Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

госы / 53

.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
57.34 Кб
Скачать

53.Система водоснабжения гостиничного предприятия. Системы внутренней и наружной канализации. Нагрев воды. Обслуживание бассейнов. Экономия воды. Площадки для сбора мусора. Холодильные камеры для сбора пищевых отходов. Удаление производственных отходов с территории. Затраты на утилизацию твердых отходов.

Система водоснабжения гостиничного предприятия.

В гостиницах вода используется на хозяйственно-питьевые нужды — для питья и личной гигиены персонала и гостей; на производственные нужды — для уборки жилых и общественных помещений, полива территории и зеленых насаждений, мытья сырья, посуды и приготовления пищи, стирки спецодежды, занавесей, постельного и столового белья, при оказании дополнительных услуг, например в парикмахерской, спортивно-оздоровительном центре, а также для противопожарных целей. Система водоснабжения включает в себя три компонента: источник водоснабжения с сооружениями и устройствами для забора, очистки и обработки воды, наружные водопроводные сети и внутренний водопровод, расположенный в здании. Гостиницы, расположенные в городах и населенных пунктах, как правило, снабжаются холодной водой из городского (поселкового) водопровода. Гостиницы, расположенные в сельской местности, в горах, на автострадах, имеют систему местного водоснабжения. В городском водопроводе используют воду из открытых (реки, озера) или закрытых (подземные воды) источников.

Водопроводная сеть обеспечивает здание гостиницы водой для питьевых и хозяйственно-бытовых нужд. Загрязненная вода попадает в систему канализации и удаляется из гостиницы. Наряду с обеспечением гостиниц холодной водой действуют системы горячего и пожарного водоснабжения. Качество и температура воды, поступающей в гостиницу, должны соответствовать требованиям стандарта. На одного проживающего может приходиться до 300 литров воды в сутки.

Системы внутренней и наружной канализации.

Канализация— составная часть системы водоснабжения и водоотведения, предназначенная для удаления твёрдых и жидких продуктов жизнедеятельности человека, хозяйственно-бытовых и дождевых сточных вод с целью их очистки от загрязнений и дальнейшей эксплуатации или возвращения в водоём. Необходимый элемент современного городского и сельского хозяйства. Нарушение его работы может ухудшить санитарно-эпидемиологическую ситуацию в местности.

Внутренняя канализация зданий, как правило, имеет следующие элементы:

Водоприёмные приборы:

-раковины;

-мойки;

-унитазы;

-писсуары;

-трапы;

-душевые поддоны;

-водосборные воронки;

-производственное оборудование.

Система трубопроводов:

-вентиляционные стояки, выводимые на кровлю или вакуумные клапаны;

-подводки и коллектора — горизонтальные трубопроводы;

-стояки — вертикальные трубопроводы;

-ревизии и прочистки;

-выпуски в наружную канализацию;

-запорная арматура на выпусках;

-звуковая изоляция.

Дополнительные элементы:

-системы подкачки стоков;

-локальные системы очистки.

Наружные канализационные сети, как правило, являются самотёчными, прокладываются с уклоном по ходу стоков, но также существует напорная канализация.

Наружная канализация может быть организована по следующим системам:

-общесплавная — коллекторы принимают и дождевые, и хозяйственно-бытовые стоки;

-раздельная — существуют отдельные коллекторы для принятия дождевых и хозяйственно-бытовых стоков;

-полураздельная — сети раздельно собирают дождевые и хозяйственно-бытовые стоки, доставляя их в общесплавной коллектор.

Наружная канализация подразделяется на:

-внутридворовые сети;

-уличные сети;

-коллекторы.

Элементами наружных сетей являются:

-трубопроводы;

-колодцы (смотровые, поворотные, перепадные и так далее). Как правило, снабжены люками c крышками и скобами для спуска в них обслуживающего персонала;

-насосные станции подкачки;

-локальные очистные сооружения;

-септики;

-выпуски в водоприёмники.

Нагрев воды.

Способы нагревания воды: с применением котла, водоподогревателя или комбинация обоих способов. Если проектом предусмотрен только один водогрейный котел, вода для горячего водоснабжения должна нагреваться отдельным устройством. Этот котел может быть остановлен летом для профилактического обслуживания. Поэтому применять установки с одним агрегатом допускается только в том случае, если лишение горячей воды на несколько дней в году не будет раздражать жильцов. При установке двух и более котлов выгодно систему горячего водоснабжения объединить с системой отопления. В этом случае экономится площадь котельной и уменьшаются первоначальные затраты. Однако не следует забывать, что нагревание воды не происходит само собой. Поэтому если для горячего водоснабжения используются котлы системы отопления, их производительность должна быть увеличена на то количество тепла, которое затрачивается для нагревания воды в системе горячего водоснабжения. Нагрузка на котел зависит от ориентации гостиницы, температуры поступающей холодной воды и т, п.; Обслуживание бассейнов.

В помещении следует поддерживать нужный микроклимат. Проблема эта комплексная: и температура, и влажность среды должны поддерживаться одновременно. Не стоит забывать о таких вещах как всевозможное оборудование для создания оптимального микроклимата. Ведь бассейн - это не только хрустально-прозрачная водная гладь и дизайнерское оформление, но и гидроизоляция, система водоподготовки, климатическое оборудование (включая осушения воздуха), различные водные аттракционы и противотоки. Важно и такого рода оборудование для бассейнов, как лестницы, разнообразные поручни, перила, системы подсветки и многое другое. От качества этих элементов напрямую зависит безопасность. 

Экономия воды.

Следует постоянно проверять сантехническую часть на протечку воды. С помощью индикатора движения воды, находящегося на каждом из счетчиков горячей/холодной воды. Проверять, что из кранов не течет вода. Проверять счетчики. Капающий кран расходует 8000 литров воды в год, Следует установить специальную насадку-распылитель типа «душ» на краны. За счет повышения эффективности расхода воды, удастся достичь весьма значительной экономии воды. Установить современный сливной бачок в туалет. Позволяет регулировать расход воды в зависимости от потребности (по-большому или по-маленькому).

Площадки для сбора мусора.

Площадка имеет мощный металлический каркас, с боков и сзади она закрыта профилированным листом, имеющим защитное покрытие, обеспечивающее долговечность и эстетическую привлекательность. Спереди площадка имеет специальный борт, препятствующий растаскиванию выпавшего из контейнеров мусора и ограничивающий нежелательные перемещения самих контейнеров. Для удобства уборки этот борт сделан откидывающимся. Сверху, для защиты от дождя и снега, площадка оборудована крышей. Это обеспечит больший срок службы контейнеров, которые не будут ржаветь под дождем и снизит вес мусора в контейнерах, поскольку он не будет намокать. Для обеспечения перегрузки мусора из контейнеров в машину, крыша площадки выполнена сдвигающейся.

Требования к конструкции контейнеров для сбора твердых бытовых отходов и к их установке:

Сбор твердых бытовых отходов (далее - ТБО) производится в контейнеры емкостью до 1,2 м3, исключающие попадание атмосферных осадков и раздувание отходов.

На контейнеры наносится информация способом, обеспечивающим ее механическую стойкость:

- вид отходов;

- инвентарный номер контейнера;

- владелец контейнера;

- наименование (номер контейнерной площадки).

На контейнерной площадке размещается информация:

- наименование (номер контейнерной площадки);

- владелец контейнерной площадки;

- график вывоза отходов;

Порядок размещения контейнерных площадок:

Места размещения контейнерных площадок и иных мест временного хранения отходов, специальных площадок для крупногабаритных отходов, должны определяться руководством предприятия и должны быть обозначены на карте-схеме.

При увеличении объемов образования отходов может увеличиваться количество контейнеров на существующей контейнерной площадке, но не более допустимого в соответствии с действующими санитарными нормами и правилами.

Холодильные камеры для сбора пищевых отходов.

Холодильные камеры применяются для хранения и складирования пищевых отходов. Выпускается в виде одно- и двухсекционных камер. Камеры имеют агрегат, позволяющий поддерживать температуру от +10 град.

Удаление производственных отходов с территории.

Система санитарной очистки и уборки территорий населенных мест должна предусматривать рациональный сбор, быстрое удаление, надежное обезвреживание и экономически целесообразную утилизацию бытовых отходов.

Удаление производственных, бытовых и иных отходов производства производится главным образом путем их переработки, обезвреживания либо захоронения в специальных местах. При этом захоронение отходов производится таким образом, чтобы разные виды отходов не смешивались и не могли породить новых видов соединений.

Затраты на утилизацию твердых отходов.

Не нашла ответ на это вопрос

Соседние файлы в папке госы