Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
10
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
347.14 Кб
Скачать

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих

Для поддержки национальной экс номики администрация США и Ков гресс приняли план экономической, стимулирования на сумму 787 милли ардов долларов, который Президен США Барак Обама подписал в феврзя 2009 г. Более трети суммы приходите; на налоговые послабления, а осталь ные средства пойдут на социальны! программы. Деньги будут направлять ся на реализацию проектов в облает] развития инфраструктуры, здравооа ранения и развитие возобновляемы: источников энергии. Кроме того, пла включает в себя протекционистски! меры под общим лозунгом «Покупает американское». Это означает, что дл. реализации всех проектов, финансы рование которых будет осуществляп ся в рамках антикризисного плана должны будут закупаться товары тол! ко американского производства. Это план спасения американской экономг ки является крупнейшей такого род программой в истории США. Объе: программы составляет 2,5% ВВП течение двух лет подряд, по этому п( казателю она не имеет равных в истс рии: во время Великой депрессии прс уртма У\,ш\1Шй Л'еи 1)су1 достигал

максимум 1,5% ВВП.

План спасения предусматривает со

крашение налогов на 282 миллиарда

Украина лидирует в снг по темпам инфляции и падению производства

в период спада и ограничивать ее лишь в условиях подъема экономики. Интересно, что при этом ЛУ1К не был сторонником таких прямых форм го- сударственного регулирования, как национализация, государственная собственность или государственное предпринимательство.

Как это ни парадоксально, голос экономиста-новатора не «утонул» в прениях и дебатах. Кейнс со свои- ми идеями увеличить государствен- ные расходы с тем, чтобы повысить спрос, пришел к Франклину Делано Рузвельту. Вскоре настал звездный час Кейнса: Рузвельт объявил об экономической политике «Нового курса», полностью основанной на теоретических выкладках ученого. В результате на протяжении 1939- 1944 гг. производство удвоилось, а безработица сократилась с 17% до одного с небольшим.

Активной была позиция Кейнса и в ходе легендарной Бреттон-Вудской конференции. Основной проблемой мирового капитализма ученый счи- тал приверженность золотому стан- дарту. Из-за этого разные страны мира в гонке за эффективностью национальной экономики постоянно девальвировали свои валюты по от- ношению друг к другу. Кейнс не был первым, кто предлагал отказаться от ненужной, более того, пагубной привязки стоимости денег к золоту. Но он был одним из немногих, кто попытался воплотить собственные идеи в жизнь. Многие утверждают, что таким образом он спас мир, по- ставив мировую экономику на путь долговременного роста.

«Мы сегодня все кейнсианцы (по- следователи экономического учения Кейнса). Даже консерваторы в Сое- диненных Штатах с огромным энту- зиазмом и большой численностью пополнили ряды кейнсианского «ла- геря», что раньше было действитель- но невероятным. — говорит Джозеф Е. Стиглиц, профессор экономики Колумбийского университета, лауре- ат Нобелевской премии по экономи- ке в 2001 году. - Для тех из нас, кто претендовал на определенную связь с традициями кейнсианства, этот момент является триумфальным, долларов, из этой суммы примерно половина приходится на частных лиц, половина — на частный бизнес. Самый «дорогой» элемент плана — это сниже- ние подоходного налога на 400 долла- ров в год на человека.

Остальная часть программы — это расходы на увеличение пособий по безработице, ассигнования на образо- вание, телекоммуникации, энергетику, инфраструктуру.

Помимо плана спасения американ- ской экономики, еще одна программа нацелена на помощь финансовому сек- тору, которая предполагает расходы величиной более двух триллионов долларов. Кроме того, ставка рефи- нансирования ФРС была понижена до 0,25-0%, беспрецедентно низкого уров- ня в истории США. Существуют, одна- ко, опасения, что после преодоления дефляционного кризиса сверхмягкая финансовая политика и рекордные го- сударственные инвестиции в экономи- ку могут вновь разогнать инфляцию до рекордных величин.

Общую позицию по борьбе с миро- вым экономическим кризисом пыта- ются выработать и лидеры стран ЕС. Германия, в частности, выступает за более жесткое регулирование миро-

вых финансовых рынков. Канцлер Германии Ангела Меркель считает, что в законах ЕС о контроле за фи- нансовыми продуктами «больше не должно остаться никаких дыр». Пред- ложение об ужесточении регулирова- ния деятельности рынков поддержи- вают некоторые другие страны, в том числе и Великобритания. По мнению британского премьера Гордона Брау- на, коммерческим банкам стоит сосре- доточиться на предоставлении услуг по сберегательным счетам и займам для рядовых низкооплачиваемых слу- жащих и не заниматься рискованным инвестированием на международном уровне. Президент Франции Нико- ля Саркози заявил, что не потерпит «хрупкого компромисса или быстро- го решения» в выработке позиции ЕС по вопросу кризиса: «Серьезность кризиса, его глубина требуют фунда- ментальных перемен. Нам надо вновь начать строить капитализм с нуля, сделав его более моральным».

Министры финансов стран «Боль- шой семерки» приняли декларацию, в которой призвали к срочной ре- форме мировой финансовой систе- мы, так как глобальный кризис проде- монстрировал ее «фундаментальную слабость».

Одобрены программы стимули- рования экономики, принятые во многих странах мира. Принимаемые меры дадут ощутимый эффект толь- ко через некоторое время - мировая экономика будет переживать кризис на протяжении большей части 2009 года.

Соседние файлы в папке Статьи