Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
10
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
347.14 Кб
Скачать

Вторая экономика в мире находится в худшей форме с 1974-го года, когда за первые три месяца ввп Японии сократился на 3,4%

млрд. Национальный доход страны, составлявший в 1929 г. $86,8 млрд упал в 1933 г. до $40, 3 млрд, т. е. более чем вдвое.

Одной из основных причин Вели- кой депрессии был так называемый кризис перепроизводства при очень низкой покупательной способности основной массы американцев.

В 1936 г. Кейнс опубликовал глав- ный труд своей жизни - «Общую теорию занятости, процента и де- нег». Книга Кейнса буквально пере- вернула современную ему теорию и вошла в историю экономической мысли под названием «Кейнсиан- ская революция». Вот ее суть: капи- талистическая экономика не имеет склонности автоматически достигать экономического равновесия, то есть использовать все имеющиеся у нее ресурсы — производственные мощ- ности, рабочую силу, сбережения, - а потому подвержена периодическим кризисам, а зачастую и хронической безработице.

В «Общей теории...» утверждалось по тем временам невероятное: пра- вительство должно печатать как мож- но больше денег и формировать та- ким образом спрос на продукцию. И не страшно, если возникнет дефицит бюджета. Это позволит поддержать уровень производства, стабильную покупательную способность насе- ления и занятость. Вопросы финан- совой стабильности временно были отодвинуты на второй план.

Прежняя экономическая теория утверждала: длительного нарушения равновесия в обществе быть не мо- жет, поскольку предложение товаров само рождает спрос. А что делать, если спрос оказывается меньше уровня, необходимого для того, что- бы полностью реализовать все про- изведенные товары? Кейнс дал свой ответ на этот вопрос. Он положил в основу всей своей макроэкономи- ческой теории формирование так называемого эффективного спроса в масштабе всей страны. Эффектив- ный спрос состоит из спроса на пред- меты потребления (то есть потреби- тельского спроса) и спроса на товары производственного назначения (то есть инвестиционного спроса).

Технически экономика Японии находится в рецессии с III квартала 2008-го, когда было зафиксировано второе подряд квартальное снижение ВВП. Многие экономисты, однако, пользуются другими параметрами в определении рецессии, согласно ко- торым экономический спад в Японии начался в конце 2007-го.

Министр экономики Японии Каору Иосано заявил, что ситуация беспрецедентная и «падение произ- водства, скорее всего, продолжит- ся». Уровень безработицы в декабре вырос до 4,4% — это рекордный уро- вень за последние три года. Согласно официальным данным, 2,7 миллиона японцев не имеют работы, это на 400 тысяч больше, чем год назад.

Прибыли 300 крупнейших компа- ний Японии в 2008 уменьшилось на треть. Японская Sony планирует со- кратить по всему миру 16 тысяч своих рабочих и полностью закрыть 5 из 57 своих заводов. Серьезные увольне- ния запланированы па мощных авто- мобильных заводах компаний Nissan, Mitsubishi Motors. 12 других автопро- изводителей Японии планируют уво- лить 24 тысячи рабочих. В целом по прогнозам Ассоциации японских про- мышленников, количество рабочих мест в промышленности в ближайшие полгода уменьшится на 400 тысяч.

Крупнейший в мире японский ав- токонцерн Toyota вдвое урезает план приема на работу новых сотрудников. Если 2008 финансовом году компания увеличила персонал на 3629 человек, то в 2009 финансовом году эта цифра составит лишь около 1800 человек. На эти меры Toyota идет в связи с рез- ким спадом спроса на ее автомобили на внутреннем и мировом рынках. В результате Toyota ожидает первых за последние 70 лет операционных убытков в размере 150 млрд иен /свы- ше 1,5 млрд долл/, т. е. около 1,7 млрд долл по текущему валютному курсу. В предстоящем финансовом году кор- порация планирует сократить выпуск автомашин на всех своих заводах в стране и за рубежом на 20% и довести его до уровня 6,2 млн машин. Одно- временно крупнейший в мире авто- концерн намерен впервые с 1950 года уволить около 1 тыс. кадровых спе- циалистов, работающих на постоян- ной основе. Речь идет о сокращении рабочих мест прежде всего на заводах Toyota в Северной Америке и Велико- британии.

Таким образом, вторая экономи- ка в мире находится в худшей форме с 1974-го года, когда за первые три месяца ВВП Японии сократился на 3,4%. Но если тогда Япония страда- ла от резкого роста цен на нефть, то нынешний экономический спад свя- зан с падением внешнего спроса на японские товары. По мнению эконо- мистов, восстановление экономики Японии напрямую зависит от эффек- тивности стимулирующих мер в Ки- тае и Соединенных Штатах.

Индия.

Индия в 2008 году показала 5,3% экономического роста (прогнози- ровалось 6,2). Это был самый замед- ленный рост с 2003 года. В годовом исчислении сфера АПК, которая обеспечивает жизненно важными товарами 60% населения страны, показала снижение производства на 2,2%, текстильная промышленность (отрасль №2 в экспортных доходах страны) планирует сокращение 500 тыс. рабочих в апреле 2009 г. Отрасль программного обеспечения, оборот которой $40 млрд в год, снизила про- гноз роста с 28% в год по 2008 году на ожидаемые 16% в 2009-м. Важная для Индии туристическая отрасль снизи- ла уже в 2008 г. на 12% объем посети- телей страны по сравнению с 2007 г.

Соседние файлы в папке Статьи