Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Страхование ответы.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
310.27 Кб
Скачать

35. Страхование жизни

Страхование жизни – это способ решения множества непростых задач, которые могут встать перед любым человеком. Это и освобождение семьи от материальных проблем в случае ухода из жизни одного из ее членов, и гарантированное накопление необходимой суммы в требуемый срок.

Виды страхования жизни:

1. Рисковое страхование – позволяет защитить близких людей от материальных проблем в случае серьезного заболевания или преждевременного ухода из жизни человека, от которого зависит благополучие семьи.

2. Накопительное страхование – дают возможность накопить необходимую сумму (для крупных приобретений или для ребенка, например, на оплату обучения в ВУЗе), а также оставить своим родственникам достаточную сумму в качестве наследства.

3. Смешанное страхование – помощь человеку в случае потери трудоспособности и поддержка семьи в случае ухода из жизни кормильца, а также гарантированный капитал и доход за весь срок страхования к моменту окончания договора. Это комплексная финансовая защита.

4. Пожизненное страхование – гибкое решение, обеспечивающее клиенту пожизненную страховую защиту, позволяющее иметь личный финансовый резерв и сформировать наследство для близких людей.

5. Пенсионное страхование – возможность создать гарантированные накопления к моменту завершения трудовой деятельности. Эти накопления станут достойной прибавкой к государственной пенсии и обеспечат привычный уровень дохода. По окончанию программы можно выбрать выплату всей накопленной суммы целиком или пожизненную пенсию.

Взносы, как правило, выплачиваются регулярно (например, ежемесячно) в течение накопительного периода (от момента заключения договора страхования до момента наступления страхового случая). В течение всего накопительного периода страховщик осуществляет операции с деньгами клиента, вкладывая их в различные активы (банковские депозиты, ценные бумаги, недвижимость и др. активы). В результате к моменту наступления страхового случая (дожитие застрахованным до определенного срока) накапливается сумма, значительно превышающая сумму накопленных взносов, за счет капитализации (процентного дохода) накопленной суммы.

Страховщик выплачивает страховое обеспечение как правило в виде пожизненной финансовой ренты. Иногда в договорах может быть предусмотрена разовая выплата всей страховой суммы, после чего все обязательства страховщика по договору заканчиваются.

Вопрос 36

Объектом страхования являются имущественные интересы, связанные с обязанностью возместить расходы за предоставленные застрахованному медицинские, юридические, авто-технические и другие услуги в связи с наступлением внезапных, непредсказуемых событий во время пребывания застрахованного лица за границей.Страховая защита предоставляется на случай наступления внезапного, непредусмотренного и не зависящего от воли Застрахованного лица событие, которое фактически произошло с ним во время его пребывания на территории страхования, а именно: внезапное заболевание, смерть в результате внезапного заболевания, несчастный случай, ДТП, кража багажа, билетов, документов и т.п.

Страховая защита начинается тогда, когда турист пересекает границу своей страны, и заканчивается, когда турист возвращается назад. Исключением является ситуация, когда расходы связаны с отменой поездки. Полис туристического страхования действует исключительно в регионе, указанном в страховом полисе.

Данный вид страхования является обязательным для выезда в ряд зарубежных стран и может включаться в стоимость тура или путевки. Основой договора страхования туристов является страхование, на случай внезапного заболевания и несчастного случая. Страхователю, в данном случае туристу, может гарантироваться оказание неотложной медицинской помощи, только в том случае, если заключен договор страхования и оформлен страховой медицинский полис -  документ, подтверждающий право туриста на получение медицинской помощи. Минимальный пакет страхования, включает возможные расходы, оплату которых гарантирует страховая компания - страховщик.

К таким расходам относятся:

  • медицинские расходы (на лечение внезапных заболеваний или травм);

  • медико-транспортные услуги (понимается эвакуации с места происшествия в ближайшее медицинское учреждение);

  • транспортные расходы (расходы на возвращение домой застрахованных лиц после госпитализации или его детей, если они остались без присмотра вследствие страхового случая);

  • репатриацию в случае смерти (доставка тела до места, постоянного проживания страхователя, если его смерть наступила в результате страхового случая).