Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
8. Немецкая классическая.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
114.18 Кб
Скачать

Абсолютная идея в духе

Субъективный дух Объективный дух Абсолютный дух

Антропология Право Искусство

Феноменология Мораль Религия

Психология Философия

------------------------ ----------------------- ------------------------

Личность Семья, Гражданское Духовная

общество, деятельность

Государство человечества

Таким образом, природа и общество – это различные формы бытия (инобытие – иное бытие) Абсолютной Идеи. Гегель доказывает, что мышление определяет законы природы и общества. В искусстве, религии и философии воплощается то, что заложено в мышлении. Так Абсолютная Идея завершает круг своего развития.

б). Диалектический метод.

Гегель первый подверг пересмотру традиционную логику, идущую еще от Аристотеля, и выдвинул смелый принцип:

«Противоречие есть критерий истины, отсутствие противоречия есть критерий заблуждения».

Положил начало новому пониманию диалектики: все действительное содержит внутри себя противоположные определения и, следовательно, познание, а, точнее, определение предмета в понятиях означает познание его как конкретного единства противоположных определений.

Диалектика Гегеля выступает как дедуцирование, выведение одних идей из других. Гегель полагал, что в исходной идее содержится все то, что из нее дедуцируется (выводится). Идея содержит в себе свои противоположные определения, поэтому она внутренне противоречива; диалектика как движение идей по своей внутренней природе есть противоречие. Здесь Гегель расходится с формальной логикой в понимании противоречия. Формальная логика не допускает, чтобы противоречащие утверждения были вместе истинными.

Гегель сформулировалтри основных закона диалектики:

  • закон единства и борьбы противоположностей;

  • закон взаимосвязи количественных и качественных изменений;

  • закон отрицания отрицания.

Суть диалектического метода выражена в триаде: тезис – антитезис – синтез.

Тезис – исходное положение.

Антитезиспротивоположение, отрицание тезиса.

Синтез соединение моментов первых двух, отрицание отрицания.

Триада есть логическая схема диалектического понимания развития. Причем троичность не является абсолютной, стадии развития обусловлены природой явления.

«…Гегель в сотнях мест умеет давать из области природы и истории в высшей степени меткие примеры в подтверждение диалектических законов» (Энгельс).

Всякая система, в том числе и философская, предполагает некую законченность, завершенность. Диалектика же требует вечного развития, изменений. Поэтому диалектический метод Гегеля находится в определенном противоречии с системой.

Идеализм Гегеля – это попытка рассмотреть мир как систему. Хотя акцент делается на духе, гегельянство по меньшей мере не субъективно. Можно назвать это объективным идеализмом.

(Л. Немировская, с. 126 – 131; А. Радугин, с. 147 – 158).

4). Людвиг ФЕЙЕРБАХ (1804 – 1872)

Родоначальник антропологического материализма. Подверг критике философию Гегеля с позиций материализма. Концентрирует свое внимание на вопросе о правомерности религии. Он делает вывод о родстве гегелевского идеализма с теологией, идеализм Фейербах считает теоретическим обоснованием религии. Самая знаменитая его книга называется «Сущность христианства» (1841).

В центре внимания Фейербаха не отвлеченное понимание материи, как у французских материалистов, а человек как психофизическое единство, единство души и тела. Исходя из такого понимания человека, Фейербах отрицает его идеалистическую трактовку, при которой человек рассматривается как духовное существо. Согласно Фейербаху, тело в его целостности как раз и составляет сущность человеческого «Я». Человеческая природа, таким образом, толкуется преимущественно биологически, и отдельный индивид для Фейербаха – не исторически-духовное образование, а звено в развитии человеческого рода. Т.е. человека Фейербах трактует как естественное родовое существо, не понимая его социальную природу.

В теории познания антропологический принцип выражается в интерпретации термина «объект». По Фейербаху, понятие объекта первоначально формируется в опыте человеческого общения, и поэтому первый объект для каждого человека – это другой человек, «Ты».

Из внутренней связи людей, основанной на чувстве любви, возникает альтруистическая мораль, которая должна стать на место иллюзорной любви к Богу.

По Фейербаху Бог есть отчужденная сущность человека, поэтому любовь к Богу выражает и любовь к человеку. Любовь есть высшее проявление религиозного чувства. «Бытие есть тайна созерцания, ощущения, любви». Именно в любви к другому проявляется факт существования и любящего, и любимого. (Введение в философию, ч.1. с. 189 – 191; А. Радугин, с. 158 – 161; Л. Немировская, с. 131 – 133).