Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Страхование ответы.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
310.27 Кб
Скачать

Существуют следующие виды страхования технических рисков:

  • страхование строительно-монтажных работ;

  • страхование машин в производственной сфере;

  • страхование передвижных установок;

  • страхование электронного оборудования.

Страховой рынок предлагает следующие виды покрытия технических рисков:

  • покрытие ущербов, причиненных работающему оборудованию и механизмам (технологические риски), — полис "поломка машин" и страхование электронного оборудования;

  • покрытие ущербов, возникающих в ходе осуществления строительно-монтажных работ, а также при испытании и последующем обслуживании оборудования, — полис "монтажные работы" и полис "все риски".

Возможно осуществление страхования технологических рисков, таких, как:

  • ошибки при проектировании или в процессе производства, дефекты при литье, изъяны материала;

  • отказ или плохая работа контрольно-измерительной аппаратуры и приборов управления;

  • воздействие повышенного напряжения, короткое замыкание и прочие электрические явления;

  • отсутствие опыта, небрежность, ошибки персонала в выполнении операций.

Гарантия может предоставляться в общей форме, покрывающей все риски, или в ограниченной форме, только на электрические явления. Оборудование страхуется по восстановительной стоимости.

27 Страхование строительно-монтажных рисков

Используются следующие виды страхового покрытия. Полис "монтаж" возмещает страхователю прямой материальный ущерб при установке машин и оборудования в промышленном строительстве. Второй вид — страхование всех рисков в строительстве гражданских объектов — покрывает прямые материальные ущербы застрахованному имуществу и гражданскую ответственность.

Страхование технических рисков осуществляется в добровольной и обязательной формах. Обязательные формы страхования относятся в основном к страхованию гражданской ответственности, связанной со строительством и эксплуатацией производственных объектов.

Федеральный закон "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" от 21.07.1997 г. в ст. 15 устанавливает необходимость обязательного страхования ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасного производственного объекта. Страхуются риски причинения вреда жизни, здоровью, имуществу других лиц и окружающей среде в случае аварии на производственном объекте. Отнесение производств к категории опасных осуществляется по критерию производства, использования, переработки, образования, хранения, транспортировки, уничтожения определенных видов опасных веществ (воспламеняющихся, взрывчатых, горючих, токсичных и ряда других). В зависимости от степени опасности минимальный размер страховой суммы может составлять 1 000, 10 000, 70 000 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ), установленных законодательством.

Необходимость страхования в строительстве предписывается Положением о лицензировании строительной деятельности (постановление Правительства РФ от 25.03.1996 г. № 351). В России пока нет закона об обязательном страховании строительно-монтажных рисков.

Страхование строительно-монтажных работ

Данное страхование обеспечивает защиту участников строительства от рисков случайной гибели или повреждения объектов строительства, оборудования, материалов и другого имущества, а также ответственность за причинение вреда третьим лицам. В качестве страхователей могут выступать все участники строительства: архитекторы, инженеры, строительные организации и их субподрядчики, арендаторы помещений, строений, земельных участков, лизингополучатели строительных механизмов. Архитекторы страхуют свою профессиональную ответственность, подрядчики — строительные и отделочные работы, оборудование и т. п.

Существуют следующие виды страхования строительно-монтажных рисков:

  1. страхование объектов, возводимых на условиях "под ключ". В данном случае всю ответственность за строительство, поставку материалов и оборудования, монтажные и пусконаладочные работы несет генеральный подрядчик. Страхуются все риски, включая имущественные и риски ответственности. Стоимость страхования включается в стоимость строительного контракта;

  2. страхование объектов на условиях "поставка и контроль". В данном случае обеспечение строительства оборудованием, стройматериалами, рабочей силой является функцией заказчика. Генеральный подрядчик осуществляет только организацию и контроль за строительством и монтажом. Имущественные риски страхуются заказчиком, риски ответственности — генеральным подрядчиком.