Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИТ-инфраструктура_КонспектЛекций.doc
Скачиваний:
1285
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
6.72 Mб
Скачать

Деятельность по реализации процесса:

  • Управление CI

  • Расчет контроля и статуса

  • Отчеты о данных CMDB

  • Подтверждение сохранности данных CMDB

Деятельность по контролю качества:

  • Загрузка исходных данных CMDB

  • Создание системы управления конфигурацией

  • Разработка контрольной политики CI

  • Составление административных отчетов

  • Непрерывное совершенствование процесса

Тема 4. Организация технического обслуживания ит

Лекция 5. Техническое обслуживание ИТ: от гарантии до аутсорсинга

Важнейший этап жизненного цикла информационных систем (ИС) – эксплуатация и техническое обслуживание. Любая информационная система нуждается в постоянном квалифицированном техническом обслуживании для поддержания ее в работоспособном состоянии. Наличие квалифицированного технического обслуживания на этапе эксплуатации информационной системы является необходимым условием для исполнения поставленных перед ней задач, а ошибки при обслуживании могут выражаться в явных или в косвенных финансовых потерях, сопоставимых со стоимостью самой информационной системы.

Сегодня уже очевидно, что решить задачу эффективной эксплуатации информационной системы самостоятельно без привлечения внешних ресурсов не под силу ни небольшому офису, ни крупной многофилиальной организации. Практически каждый игрок на рынке информационных технологий предлагает тот или иной перечень услуг — от гарантии до аутсорсинга.

Критерием эффективности работы информационной системы является баланс минимизации расходов на ее развитие и обслуживание при максимальном использовании предоставляемых системой ресурсов. Найти "золотую средину" в организации эксплуатации информационной системы, построить разумно необходимую структуру обслуживания задач эксплуатации, соответствующую требованиям, предъявляемым к системе является одной из главных целей работы руководителя IT-подразделения компании.

Информационные системы небольшого офиса и транснациональной корпорации могут в десятки и даже сотни раз отличаться друг от друга составом и объемом эксплуатируемого оборудования, используемыми для решения прикладных задач технологиями, критичностью и стоимостью хранимой и обрабатываемой информации. Однако вне зависимости от масштабов компании и сложности решаемых задач — подходы к организации эксплуатации собственной информационной системы базируются на общих понятиях и принципах.

Для любой информационной системы применимы такие понятия как: этапы жизненного цикла, оценка допустимого времени простоя, стоимость эксплуатации, а, кроме того, любая без исключения информационная система нуждается в постоянном квалифицированном техническом обслуживании для поддержания ее в работоспособном состоянии. Критерием эффективности работы информационной системы является баланс минимизации расходов на ее развитие и обслуживание при максимальном использовании предоставляемых системой ресурсов.Найти "золотую средину" в организации эксплуатации информационной системы, построить разумно необходимую структуру обслуживания задач эксплуатации, соответствующую требованиям, предъявляемым к системе является одной из главных целей работы руководителя IT-подразделения компании.

Сейчас становится понятным, что решить задачу эффективной эксплуатации информационной системы самостоятельно без привлечения внешних ресурсов не под силу ни небольшому офису, ни крупной многофилиальной организации. Бурное развитие информационных технологий на российском рынке, наращивание производственных мощностей, построение сложных гетерогенных информационных систем привело к тому, что сейчас все в большей мере растет спрос на IT-услуги. Именно поэтому практически каждый игрок на рынке информационных технологий предлагает тот или иной, джентельменский или максимально полный перечень услуг — от гарантии до аутсорсинга.

Однако что в действительности представляет собой та или иная услуга, насколько эффективно ее использование на текущем этапе развития информационной системы компании, что и у кого выбирать, да и как разобраться во всем многообразии услуг? Понятно, что никто не хочет стать первопроходцем, никто не хочет совершать ошибок, так как ошибки в организации эксплуатации и технической поддержки информационной системы выражаются в прямых или косвенных финансовых потерях из-за простоев, потерянной ценной информации, неоптимальной конфигурации и настроек, несогласованных административных действий обслуживающего персонала и т.п. Самостоятельно приобретенный опыт в этой области, в действительности, дорого стоит, так как оплачен значительными издержками.