Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Страхование ответы.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
310.27 Кб
Скачать

7. Основы построения страховых тарифов.

При заключении договора страхования страхователь должен оплатить страховщику стоимость страх. услуги (страховки) в виде страх. взноса.

Страховой взнос страхователя (уплаченная страх. премия) рассчитывается произведением страх. тарифа на страх. сумму.

ПЛ=Т*S/100

Страх. тариф или тарифная ставка представляет собой денежную плату страхователя с единицы (100руб) страх. суммы или %-ую ставку от совокупной страх. суммы.

Страховой тариф – это цена страх. суммы.

Страх. тарифы рассчитываются по данным страх. статистики в каждой страх. компании специалистами – актуариями.

Актуарными расчетами называются совокупность материальных и статистических методов, используемых в процессе исчисления страх. тарифов.

За счет страх. тарифов формируется спец. фонд страховщиков, который используется для выплат страх. возмещения и для покрытия расходов страховщика.

Основной целью при расчете уровня страх. тарифов является определение и покрытие вероятной суммы ущерба, приходящегося на каждого страхователя или на единицу страх. суммы.

Страх. тариф или брутто-ставка имеет структуру.

Брутто-ставка (Тб)

То – основная Тр – рисковая РВД ПП РПМ

часть надбавка

Нетто-ставка (Тн) Нагрузка (Н)

РВД - расходы на ведение дела

Тн = То+ Тр ПП – планируемая прибыль

Тб = Тн+Н РПМ – резерв предупредительных

мероприятий

Нетто-ставка – это часть тарифа, которая предназначена для формирования страх. фонда, из которого осуществляются страх. выплаты.

Нагрузка необходима для компенсации расходов и образования прибыли страховщиков.

В зависимости от формы и вида страхования нагрузка занимает от 9 до 40%.

Тарифная политика – это политика разработки и грамотного обоснования страх. тарифа.

Принципы страх. политики:

- принцип эквивалентности – нетто-ставка должна соответствовать вероятности ущерба

- стабильность тарифов

- рентабельность

- доступность

15. Обеспечение платежеспособности страховой компании.

Платежеспособность - важнейший показатель надежности страховой компании, ее финансовой устойчивости и, следовательно, главный показатель привлекательности компании для потенциальных клиентов. Основа гарантии платежеспособности страховой организации:

  • соблюдение нормативных соотношений между активами и принятыми страховыми обязательствами;

  • перестрахование рисков исполнения соответствующих обязательств, превышающих возможности их исполнения страховщиком за счет собственных средств и страховых резервов;

  • размещение страховых резервов страховщиками на условиях диверсификации, возвратности, прибыльности и ликвидности;

  • наличие собственного капитала.

В странах ЕС контроль и регулирование платежеспособности страховых организаций представляет собой одну из важнейших сторон деятельности органов надзора. Особое внимание в процессе страхового надзора уделяется анализу платежеспособности страховой организации, включающему:

  • оценку рисков, связанных с активами;

  • анализ актуарного риска;

  • анализ соотношения активов и обязательств;

  • анализ эффективности и прибыльности.

Правила платежеспособности — самое характерное выражение европейской регламентации, которой должны подчиняться все страховые организации ЕС.

Основная идея действующей модели контроля за платежеспособностью страховых организаций состоит в достаточности собственных средств предприятия. Уровень платежеспособности страховщика определяется путем сопоставления его активов с существующими на определенный момент обязательствами, тем самым рассчитывается величина фактических свободных активов (это ресурсы, свободные от каких-либо обязательств). По своему финансовому наполнению они соответствуют величине собственного капитала страховой организации. Полученная величина сопоставляется с нормативным уровнем. Если выявляется недостаточность собственного капитала, организация с точки зрения платежеспособности находится в критическом положении.

Обязательным условием обеспечения платежеспособности страховых компаний является соблюдение определенного соотношения активов и обязательств или маржи платежеспособности.

Маржа платежеспособности является гарантией выполнения обязательств страховщика.

Под нормативным соотношением активов и принятых страховых обязательств понимается величина, в пределах которой страховщик должен обладав собственным капиталом, свободным от любых будущих обязательств, за исключением прав требования учредителей, уменьшенным на величину нематериальных активов и дебиторской задолженности, сроки погашения которой истекли. Эта величина называется фактическим размером маржи платежеспособности.

Нормативный размер маржи платежеспособности по страхованию жизни равен произведению 5% резерва по страхованию жизни на поправочный коэффициент

Нормативный размер маржи платежеспособности по страхованию иному, чем страхование жизни, равен наибольшему из следующих двух показателей, умноженному на поправочный коэффициент.

Поправочный коэффициент определяется как соотношение ре-ерва по страхованию жизни за минусом доли перестраховщика в резерве по страхованию жизни к величине указанного резерва. Если поправочный коэффициент получается меньшим 0,85, то для расчета он принимается равным 0,85.