Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИТ-инфраструктура_КонспектЛекций.doc
Скачиваний:
1285
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
6.72 Mб
Скачать

Тема 3. Системы управления ит-инфраструктурой предприятия Лекция 4. Модели организации управления ит-инфраструктурой

1. Методология Microsoft Operations Framework

Непосредственная зависимость большинства бизнес-процессов организации от ИТ меняет сегодня отношение к высоким технологиям, одновременно повышая требования к работе ИТ-подразделений. Актуальность темы управления ИТ-услугами на основе стандартов, примером которых может служить библиотека ITIL, не подлежит сомнению. Наибольшую известность к сегодняшнему дню завоевала модель ITSM HP Reference Model, однако есть и другие подходы к управлению ИТ-услугами. Корпорация Microsoft не осталась в стороне от этого процесса и в 2000 году предложила опирающуюся на ITIL методологию Microsoft Operations Framework (MOF) дополнения и изменения, внесенные в MOF по сравнению с ITIL, позволяют использовать ее в гетерогенных средах.

MOF, наряду с Microsoft Solutions Framework (MSF) и Microsoft Readiness Framework (MRF), является одной из составляющих инициативы Microsoft Enterprise Services (рисунок 4.1).

Рисунок 4.1. Инициатива Microsoft Enterprise Services

Каждая из этих методологий позволяет управлять информационной системой на определенной стадии ее развития. MOF фокусируется на эксплуатации информационной системы, MSF — на ее построении и внедрении, а MRF —на стадии подготовки. (Для стадии планирования у корпорации нет четко оформленной методологии; предлагается только ряд средств и служб, систематизирующих процессы, которые протекают в информационной системе на этой стадии.)

Цели MOF:

•Пропагандировать идеи, подтвердившие свою эффективность на практике;

•Способствовать широкому внедрению лучших практических методов;

•Создать обширную базу знаний по эксплуатации ИТ-решений;

•Учесть информацию, полученную от потребителей, партнеров и служб технической поддержки MS;

•Повысить гибкость ИТ-решений, чтобы ускорить адаптацию компаний к меняющимся условиям ведения бизнеса;

•Реализовать поддержку сквозного управления услугами (а не только серверами и технологиями), включая процессы и процедуры;

•Сосредоточить внимание на персонале, процессах и технологиях.

MOF состоит из набора статей (white papers), руководств (operations guides), служб, материалов обучающих курсов и включает в себя три основные модели:

  1. Модель процессов (MOF Process Mod);

  2. Модель команд (MOF Team Model);

  3. Модель управления рисками (MOF Risk Model).

Каждая из моделей фокусируется на внедрении лучшего практического опыта в своей области.

1.1. Модель процессов

Эту модель можно представить как расширение и реорганизацию процессов, описанных в книгах «Предоставление ИТ-услуг» и «Поддержка ИТ-услуг» библиотеки ITIL. В MOF Process Model собраны процессы управления обслуживанием информационных систем, которые представлены в виде функций управления услугами (Service Management Functions, SMF). Модель процессов предполагает, что команда, обслуживающая информационную систему, ответственна за управление всеми изменениями в инфраструктуре. Наиболее эффективный путь контроля над такими изменениями — группировка родственных служб в серию так называемых «выпусков» (групп изменений), каждый из которых может планироваться и управляться отдельно. Модель процессов MOF описывает жизненный цикл каждого выпуска.

Методологические принципы:

• Структурированная архитектура;

• Быстрый жизненный цикл, итеративные усовершенствования;

• Управление на основе анализа;

• Внедренное управление рисками.

Дадим основные определения, используемые в модели:

Решения – средства и возможности, появившиеся у организации в результате применения ИТ-технологий.

Релиз – группа изменений, которую команда, обслуживающая ИС, внедряет в рабочее окружение как единое целое.

Управление ИТ-услугами – применение структурированного набора процессов, призванных гарантировать качество важных ИТ-услуг, для достижения уровня обслуживания, согласованного с заказчиком

SMF-функция (Service management function) – функция управления услугами. Это 20 процессов, свойственных большинству решений и протекающих во время жизненного цикла каждого релиза.

Цель услуги: SMF-функции разбиваются на 4 категории, каждая из которых определяется целью услуги.

Квадрант – общее название группы SMF-функций, направленных на достижение конкретной цели услуги: изменение, эксплуатация, техническая поддержка, оптимизация. Каждый квадрант содержит несколько SMF-функций.

Анализ операционной деятельности. Для каждого квадранта определены точки анализа операционной деятельности.

Процессная модель MOF представлена в виде 20 SMF-функций, распределенных на четыре квадранта (рисунок 4.2., таблица 4.1).

Рисунок 4.2. Модель процессов MOF

Таблица 4.1.

Распределение SMF-функций

Большинство SMF-функций основаны на процессах ITIL. Исключение составляют функция «Управление людскими ресурсами» из квадранта «Оптимизация» и все функции из квадранта «Обслуживание». Отсутствие соответствующих процессов в библиотеке ITIL объясняется ее независимостью от конкретной платформы. В результате в MOF именно для процессов, представленных в квадранте «Обслуживание», предусмотрено большинство руководств (operations guide), конкретизирующих их применение для продуктов и технологий Microsoft.