Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
26-01-2015_13-44-24 / Лекция_1.DOC
Скачиваний:
54
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
103.94 Кб
Скачать

Классификация опасностей

В общем виде жизнедеятельность человека осуществляется в системе «человек-среда», имеющей прямые и обратные связи (рис. 1).

Элемент этой системы «среда» может быть пред-ставлен рядом подсистем, таких, например, как «окружающая природная среда», «производство», «бытовые условия», «рабочее место» и т.п.

Система «человек-среда» является двухцелевой. Одна цель достижении определенного (например, социального или экономического) эффекта, другая - в исключении или снижении нежелательных последствий (ущерб здоровью, гибель людей, пожары, аварии, катастрофы и т.п.).

Факторы, явления и процессы, вызывающие эти последствия, называются опасностями.

Рис.1. Система «человек-среда» Опасности могут бытьпотенциальные (скрытые)

и реальные. Чтобы потенциальная опасность могла реализоваться, необходимы определенные условия, называемые причинами.

По природе происхождения опасности бываютприродные, техногенные, антропогенные, экологические, смешанные.

По составу и свойствам— физические, химические, биологические и психофизиологические.

По структуре (строению)опасности делятся на простые и производные, порождаемые взаимодействием простых.

По характеру воздействия на человекаопасности можно разделить на активные и пассивные.

Любые условия среды, на которые организм некоторым образом реагирует, определяются как экологический фактор.

Экологические факторы делятся нанеживые (абиотические) и живые (биотические).

Абиотические факторыэто климатические(свет, температура, влага, движение воздуха, давление);эдафогенные(механический состав, плотность, влагоемкость, воздухопроницаемость почв);орографические(рельеф, высота над уровнем моря);химические(газовый состав воздуха, солевой состав воды, кислотность почв).

Биотические факторыэто фитогенные(влияние растений);зоогенные(влияние животных);микробиогенные;антропогенные(деятельность человека).

Живой организм может существовать в некотором определенном интервале значений факторов. Чем шире этот интервал, тем больше устойчивость или толерантность данного организма.

В конце XIX в. Ю. Либих сформулировал "закон минимума", согласно которому веществом, находящемся в минимуме, определяется эффективность жизнедеятельности организма. Другими словами, нормальное развитие растений, животных, здоровье человека зависит не от тех веществ, которые имеются в достаточном количестве, а от тех, которых не хватает.

В начале XX в. американский ученый Шелфорд показал, что не только недостаток, но и избыток тех или иных элементов вреден.

Факторы, присутствующие как в избытке, так и в недостатке по отношению к оптимальным требованиям организма, называются лимитирующими, а установленное правило получило название"закона толерантности".

Соседние файлы в папке 26-01-2015_13-44-24