Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчёт.испр.docx
Скачиваний:
76
Добавлен:
11.12.2018
Размер:
1.58 Mб
Скачать

1. Характеристики судна

Виконати у Частині 1, 2 та 3

1.Загальні відомості і головні розміри судна

Technical Data

Vessel type: Cargo

Gross tonnage: 2,516 tons

Summer DWT: 3,187 tons

Length: 110 m

Beam: 13 m

Draught: 2.4 m

2.Транспортно-експлуатаційні характеристики судна

4.Маневрові характеристики і лоцманська картка

Эти характеристики определяются по результатам натурных испытаний маневренных судна после его постройки (сдаточных испытаний). Для уточнения маневренных характеристик в процессе эксплуатации судна при различных внешних условиях, состояние корпуса и видах загрузки периодически проводятся маневренные испытания силами экипажа. Натурные методы получения маневренных характеристик основаны на последовательных определениях места судна в процессе проведения заданных маневров по различным ориентирам или с использованием высокоточных навигационных систем. В процессе выполнения маневров (циркуляция, пассивное торможение с остановленным двигателем, активное торможение при реверсирования главного двигателя) через короткие промежутки времени (15-30 с), замечаются по секундомеру, берутся пеленги и дистанции ориентира и отмечаются значения курса, скорости и оборотов винта. За начало маневра циркуляции принимается момент начала перекладки руля, за начало торможения - момент передачи команды по машинному телеграфу. Окончанием маневра циркуляции является поворот на 360 °, активного торможения - полная остановка судна, пассивного торможения - доклад рулевого о невозможности удержания судна на курсе.

Поворотливость судна. Циркуляцией называют траекторию, описываемую ЦТ судна, при движении с отклоненным на постоянный угол рулем. Циркуляция характеризуется линейной и угловой скоростями, радиусом кривизны и углом дрейфа. Угол между вектором линейной скорости судна и ДП называют углом дрейфа (?). Эти характеристики не остаются постоянными на протяжении всего маневра. Циркуляцию принято разбивать на три периода: маневренный, эволюционный и устойчивое. Маневренный период - период, в течение которого происходит перекладывание руля на определенный угол. С момента начала перекладки руля судно начинает дрейфовать в сторону, противоположную перекладке руля, и одновременно начинает разворачиваться в сторону перекладки руля. В этот период траектория движения ЦТ судна из прямолинейной превращается в криволинейную с центром кривизны со стороны борта, противоположного стороне кладки руля; происходит падение скорости движения судна. Эволюционный период - период, начинающийся с момента окончания перекладки руля и до момента окончания смены угла дрейфа, линейной и угловой скорости. Этот период характеризуется дальнейшим снижением скорости (до 30 - 50%), изменением крена на внешний борт и резким выносом корма на внешнюю сторону. Период устойчивое циркуляции - период, начинающийся по истечении эволюционного, характеризуется равновесием действующих на судно сил: упора винта, гидродинамических сил на руле и корпусе, центробежной силы. Траектория движения ЦТ судна превращается в траекторию правильного круга или близкой к ней.

Морехідні якості судна.

Живучесть - это способность судна плавать, погружаясь по определенную ватерлинию и неся на себе назначенную по роду службы нагрузки (грузы и оборудование). Остойчивость - способность судна, выведенного воздействием внешних сил из положения равновесия, возвращаться к исходному положению после прекращения действия этих сил. Обеспечения остойчивости в процессе эксплуатации судна чрезвычайно важно. История мореплавания знает немало случаев гибели судов из-за потери остойчивости - главным образом вследствие неверной их загрузки. Непотопляемость - способность судна после затопления части судовых помещений оставаться на плаву и не опрокидываться, т.е. сохранять плавучесть, остойчивость и частично другие мореходные качества. В процессе эксплуатации морских судов всегда существует риск получения пробоины - в результате столкновения или посадки на мель. Непотопляемость обеспечивается делением корпуса на водонепроницаемые отсеки, устройство двойного дна, оборудованием судна специальными системами и механизмами для удаления воды. Непотопляемость судна также в значительной мере зависит от умения экипажа правильно эксплуатировать судно и бороться за сохранение его мореходных качеств, в критических ситуациях. Ходкисть - это способность судна развивать заданную скорость при определенной мощности главного двигателя и соответствующему движитель. Ходкисть зависит от размещений, формы обводов и состояния обшивки корпуса судна, условий его эксплуатации, а также от типа двигателя и движителя. Улучшение ходкости позволяет увеличить скорость судна при неизменной мощности двигателя. Для увеличения ходкости корпуса судна предоставляется соответствующая обтекаемая форме. С этой целью многие суда оборудуются в носовой части особыми Бульбова наделками. Большую роль в обеспечении ходкости имеет регулярную очистку подводной части корпуса от обрастания морскими организмами и окраски, производятся как при докование судов, так и на плаву.

Управляемость - способность судна удерживать заданное направление движения или изменять его по желанию судоводителя. Улучшение управляемости означает уменьшение отклонений судна от намеченного пути, выигрыш в скорости, т.е. в конечном итоге улучшит экономические показатели судна. Она характеризуется устойчивостью на курсе и поворотливость. Устойчивость на курсе повышается при увеличении относительной длины судна, площади руля, при некотором дифференте судна на корму. Устойчивость на курсе считается хорошей, если число переложений руля для удержания судна на заданном курсе не превышает 4 - 6 за одну минуту. Причем, отклонения по курсу не должно превышать (3 - 5). Наливные суда или танкеры служат для перевозки жидких грузов наливом: нефти и нефтепродуктов, растительных масел, пресной воды, вина. Жидкий груз способен переливаться с борта на борт при крене судна, снижать его остойчивость, создавать дополнительньп1 крепит момент. Для уменьшения крепит момента наливные суда имеют продольные и поперечные переборки, создающих грузовые отсеки. танки.

Они соединяется с основной грузовой магистралью, которая служит для погрузки - выгрузки. Танкеры имеют развитую грузовую систему, включающую, кроме трубопроводов, мощные насосы и устройства дистанционного управления грузовыми операциями (дуго), системы подогрева груза и вентиляции танков. Современные танкеры принимают (без риска смешения) несколько сортов нефтепродуктов. Скорость грузовых операций достигает 10 - 15 тыс. т / ч. Машинное отделение на танкерах расположено в корме. Средняя надстройка и бак имеют небольшую длину, а на некоторых наливных судах отсутствуют. По конструктивному типу их строят с минимальным надводным бортом. Перевозки природных и нефтяных газов производится на специальных судах - газовозах. Газы перевозят в жидком состоянии под давлением 10 - 20 кг/см3, а в некоторых случаях и при низкой температуре. Поэтому транспортировка газа на судах осуществляется в специальных цистернах сферической или цилиндрической формы.

5.Навігаційне обладнання.

Кардинальная система строится по принципу ограждения опасностей четырех главных (кардинальных) направлений - сторон света - N, О, S, W. Северные предупреждающие знаки ставят на юг от опасности и, следовательно, судно должно оставлять их на север от своего курса, южные знаки - на север и судно должно оставлять их на юг; восточные - на запад и судно должно оставлять их на восток; западные - к восточнее опасности и судно должно оставлять их на запад от своего курса. Над небольшими по площади опасностями ставят крестовые знаки предостережения, которые можно обходить со всех сторон. Латеральная система применяется для ограждения сторон фарватеров и каналов по курсу судна. Наименование сторон (правая или левая) устанавливается для судна, идущего с моря. Знаками, выставленным на правой стороне фарватера. присвоено чернью цвет, белый огонь и нечетные номера букв; знакам слева - красный цвет, красный огонь и четные номера букв. Знаки ограждения ставят также над затонувшим судном или в непосредственной близости от него. Осевые знаки применяют в районе, где курсы плавания проходят свободно от навигационных опасностей. Эти знаки выставляют по оси фарватера вдоль рекомендованного курса.

1. Береговые СНО.

Береговой маяк

До берегових ЗНЗ належать маяки, навігаційні та створні знаки.

Маяк представляет собой фундаментальное строение башенного типа, оборудованное в верхней части специальным световым аппаратом. Маяк не только предупреждает об опасности, но и служит для определения места судна в море. Для того чтобы мореплаватель мог опознать маяки, их строят различной приметной формы и придают огню каждого маяка особую световую характеристику. Это помогает судоводитель безошибочно определить местонахождение своего судна (в том случае, если он детально изучил предстоящий район плавания). Отличительной характеристикой маяка являются: характер и цвет огня; число проблесков или затмений; период проблесков; Дальность видимости маяка в милях для высоты глаза наблюдателя в 5 м; обслуживается маяк пли нет; сведения о техническом вооружении маяка; сведения об имеющихся лоцманских и спасательных станциях и средствах звь'язку. Огонь маяков бывает: постоянным, проблесковым, группопроблесковим, постоянным с проблесками, постоянным с группой проблесков. Огонь маяка может быть цветопеременной, т.е. меняет цвет. Для обеспечения безопасности плавания во время тумана и ограниченной видимости на маяках подают звуковые сигналы при помощи сирены, Тифон, наутфона, колокола, предупреждающие судоводителя о близкой навигационной опасности. На картах маяки обозначаются звездочками с просветом посередине и с точкой в ​​центре, указывает точное положение маяка на карте. На генеральных картах все маячные огни независимо от их цвета изображаются желтыми пятнами. Около условного изображения маяка на карте ставится его полная характеристика и название. Если маяк светит только в определенном секторе, то этот сектор наносится в виде пунктира. Например, наряду с обозначением

Береговые створные знаки

маяка на карте стоит надпись ГР Пр (2) (20с) 18м Т (с) РМК ЛС. Расшифровывается это так: маяк имеет огонь групповых проблесковый, 2 проблеска в группе, продолжительность периода 20 секунд, дальность видимости огня 18 миль, туманный сигнал - сирена, есть радиомаяк и лоцманская станция. Навигационные знаки - специальные сооружения различной конструкции, по размерам значительно меньше маяков. Они могут быть освещаются и освещаются. Включение огня на знаках производится обычно автоматически с помощью фотоэлементов. Знаки постоянно не обслуживаются. Освещаемые навигационные знаки имеют отличную от других знаков района световую характеристику, которая, как правило, бывает проблесковый, постоянной или групповых проблесковый. Кроме того, освещаемые знаки различаются по цвету огня.

Само расположение знака и характеристика его огня наносятся на навигационную карту. Дальность видимости огней таких знаков достигает 6-8 миль при ясном состоянии атмосферы. Створные знаки устанавливаются на берегу для указания судебного хода на фарватерах и в узкостях. Онислужат для обеспечения безопасности прохода судов в районах со стесненными условиями плавания. Кроме того, створные знаки устанавливаются при оборудовании мерных линий для обозначения направления движения судна и секущей направлен для замеров скорости хода судна на различных режимах работы двигателя. Знаки бывают деревььянимы, металлическими, камььянимы, освещаемымы и освещаются. Днем на белых (черных) трапециевидных щитах отчетливо видны черные (белые) вертикальные полосы, а ночью в верхней части щитов зажигаются огни, чаще красного или зеленого цвета, чтобы их легко было отличить от любых случайных огней населенного берегового пункта. Направление линий створов на фарватере, узость или мерной линии нанесено па навигационной карте. На карту мелкого масштаба нельзя одновременно нанести два створных знака, тогда наносят один знак и линию, а рядом ставят пояснительную надпись «2 ств. зн. ». Линия девиационной, ограничительных и поворотных створов на карте обозначается точечным пунктиром, а ходовые направления-сплошной линией. Значение направления створов даются на карте только истинные.

2. Плавучі засоби навігаційного обладнання.

Плавучий маяк

Плавучий маяк

К плавучим средствам навигационного оборудования относятся плавучие маяки, буи, бакены и вехи. Плавучие средства навигационного оборудования ограждают участок водной поверхности, который представляет опасность для плавания судов, или указывают направление фарватера в районах, где можно плавать только по определенным путям.

Плавучий маяк-судно, оборудованное маячной аппаратурой и установленное на якорях в точно обозначенном на карте месте. Плавучий маяк служит подходным ориентиром в порт, заливы, бухты и т. д. и на нем часто размещается лоцманская вахта.

Буй освітлюваний

На морских навигационных картах плавучий маяк обозначается знаком, похожим на кораблик с мачтой посередине. Рядом с его обозначением и названием на карте дается полная характеристика огня. С плавучих средств навигационного оборудования он является самым надежным. Если плавучий маяк по каким-либо причинам не находится на своем штатном месте, то на нем нарушают установленные сигналы: днем ​​два черных шара, один в носовой, другой в кормовой части судна, ночью - два красных огня, расположенных по одному в носовой и кормовой частях судна. Днем вместо черных шаров могут быть подняты два красных флага. Буй - полый металлический корпус шарообразной, конусообразной или цилиндрической формы с укрепленной на нем ажурной надстройкой, в которой находится световая аппаратура. К нижней части металлического корпуса прикреплен якорное устройство. Характер и размер огней устанавливается в зависимости от назначения буя. Для предупреждения судоводителя во время плохой видимости о близкой навигационной опасности буи снабжаются средствами туманной сигнализации - колоколами, свистками или гудками. На боковых сторонах буя отличительной краской наносится его порядковый номер. Бакен - плавучий предостерегательная знак цилиндрической, конической или иной формы, устанавливаемый на якоре для ограждения опасностей или фарватеров. Для того чтобы отличить один бакен от другого, они окрашиваются в разные цвета. Веха - вертикально стоящий на якоре деревь'яний шест с топовой фигурой. Веха поддерживается на плаву специальным закрепленным на ней буйком. Вехи имеют различную окраску и форму фигур, что позволяет мореплавателю определить безопасную сторону прохода судна.

6.Рятувальні засоби судна

Морские суда на случай аварии обеспечиваются спасательными средствами коллективной (спасательные шлюпки, надувные плоты) и индивидуального пользования (спасательные жилеты и круги). Основным спасательным средством на всех сухогрузных, пассажирских, наливных судах есть шлюпка. Международная конвенция по охране человеческой жизни на море установила следующее количество спасательных средств на судне: - Для транспортных судов количество шлюпок с каждого борта должно вмещать 100% членов экипажа; спасательных плотов с каждого борта - 50%; спасательных кругов - 10%. Спасательный жилет должен быть укаждого члена экипажа (находиться в его каюте). - Для судов количество шлюпок с каждого борта имеет вмещать 50% экипажа и пассажиров, плотов - 10%. Спасательный жилет должен быть у каждого пассажира и члена экипажа. Спасательные шлюпки вмещают от 25 до 150 человек. Размеры их регламентируются правилами: длина не менее 7,3 м, а масса с людьми и снабжением - не более 20,3 т. Основным типом спасательной шлюпки есть вельбот, имеющей острые обводы кормы и носа и полные обводы корпуса. Вельбот обладает большим запасом плавучести за счет воздушных ящиков, установленных по бортам корпуса шлюпки, а также в носовой части. Спасательные шлюпки изготавливаются из дерева, стали, легких сплавов и пластмассы. Они делятся на гребные и самоходные с механическим приводом или мотором, работающим на гребной винт. Запас топлива берется из расчета непрерывной работы двигателя не менее 24 часов; обеспечивается скорость 4 - 6 уз. На носовую часть шлюпки с обоих бортов наносят номер шлюпки, ее главные размерения, название судна и порт приписки. Шлюпки правого борта имеют нечетные номера, левого - парни.Корпус окрашивается в белый (оранжевый) цвет, а внутренние поверхности и все поставки - в ярко оранжевьп1, хорошо видимый днем. Для их изготовления используются огнестойкие материалы, специальное оборудование, обеспечивающее водяное орошение наружной поверхности, подачу сжатого воздуха. Шлюпки снабжены димопоглощающими патронами и другими необходимыми в аварийных ситуациях предметами и провизией.

Спасательные шлюпки устанавливают на открытой палубе. Они располагаются таким образом, чтобы обеспечить посадку в них людей и безопасный спуск даже при крене судна на любой борт до 15 и дифференте к 10.Мисця хранения шлюпок представляют собой поперечные подставки-кильблоков, имеющие форму обводов шлюпки. Крепление шлюпок по-походному осуществляется с помощью специальных Найтовы, оборудованных глаголь лишним для быстрой их отдачи. Подъем и спуск шлюпок на воду производится с помощью шлюпбалок. Шлюпбалки бывают трех типов: поворотные (используются редко), которые заваливают и гравитационные. В поворотных шлюпбалок вываливания шлюпок осуществляется вручную, в заваливается - с помощью винтового привода; в гравитационных - под действием силы тяжести после отдачи стопоров. Они позволяют осуществлять быстрое и надежное вываливания шлюпки. Кроме шлюпок, морские суда оборудуются спасательными надувными плотами (количество их зависит от назначения судна и регламентируется правилами). Установлены на шлюпочной палубе в виде небольшого компактного цилиндра, они оборудованы устройством быстрого сброса на воду. При выбросу на воду плот автоматически надувается и может принять на борт 10 человек. Весьма остойчивость на волнении, снабжен тентом для защиты людей от непогоды и всем необходимым для длительного плавания плот является эффективным судовым спасательным средством.