Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЗ 1.doc КАМАЕВ.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1 Mб
Скачать

5. Технические предложения по снижению ущерба воздушному бассейну при эксплуатации судов

5.1. ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ БАЗА ЗАЩИТЫ МОРСКОЙ СРЕДЫ [5]

Международная конвенция по предупреждению загрязнения с судов МАРПОЛ 73/78

Международная конвенция по предотвращению загрязнения с судов 1973 г., измененная Протоколом 1978 г., МАРПОЛ 73/78 (International Convention for the Prevention of Pollution from Ships (MARPOL 73/78)) – устанавливает развернутую систему международных правил и стандартов по сокращению и предотвращению загрязнения морской среды как нефтью и нефтепродуктами, так и другими вредными веществами, которые перевозят на судах или образуются в процессе их эксплуатации. Участниками Конвенции МАРПОЛ 73/78 являются более 90 государств, валовой тоннаж судов которых составляет около 90% валового тоннажа мирового торгового флота. Приложения к Конвенции (кроме Приложения I) вступают в силу самостоятельно. Приложение I вступило в силу одновременно с Конвенцией. Приложение II вступило в силу 6 апреля 1987 года, Приложение III – с 1 июля 1992 г., Приложение V – с 31 декабря 1988 г., Приложение IV в силу не вступило. Протокол 1997 г. ввел Приложение VI МАРПОЛ 73/78 «Правила предотвращения загрязнения атмосферы с судов». В 1994 г. приняты поправки к Приложениям I, II, III и V, имеющие общее название «Контроль государства порта за выполнением эксплуатационных требований», вступили в силу в 1996 г. Украина присоединилась к МАРПОЛ 73/78 с поправками 1984, 1985, 1987 и 1992 г. в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины «О присоединении Украины к Международной конвенции по предотвращению загрязнения с судов 1973 года, поправкам 1984, 1985, 1990 и 1992 годов и Протоколу 1978 года к ней» от 21.09.93 № 771.

Структурно Конвенция МАРПОЛ 73/78 состоит из 20 статей, двух протоколов (Протокол I, Положения, касающиеся сообщений об инцидентах, повлекших сброс вредных веществ; Протокол II Арбитраж), и шести приложений.

В этих приложениях содержатся нормы, регулирующие различные случаи сброса загрязняющих веществ с судов в процессе эксплуатации. Они включают: Правила предотвращения загрязнения нефтью (Приложение I); Правила предотвращения загрязнения вредными жидкими веществами, перевозимыми наливом (Приложение II); Правила предотвращения загрязнения вредными веществами, перевозимыми морем в упаковке, грузовых контейнерах, съемных танках и автодорожных и железнодорожных цистернах (Приложение III); Правила предотвращения загрязнения сточными водами с судов (Приложение IV); Правила предотвращения загрязнения мусором с судов (Приложение V); Правила предотвращения загрязнения атмосферы с судов (Приложение VI).

Действие МАРПОЛ 73/78 распространяется на суда, которые эксплуатируются в морской среде. Применение правил отдельных Приложений к Конвенции МАРПОЛ 73/78 к судну зависит как от его тоннажа, так и от других специально оговоренных в каждом из Приложений условий. Сферу действия Конвенции МАРПОЛ 73/78 уточняют определением понятий «вредное вещество» и «сброс». Согласно п. 2 ст. 2, под «вредным веществом» понимается» любое вещество, которое при попадании в море способно создать опасность для здоровья людей, причинить вред живым ресурсам, морской флоре и фауне, нарушить природную привлекаемость моря в качестве места отдыха или помешать другим видам правомерного использования моря и включает любое вещество, попадающее под действие настоящей Конвенции».

В соответствии с п. 2 ст. 2 Конвенции МАРПОЛ 73/78, «сброс» по отношению к вредным веществам или стокам, содержащим такие вещества, означает любой «выброс с судна, какими бы причинами он не вызвался, и включает любую утечку, удаление, разлив, протечку, откачку, выбрасывание или опорожнение».

Понятие «сброс» по Конвенции МАРПОЛ 73/78 определяется тремя видами деятельности, относящимися к:

1) захоронению отходов;

2) сбросу вредных веществ, происходящему непосредственно вследствие разведки, разработки и связанных с ними процессов обработки минеральных ресурсов морского дна;

3) удалению вредных веществ при проведении правомерных научных исследований по уменьшению или ограничению загрязнения.

Судовыми документами, подтверждающими выполнение технических требований МАРПОЛ 73/78, являются Международное свидетельство о предотвращении загрязнения морей нефтью; Международное свидетельство о предотвращении загрязнения моря при перевозке вредных жидких веществ наливом; Международное свидетельство о предотвращении загрязнения моря сточными водами; Свидетельство о предотвращении загрязнения моря мусором.

Конвенция МАРПОЛ 73/78 содержит требования относительно допустимого эксплуатационного сброса нефти, нефтепродуктов и нефтесодержащих вод с танкеров за пределами особых районов.

Международный кодекс по управлению безвредной эксплуатацией и предупреждению загрязнения (МКУБ, 1993)

По данным Международной морской организации (ИМО), около 80% всех аварийных случаев с судами мирового флота связаны с «человеческим фактором», т.е. с ошибками, нарушениями норм и правил со стороны лиц судового экипажа.

Задача Системы Управления Безопасностью (СУБ) – как построить процедуры управления, чтобы максимально снизить вероятность появления ошибок, устранить влияние «ошибки человека».

СУБ – это структурированная и документированная система, позволяющая персоналу Компании и ее судов эффективно проводить политику в области безопасности мореплавания и защиты окружающей среды через:

- Процедуры – кто и что делает;

- Инструкции – что и как делать;

- Ответственность – кто это делает;

- Полномочия – кто регулирует.

Отсутствие сертификации по СУБ автоматически переводит судоходную Компанию в разряд аутсайдеров. Она выпадает из международного судоходства, так как не подтвердила качество своих услуг и соответствие стандартам безопасности.

Международный кодекс по управлению безопасной эксплуатации судна и предотвращением загрязнения моря (International Management Code for the Safe Operation of Ships and for Pollution Prevention – ISM Code) – это стандарт по внедрению системы управления безопасностью и предотвращения загрязнения.

Существует пять причин внедрения МКУБ:

  1. Уменьшает влияние человеческого фактора.

  2. Улучшает взаимосвязь между судном и Компанией.

  3. Снижает количество несчастных случаев.

  4. Уменьшает риск загрязнения моря.

  5. Обеспечивает безопасность грузовых операций.

МКУБ состоит из 13 разделов:

  1. Общие положения

  2. Политика в области безопасности и защиты окружающей среды.

  3. Ответственность и полномочия Компании.

  4. Назначенное лицо.

  5. Ответственность и полномочия капитана.

  6. Ресурсы и персонал.

  7. Планирование судовых операций.

  8. Готовность к аварийным ситуациям.

  9. Доклады и анализы о несоответствиях, авариях и опасных случаях.

  10. Техническое обслуживание и ремонт судна и оборудования.

  11. Документация.

  12. Внутренние, аудиторские проверки.

  13. Освидетельствование, проверка и контроль.

Главная идея МКУБ – переход от обеспечения и контроля безопасности мореплавания и охраны окружающей среды к УПРАВЛЕНИЮ ими.

Организация действий экипажа при чрезвычайных и аварийных ситуациях (ЧАС) на судне.

Постоянная готовность экипажа к действиям при ЧАС обеспечивается за счет:

- постоянного наличия на борту установленного количества экипажа, способного обеспечить эффективные действия в случае возникновения ЧАС;

- высокой профессиональной квалификации экипажа, предварительной тренажерной подготовки, регулярных и эффективных учебных тревог, учений, тренировок;

- эффективной системы и организации действий, включая «Расписание по тревогам», аварийные партии, судовые оперативные планы действий, контрольные листы рекомендованных действий для всех выявленных рисков с учетом специфики и конструктивных особенностей судна, особенностей и свойств перевозимых грузов.

Общее руководство действиями при ЧАС, борьбой за живучесть судна осуществляет капитан. Непосредственное руководство возлагается на старшего помощника.

В соответствии с требованиями Международных Конвенций, организация действий экипажи в любой аварийной ситуации должна быть направлена на сохранение человеческой жизни.

В случае чрезвычайной, опасной или аварийной ситуации важно правильно оценить приоритеты до принятия любых решений и действий. Приоритеты должны располагаться следующим образом:

БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНИ.

БЕЗОПАСНОСТЬ СУДНА.

БЕЗОПАСНОСТЬ ГРУЗА/ ЗАЩИТА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТЬЮ КОМПАНИИ И СУДНА.

СУБ Компании определяется ее политикой. Политика Компании – это документ, определяющий цели и задачи Компании, а также методы и средства достижения безопасной эксплуатации судов и предотвращения загрязнения окружающей среды (рис. 5).

Общая политика Компании

СУБ Компании

СУБ судна

Рисунок 5 – Концепция Системы Управления Безопасностью

Структура Компании должна обеспечивать выполнения требований СУБ (рис. 6).

Президент Компании

Назначенное лицо на берегу

Капитан судна

Делегирование полномочий

Рабочая группа по МКУБ

Экипаж

судна

Группа внутреннего аудита СУБ Компании

Рисунок 6 – Ключевые лица СУБ Компании и их взаимосвязи

Ответственность, полномочия и взаимодействия всего персонала судов и береговых подразделений должны быть четко определены и доведены до каждого (рис. 7).

С

Процедуры

У

Б

-

Б

Е

Р

Е

Г

Президент Компании

Назначенное

л

Документы

Формы отчетов, чек-листы, инструкции

ицо

Корректирующие

Выработка

решения

Обсуждение

А

СУБ – СУДНО

ISMPMS

Судовая база данных по Судовая база технико-

системе безопасности эксплуатационных данных

нализ

Сбор

Несоответствия, статистика, отчеты

Рисунок 7 – Схема функционирования СУБ между берегом и судном