Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дипломная работа.docx
Скачиваний:
126
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
566.49 Кб
Скачать

Технические требования к процессу окраски вагонов

Наименование операции

Технология выполнения, контроль качества

1

Подготовка поверхности

Подготовку поверхностей осуществляют в соответствии с пунктом 6. Качество очистки от окислов вновь поставленного металла должно соответствовать 3 степени, а обезжиривание любых поверхностей 2 степени по ГОСТ 9.402-80.

2

Грунтование.

Грунтовку наносят ровным сплошным слоем, после просушки она должна иметь матовую поверхность, без потеков, пропусков и наплывов и не давать отлипания. Толщина слоя грунтовки должна быть 15-20 мкм.

3

Шпатлевание.

Шпатлевку наносят на просушенную поверхность в один слой толщиной не более 500 мкм. На отдельных участках кузова, поверхность которых не удовлетворяет требованиям по классу лакокрасочного покрытия согласно ГОСТ 9.032-74, наносят дополнительные слои шпатлевки, число которых определяется степенью неровности поверхностности. При этом общая толщина всех слоев шпатлевки должна быть не более 1800 мкм. Хорошо просушенный слой шпатлевки должен быть полуматовым и не иметь просадок, рисок и заусенцев. Высохший слой шпатлевки не должен иметь трещин, пузырей, отслаиваний.

4

Шлифование.

Зашпатлеванные поверхности обрабатывают абразивными материалами. После мокрой шлифовки слой шпатлевки должен быть ровным, гладким, без рисок, задиров, непрошлифованных мест.

5

Нанесение защитных лакокрасочных покрытий.

Нанесение защитных лакокрасочных покрытий на вскрытые внутренние поверхности производится после их подготовки, грунтовки. Каждый слой защитного лакокрасочного покрытия должен быть без пропусков и потеков. Очередной слой наносится после просыхания предыдущего слоя.

6

Сушка.

Лакокрасочные покрытия, нанесенные на поверхности вагонов, сборочных единиц подвергают естественной сушке до степени 3 по ГОСТ 19007-73.

Технологический процесс окраски кузова пассажирского вагона

Примечание: после каждой операции следует сушка.

9. На продольных стенах вагонов по всей длине наносят декоративную полосу по подоконному, широкому гофру в два слоя.

10. Расположение запахов и надписей на вагоне, размеры букв и цифр, а также рисунок, размеры эмблемы и места ее нанесения на вагоне должны соответствовать эталонному рисунку, утвержденному комиссией МПС и требованиям альбома "Знаки и надписи на вагонах пассажирского парка МПС РФ колеи 15 20" 0029-01 ПКБ ЦЛ.

Все работы по окрашиванию, а также выдержка окрашенного вагона должны происходить в специализированном помещении (малярный цех, участок) при температуре не ниже 10°С, влажности воздуха не выше 75% и работающей приточно-вытяжной вентиляции.

3. Безопасность и экологичность решений проекта

3.1 Мероприятия по охране труда и технике безопасности

Окрасочные работы следует выполнять в окрасочных (малярных) цехах, отделениях, участках, на специальных установках, в камерах или на площадках, оборудованных принудительной вентиляцией (местной и общей приточно-вытяжной) и средствами пожарной техники.

Особенно эффективной вентиляции должна быть при использовании лакокрасочных материалов на сополимере винилхлорида с винилацетатом и перхлорвиниловых.

Допускается окрашивать вагоны непосредственно на местах сборки и ремонта по технологическому потоку без устройства специальной вентиляции. При этом нужно окрасочные работы проводить, когда другие работы не производятся, проветривать помещение при помощи принудительной общеобменной вентиляции, применять средства защиты органов дыхания. Малярные работы внутри пассажирских вагонов выполнять при включенной вагонной вентиляции или использовать индивидуальную вытяжную установку.

В окрасочных помещениях следует пользоваться лампами электрического освещения в герметичной и взрывобезопасной арматуре. Внутри вагона - применять светильники напряжением 12 В.

Применение лакокрасочных материалов должно соответствовать требованиям стандартов или технических условий и иметь сертификат или (аналитический) паспорт. На каждой емкости с лакокрасочным материалом должна быть наклейка или бирка с его наименованием или обозначением. Указывается о наличии свинца и других опасных веществ.

Приготовлять рабочие смеси лакокрасочных материалов и разбавлять их растворителями нужно централизовано в краскоприготовительных отделениях, а хранить материалы в специальных кладовых в плотно закрытой небьющейся таре. Отделения и кладовые оборудуются вентиляцией и средствами пожаротушения.

При окраске пневматическими распылителями нужно пользоваться защитными очками и универсальным или противопылевым распиратором, а при высоких концентрациях вредных веществ шланговым противогазом с принудительной подачей чистого воздуха. Перед выполнением красочных работ следует смазывать руки защитной пастой (биологические перчатки).

Велосипедные тележки, самоходные порталы переносные ставлюги должны быть исправными и устойчивыми. Установки и камеры для окрашивания в электрическом поле оборудуются автоматическим разрядником для снятия остаточного напряжения с высоковольтного оборудования и распылителей после отключения от сети, а двери отсеков, где располагается электрическое оборудование, должны быть сблокированы с высоковольтным устройством отключения высокого напряжения при открывании этих дверей.

При работе с ручными электроокрасочными установками запрещается работать в резиновых перчатках, резиновой обуви или обуви на резиновой подошве, включать установку без ее заземления.

Сушильные камеры и установки так же, как и окрасочные, оборудуют устройствами вытяжной вентиляции для удаления аэрозоля и паров растворителей.

Окрасочные цехи изолируют от других цехов противопожарными стенами высотой не менее 5 м. Размещать их в цокольных и подвальных помещениях нельзя.

Высота цехов для окрашивания подвижного состава должна быть не 7 м, при реконструкции старых зданий 5 м, при применении электроокраски не менее 9 м до затяжных ферм.

В гальванических отделениях, отделениях полимерных покрытий должна быть приточно-вытяжная вентиляция с устройством местных отсосов от ванн покрытий, обезжиривание, декапирования, установок напыления, над смесительными барабанами; от оплавления порошков отработанные рабочие жидкости должны стекать в очистные устройства.

Исполнители обязаны иметь под ногами деревянные решетчатые щиты, покрытые резиновыми ковриками, пользоваться защитными очками и резиновыми перчатками, не прикасаться голыми руками к деталям, смоченным в электролите, регулярно мыть руки теплой водой с мылом. При работе с ручными установками для нанесения полимерные покрытий в электрическом поле не применять резиновые принадлежности.

Размещено на