Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

госы / 52

.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
38.91 Кб
Скачать

52.Инженерное оборудование гостиниц и туристических комплексов. Классификация систем отопления зданий. Системы воздушного, парового, панельно-лучистого отопления; особенности их устройства и применения. Местное отопление. Электроотопление помещений и кровель зданий.

Инженерное оборудование гостиниц и туристических комплексов.

Водоснабжение, отопление, санитарно-техническое оборудование – это техническое и инженерное обустройство гостиниц.

Классификация систем отопления зданий.

Отопление зданий обеспечивается системами отопления, которые в зависимости от используемого теплоносителя — воды, пара, воздуха или нескольких сразу — называются водяными, паровыми, воздушными или комбинированными. Воду для системы отопления используют температурой не более 150°С, водяной пар температурой не более 130°С, воздух, нагретый до 45…70°С. Иногда применяют также электрические и газовые системы отопления. Системы отопления могут быть местные и центральные.

Системы водяного и воздушного отопления по способу циркуляции теплоносителя бывают с естественной циркуляцией (гравитационные) и искусственной циркуляцией (насосные).

В местных системах отопления генератор теплоты и отопительный прибор конструктивно скомпонованы вместе и установлены в отапливаемом помещении. К местным системам относятся печное отопление, воздушно-отопительные агрегаты, работающие на твердом, жидком или газообразном топливе, электрические и газовые нагреватели.

В центральных системах отопления генератор теплоты расположен за пределами отапливаемых помещений и обслуживает целый ряд зданий или помещений.

По расположению труб, соединяющих отопительные приборы, системы водяного и парового отопления бывают вертикальные и горизонтальные. Теплопроводы вертикальных систем подразделяют на магистрали, стояки и подводки: подающие — для горячей воды или пара к приборам и обратные — для отведения охлажденной воды или конденсата.

Системы воздушного, парового, панельно-лучистого отопления; особенности их устройства и применения.

В системах воздушного отопления используется атмосферный воздух. Воздушное отопление имеет много общего с другими видами централизованного отопле­ния. И воздушное, и водяное отопление основаны на передаче теплоты в отапливаемые помещения от охлаждающегося теплоносителя. В центральной системе воздушного ото­пления, как и в системах водяного и парового отопления, имеется теплогенератор (цен­тральная установка для нагревания воздуха) и теплопроводы (каналы или воздуховоды для перемещения теплоносителя).Воздух для отопления обычно является вторичным теплоносителем, так как нагревается в калориферах другим, первичным теплоносителем - горячей водой или паром. Таким образом, система воздушного отопления фактически становится комбинированной - водовоз душной или паровоздушной. Для нагревания воздуха используют также другие отопительные приборы и иные теплоисточники. Например, в ранее распространенной системе огневоздушного отопления воздух нагревался в огневых печах. В системе воз­душного отопления воздух, нагретый до температуры более высокой, чем температура воздуха в помещениях, отдает избыток теплоты и, охладившись, возвращается для по­вторного нагревания. 

В системе парового отопления зданий и сооружений используется водяной пар. Водяной пар в системе состоит из смеси сухого насыщенного пара и капелек воды, т.е. находится во влажном со­стоянии. Влажное состояние изменяется при движении пара по трубам. По пути движения пара происходит попутная конденсация части пара вследствие тепло­передачи через стенки труб в окружающую среду. Поэтому по паропрово­дам системы перемещается пароконденсатная смесь,. В системе парового отопления применяют, кроме обычного для системы центрального отопления, специальное оборудование: водоотделитель, редукционный клапан, конденса­тоотводчики, конденсатные бак и насосы, бак-сепаратор, предохранительный клапан.

Лучистым называют способ отопления, при котором радиационная температура помеще­ния превышает температуру воздуха. Для лучистого отопления применяют греющие па­нели –

отопительные приборы со сплошной гладкой нагревательной поверхностью. Греющие панели совместно с теплопроводами образуют систему панельно-лучистого ото­пления. При панельно-лучистом отоплении помещение обогревается, главным образом, за счет лучистого теплообмена между отопительными панелями и поверхностью ограждений. Излучение от нагретых панелей, попадая на поверхность ограждений и предметов, частично поглощается, частично отражается. При этом возникает так называемое вторичное излу­чение, также, в конце концов, поглощаемое предметами и ограждениями помещения. Благодаря лучистому

теплообмену повышается температура внутренней поверхности ог­раждений по сравнению с температурой при конвективном отоплении, и в большинстве случаев она превышает температуру воздуха помещения.

Местное отопление.

Для местного отопления применяют отопительные приборы, работающие на твердом, жидком, газообразном топливе и на электричестве. При выборе отопительного прибора нужно учитывать объем обогреваемых помещений, а также их положение относительно сторон света. В помещении с холодным подвалом или влажными стенами нужно устанавливать печь, которая имеет большую теплоотдачу, чем положено для данного объема помещения.

Электроотопление помещений и кровель зданий.

Многие здания недостаточно защищены от повреждений причиняемых обледенением. Мороз атакует в основном крыши, стены, окна, водосточные желоба, трубы а также другие виды труб особенно сантехнические. 

Повреждение трубопроводов зимой чревато потерей тепла и воды. Поэтому необходимо производить обогрев трубопроводов. В таком случае на помощь приходят нагревательные кабели, Обеспечивая защиту труб в зимнее время, кабельные системы обогрева трубопроводов поддерживают требуемую температуру в трубе и предохраняют содержимый продукт трубы от загустения и замерзания. Область применения систем обогрева трубопроводов очень широка: они могут использоваться и под землей, в помещениях, на кровле и на открытых площадках. При этом системы обогрева могут быть установлены как снаружи трубопроводов, так и внутри них.

тепло здания поднимается к кровле и прогревает ее, в результате между теплой крышей и скопившимся снегом образуется прослойка из воды, льда и снега. Вода проникает в стыки кровли, в результате понижения температуры замерзает и разрушает конструкцию кровли, а это говорит о скором ремонте кровли. Скопление снега на кровле может стать причиной схода снежно-ледяных масс. Установка системы электроогрева кровли поможет предотвратить выше перечисленные проблемы. 

Соседние файлы в папке госы