Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
10
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
347.14 Кб
Скачать

Заграница не спит!

Зарубежные страны столкнулись с кризисом раньше нас, но оказались к нему более готовы: они, исследуя рынок и его тенденции, предприня- ли заранее и предпринимают сегодня ряд срочных и кардинальных анти- кризисных мер по спасению как на- циональных, так и межнациональных банковских систем и соответственно промышленных комплексов. Цептро- банки и правительства стран — основ- ных мировых игроков осуществляли согласованную государственную поли- тику, направленную на поддержание производственного потенциала. А именно, по всем этим странам, с 2006 года наблюдается тенденция к син- хронному снижению учетных ставок Центробанков, снижению норм резер- вирования для коммерческих банков, что значительно увеличивает денеж- ную массу и амортизирует кризисные «удары» по экономике. Комплексные антикризисные действия, да еще и на фоне снижения налогового давления,

как на юрлиц, так и на физлиц, а также либерализация экономики и рыноч- ные меры по защите национального производителя делают экономики этих стран более лояльными к бизне- су. И, конечно, выжить у таких стран больше шансов — ведь там все сдела- но для поддержки и стимулирования предпринимательства.

У Украины в этот же момент при- нимается кардинально противопо- ложные шаги, более того начинают- ся активные валютные спекуляции, которые расшатывают и без того неустойчивые основы украинской экономики. Сегодня НБУ после «лик- видации ликвидности», а потом по- сле губительного бездействия, про- сто констатирует, что наблюдается сокращение ресурсной базы депозит- ных корпораций, а это отражается на уменьшении всех денежных агрегатов в абсолютном и относительном выра- жении. НБУ признает, что увеличе- ние денежной массы в декабре было связано со стоимостной переоцен- кой ее компонентов через ослабле- ние курса гривны к иностранным ва- лютам, а уже в январе денежная масса начала сокращаться. Так, на 1.02.2009 денежная масса (МЗ) уменьшилась на 4,5% и составила 492,7 млрд грн. И если увеличение наличных денег в обращении положительно повлияло на МЗ, то нисходящая динамика со- кращения объемов депозитов рези- дентов на 4,9% за январь — до 342,1 млрд грн., обусловила уменьшение денежной массы. В тоже время умень- шаются объемы и темпы кредито- вания. На 1.02.2009 за месяц общий объем кредитов снизился на 1,6% и составил 436,8 млрд грн.

Сокращение денежного предло- жения в январе обусловило повы- шающую тенденцию в депозитной политике банков. И хотя это и по- высило стоимость денег, вкладчики не спешат нести новые депозиты, хотя именно они для них могут стать «спасительным кругом». Так, во вре- мена Великой Депрессии, едва ли не единственным источником регуляр- ных доходов для семей оставались депозиты, а для капиталистов - они стали гибкой формой аккумуляции и расходования средств, защищенных от стремительного обесценивания. А учитывая то, что в кризисе будет что прикупить да еще за дешево, а хранить деньги в домашних сейфах архиопасно, приходишь к выводу, что нормализация финансовых пото- ков уже на пороге, хотя «сама войти в дверь она не способна».

Рецепт один - гражданская ответ- ственность. Именно! Пока каждый гражданин не поймет, что он может спасти свою страну и, соответствен- но, себя в ней, ни о каком росте речи быть не может. Точнее говоря, он объективно наступит, но период «за- гнивания» будет продолжительным. Резко сократить влияние кризиса, т. е. преодолеть его, возможно в случае значительных финансовых вливаний в банковскую систему, что поможет разморозить кредитование, и полити- ческих решений максимально рыноч- ного характера. В случае, если этот сценарий (с учетом особенностей на- ционального менталитета) окажется невозможным, — не избежать модели «государственного капитализма».

Однако эти механизмы сами по себе недостаточны для установления прежней стабильности на финан- совом рынке. Необходимо вернуть «недоверие» тому, кто его породил на рынке — НБУ. Как отметил пред- седатель Наблюдательного комитета НАКСУ и председатель Наблюдатель- ного совета крупнейшего в Украине кредитного союза «Первое Кредит- ное Общество» Андрей Азаров: «Луч- шим антикризисным мероприятием со стороны правительства и НБУ могло бы быть только одно — ком- пенсировать расходы финансовых учреждений, возникшие из-за резко- го скачка курса доллара. Если бы НБУ взял на себя разницу между курсом 1:5 и нынешним по выплате заемщи- ками кредитов и банкам по выпол- нению обязательств с привязкой к доллару по депозитам, то потоки бы моментально восстановились, даже с учетом спада производства. Это было бы справедливо. Это сразу же обеспечило возвратность кредитов и повысило ликвидность финансовых структур даже без «вливаний» НБУ. А если НБУ не хочет отвечать за свои махинации, то пусть не заставляет расплачиваться за них все население Украины».

Кто же станет украинским Кейн- сом и Рузвельтом — пока не понятно. Но Украина уже объявила конкурс на замещение этих вакансий.

Соседние файлы в папке Статьи