Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
10
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
347.14 Кб
Скачать

Другие страны.

В Израиле под угрозой увольнения находятся 55 тысяч человек, в декабре 2008 уже было уволено 18 тысяч — абсо- лютный рекорд за все время существо- вания страны. В основном без работы остаются специалисты сфере высоких технологий.

В конце января Мексика офици- ально объявила о начале экономиче- ской рецессии. Если в 2008 безработ- ными стали только 37,5 тысяч лиц, то в этом году ожидается не менее 340 тысяч новых безработных.

Большая волна массовых увольне- ний прокатилась по Бразилии. Толь- ко в декабре было уволено 650 тысяч (в основном, производство и финан- совый сектор). Это стало причиной прокатившейся по стране волны про- теста активистов профсоюзов.

Согласно кейнсианской теории, чем выше национальный доход, тем ниже доля в нем потреби- тельских расходов. Иначе говоря, склонность к потреблению умень- шается. А это означает, что растет сберегаемая часть национального дохода. Но сбережения не могут ле- жать «мертвым грузом». Их следует инвестировать, в противном слу- чае в экономике возникнет кризис и вырастет безработица. Следо- вательно, нужен соответствующий спрос на сбережения, то есть инве- стиционный спрос. Последний же, в свою очередь, определяется двумя моментами - ожидаемой выго- дой от инвестиций и процентной ставкой по банковским кредитам, которая образует нижний предел выгодности инвестиций. Чем ниже процентная ставка, тем больше может быть ожидаемая прибыль, тем выше склонность к инвести- рованию. (Как здесь не вспомнить Украину, где именно высокие бан- ковские проценты сдерживали ин- вестиционную активность).

Государственные расходы Кейнс и его последователи считали наиболее удобным и действенным способом увеличения эффективно- го спроса. Впрочем, кейнсианская концепция включала в себя еще три важных момента. Первый из них предполагал возможность не соблюдать строго сбалансирован- ность государственного бюджета. Во-вторых, была разработана тео- рия дефицитного финансирования госрасходов за счет эмиссии денег и государственных займов.

Правда, при этом уровень ин- фляции должен очень жестко кон- тролироваться, ведь, как писал Кейнс, «при помощи длительной инфляции правительства тайно и незаметно могут конфисковывать у своих граждан значительную часть их благосостояния, в итоге инфля- ция бьет не только по стабильности, но и по самой вере в справедли- вость». И, наконец, третий фактор - кредитно-денежная политика была призвана участвовать в регулирова-

т аффекгтж сита: ужж*

ватькредитно-денежнуюэкспансию

США.

По прогнозам The Wall Street Journal, в течение 2009 года больше 70 тысяч американцев ежемесячно будут терять работу. Но реальность даже опе- режает эти пессимистические прогно- зы. Для сравнения: только за октябрь 2008 без работы осталось больше 200 тысяч, а за декабрь — около 500 тысяч американцев. Наиболее масштабным планируется сокращение персонала в американской автомобильной ком- пании General Motors — на 74 тысячи лиц. Второе место по ожидаемым со- кращениям — почтовая служба США (40 тысяч).

В банковском секторе США про- должаются банкротства. За 2008 год обанкротилось более десятка банков, среди которых были банки, которые входили в 20-30 крупнейших. В рамках финансовой оптимизации Citigroup вынужден уволить 9100 человек. Па- раллельно продолжаются проблемы на рынке недвижимости и ипотеки. Общий объем взятых ипотечных кре- дитов в США оценивается в 10 трил- лионов долларов. В настоящий мо- мент на ипотечных кредитах «сидят» около 50 миллионов американцев. Из них 15% — тратит на выплаты по ипо- течному кредиту половину или больше половины своих доходов 38% — треть или больше. И прогноз неутешитель- ный — у американцев может быть кон- фисковано до 1,5 миллионов домов, и уже начата процедура отчуждения за долги 0,5 миллионов домов.

В течение первой половины 2008 года в США наблюдалась максималь- ная за несколько десятилетий инфля- ция, превышавшая 5,5% в годовом исчислении. Этот процесс был вызван резким ростом цен на нефть и другие сырьевые товары, включая хлеб, ка- као, кофе и другое продовольствие. Од- нако после начала укрепления доллара к евро и большинству других валют на мировом рынке, а также острой фазы кредитного кризиса, темпы роста цен резко упали.

По оценке экспертов, такое резкое снижение цен влечет за собой угрозу дефляции, которая снизит прибыли и усложнит выплату долгов. Борьба с дефляционными процессами в амери- канской экономике сейчас является одной из главных задач правительства США.

Эшюмша £Ш 4 » 1м 'рта w квар- тале 2008 года сократилась в годовом исчислении на 6,2%, сообщается в пресс-релизе Бюро экономическо- го анализа Министерства торговлг США. Согласно предыдущей оценке опубликованной в конце января, тем пы спада составляли только 3,8%.

Квартальное падение ВВП оказа лось самым значительным с начал; 1982 года и третьим по масштабу з; всю послевоенную историю. Оценк; оказалась хуже предсказаний ана литиков, ожидавших ее пересмотр; только на 5,4%. По сравнению с ана логичным периодом 2007 года сниже ние составило 0,8%.

Общий показатель экономическо го роста США за 2008 год также бьи снижен с 1,3 до 1,1%, что является са мым низким показателем с 2001 года Положительный рост ВВП достигну за счет увеличения этого показател! в первом полугодии 2008 года.

Понижение оценки произошло ] первую очередь за счет сокращенш товарных запасов, которые упали н; 19 миллиардов долларов в денежно» выражении. Согласно предыдущие расчетам, запасы выросли на 6 мил лиардов долларов.

Соседние файлы в папке Статьи