах [NH4]+, [BF4] ?

Решение.

Напишем валентные электроны взаимодействующих атомов:

N 2s2 2p3,

B 2s2 2p1,

F 2s2 2p5,

H 1s1.

При образовании молекулы аммиака (см. пример 3.1) атом азота не исчерпал все валентные возможности, так как у него осталась свободной ещё одна пара электронов. При взаимодействии с ионом водорода H+, имеющего незанятую 1s-орбиталь, образуется ещё одна ковалентная связь:

NH3 + H+ [NH4]+.

Такая ковалентная связь, когда атом-комплексообразователь (азот) предоставляет для образования связи пару электронов, а атом-лиганд  (водород) свободную орбиталь, называется дативной.

Для образования молекулы BF3 атом бора переходит в возбужденное состояние с тремя неспаренными электронами:

B 2s2 2p1 B*  2s1 2p2.

Три образующихся гибридных облака (sp2-гибридизация) перекрываются с тремя p-облаками трех атомов фтора и получается молекула BF3. Но у атома бора остается свободная орбиталь, а у иона фтора имеются свободные электронные пары (F0 + 1 = F) Поэтому в ионе [BF4] четвертая ковалентная связь образуется по донорно-акцепторному механизму:

BF3 + F [BF4].

Атом бора  комплексообразователь дает для связи пустую орбиталь (акцептор), а ион фтора  лиганд, дает пару электронов (донор).

Итак, в ионах [NH4]+ и [BF4] четыре ковалентные связи образованы разными способами:

а) одноэлектронный 1:1,

б) дативный 2:0,

в) донорно-акцепторный 0:2.

Первая цифра указывает число электронов комплексообразователя, вторая  лиганда.

Все четыре связи одинаковы по энергии, длине и другим параметрам, т. е. это не новый тип связи, а разные механизмы образования одной ковалентной связи.