Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом оригинал.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
45.38 Кб
Скачать

Глава 5. Техника безопасности

Все работающие в сельскохозяйственном производстве, независи­мо от профессии и занимаемой должности, в повседневной работе пользуются технической документацией, литературой, в которой освещаются вопросы охраны труда и техники безопасности. Чтобы грамотно разработать и эффективно выполнять мероприятия, обеспечивающие безопасность для себя и окружающих, необходи­мо знать терминологию по технике безопасности.

Безопасность труда — условия труда, при которых отсутствует производственная опасность. Требования безопасности предъяв­ляются к производственной среде, производственному процессу, оборудованию, а также к работающим.

Производственная опасность — возможность воздействия на ра­ботающих опасных и вредных производственных факторов.

Опасный производственный фактор — воздействие на работаю­щего, приводящее к травме.

Вредный производственный фактор — воздействие на работаю­щего, приводящее к заболеванию.

Безопасность производственного оборудования — свойство обо­рудования сохранять безопасное состояние при выполнении задан­ных функций в определенных условиях в течение установленного времени.

Безопасность производственного процесса — свойство произ­водственного процесса сохранять безопасное состояние при проте­кании в заданных параметрах в течение установленного времени.

Средства защиты работающих — все, что способствует предот­вращению или уменьшению воздействия на работающих опасных и вредных производственных факторов.

Техника безопасности — система организационных и техниче­ских мероприятий и средств, предотвращающих воздействие на работающих опасных производственных факторов.

Производственная санитария — система организационных, ги­гиенических и санитарно-технических мероприятий и средств, предотвращающих воздействие на работающих вредных произ­водственных факторов.

Охрана труда — система законодательных актов и соответству­ющих им социально-экономических, технических, гигиенических и организационных мероприятий, обеспечивающих безопасность, со­хранение здоровья и работоспособность человека в процессе труда.

Несчастный случай на производстве — случай с работающим, связанный с воздействием на него опасного производственного фактора.

Производственная травма — травма, полученная работающим на производстве и вызванная несоблюдением требований безопас­ности.

Профессиональное заболевание — заболевание, вызванное воз­действием на работающего вредных условий труда.

Профессиональное отравление — частный случай профессио­нального заболевания.

Производственный травматизм — явление, характеризующееся совокупностью производственных травм.

Профессиональная заболеваемость — явление, характеризую­щееся совокупностью профессиональных заболеваний.

Система стандартов безопасности труда (ССБТ)—исчерпыва­ющий единый свод норм и правил в области безопасности труда в СССР, направленных на снижение воздействия опасных и вред­ных производственных факторов, обеспечение безопасности произ­водственного оборудования и производственных процессов, созда­ние эффективных средств защиты работающих. В государственных стандартах изложены принципиальные, главные требования без­опасности. В разрабатываемых на их основе с учетом специфики отдельных производств отраслевых стандартах отражаются кон­кретные требования безопасности.

Законодательство по охране труда — часть трудового законода­тельства.

Средства коллективной защиты — предназначаются для одно­временной защиты двух и более работающих.

Средства индивидуальной защиты — предназначаются для за­щиты одного работающего. Они могут относиться как к технике безопасности (каска, защищающая от травм), так и к производ­ственной санитарии (респираторы или наушники, защищающие от вредных производственных факторов).

Применение средств коллективной и индивидуальной защиты — одна из самых распространенных мер предупреждения неблаго­приятного воздействия на работающих опасных и вредных произ­водственных факторов.

Опасный фактор пожара — условие, воздействие которого при­водит к травме, отравлению или гибели человека, а также к ма­териальному ущербу.

Пожарная безопасность — состояние объекта, при котором ис­ключается возможность возникновения и развития пожара и воз­действия его на людей, а также обеспечивается защита матери­альных ценностей.

Пожарная опасность — возможность возникновения или разви- тня пожара, заключенная в каком-либо веществе, состоянии или процессе.

Пожарная профилактика — комплекс организационных и тех­нических мероприятий, направленных на обеспечение безопасно­сти людей, предотвращение пожара, ограничение его распростра­нения, а также создание условий для успешного тушения пожара.

Правила пожарной безопасности — комплекс положений, уста­навливающих порядок соблюдения требований и норм пожарной безопасности при строительстве и эксплуатации объекта.

Электробезопасность — система организационных и техниче­ских мероприятий и средств, обеспечивающих защиту людей от вредного и опасного воздействия электрического тока, электриче­ской дуги, электромагнитного поля и статического электричества.

Электротравма — травма, вызванная воздействием электриче­ского тока или электрической дуги.

Электроустановка — установка, предназначенная для произ­водства, преобразования, распределения и потребления энергии.

Электрическое замыкание на корпус — случайное электриче­ское соединение токоведущей части с металлическими нетоковеду- щими частями электроустановки.

Электрическое замыкание на землю — случайное электрическое соединение токоведущей части непосредственно с землей или не- токоведущими проводящими конструкциями или предметами, не изолированными от земли.

Ток замыкания на землю — ток, проходящий через место замы­кания на землю.

Защитное заземление — преднамеренное электрическое соеди­нение с землей или ее эквивалентом металлических нетоковеду- щих частей, которые могут оказаться под напряжением.

Зануление — преднамеренное электрическое соединение с нуле­вым защитным проводником металлических нетоковедущих частей, которые могут оказаться под напряжением.

Нулевой защитный проводник — проводник, соединяющий зану- ляемые части с глухозаземленной нейтралью точки обмотки ис­точника тока или ее эквивалентом.

Защитное отключение — быстродействующая защита, обеспечи­вающая автоматическое отключение электроустановки при возник­новении в ней опасности поражения током.

Выравнивание потенциалов — метод снижения напряжений со­прикосновения и шага между точками электрической цепи, к ко­торым возможно одновременное прикосновение или на которых может одновременно стоять человек.

Глухозаземленная нейтраль — нейтраль трансформатора или генератора, присоединенная к заземляющему устройству непосред­ственно или через малое сопротивление.

Электрозащитные средства — переносимые и перевозимые изде­лия, служащие для защиты работающих с электроустановками людей от поражения электрическим током, воздействия электриче­ской дуги и электромагнитного поля.

Техника безопасности включает необходимые организационные и технические мероприятия, осуществляемые в целях повышения безопасности труда и профилактики травматизма.

Список литературы: Ленский А.В., Быстрицкая А.П. Техническое обслуживание машинно - тракторного парка.- 2-е изд., перераб. И доп. - - М.: Колос, 1995. – 272 с .:

Филатов Л.С. Безопасность ремонта тракторов, сельскохозяйственных машин и автомобилей.

Филатов Л.С. Безопасность труда в сельскохозяйственном производстве.- М.: Росагропромиздат, 1988. – 3С4 с.: ил.

Бельских В.И. Справочник по техническому обслуживанию и диагностированию тракторов. М., Россельхозиздат, 1975.