Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
01-12-2014_08-56-06 / Глава 7 Способы наблюдения и измерения стереомодели (17 12).doc
Скачиваний:
125
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
350.72 Кб
Скачать

6. Стереокомпара­торы

Стереокомпаратор является наиболее высокоточным стереофото­грамметрическим прибо­ром, предназначенным для определения поло­жения соответственных точек на смеж­ных сним­ках, которое характе­ризуется координатами ее изобра­жения, т. е. величи­намиx1, y1, x2иy2, (рис. 7.10), или величинамиx1, y1, p и q, при­чем

p =x1x2, q=y1y2. (7.4)

Величина pназываетсяпро­дольным параллак­сом точки, а величинаq–попе­реч­ным па­раллаксом.

Для измерения этих коорди­нат и параллаксов и пред­на­значен сте­реокомпаратор.

Существуют несколько раз­личных конструкций сте­рео­компарато­ров, но их принци­пиальная схема, представ­ленная на рис. 7.11, не ме­ня­ется более 100 лет.

На массивной станине 1 размещена общая каретка2, пе­ре­мещаю­щаяся вдоль осиXприбора и несущая ле­вый сним­кодержа­тельP1. В правой части общей каретки2располо­жена па­раллак­тическая каретка4, ко­торая вме­сте сустанов­ленным на ней правым снимкодержате­лем P2 перемещается от­носительно каретки 1 вдоль оси X.

Вдоль осиYприбора по мостику3пере­меща­ется подвижная часть наблюда­тельной сис­темы5, пра­вая ветвь которой имеет допол­нитель­ное (по отно­ше­нию к левой ветви) перемещение вдоль осиYприбора. Вели­чины перемеще­ний под­вижных частей прибора изме­ряются по шкалам абс­цисс, ординат, продольных и по­пе­речных параллаксов.

Оба снимкодержателя могут разворачиваться в своих плоскостях на углы . Наблюде­ние снимков вы­полняется через бинокулярный микро­скоп6.Измере­ние стереомо­дели выполняется марками, вмонти­рован­ными в левую и правую ветви наблю­дательной системы.

Рассмотренная принципиальная схема стереокомпара­тора обеспе­чи­вает возможность ориенти­рования снимков, получения стереомо­дели, наведения измерительной марки на про­извольные ее точки и из­мерения координат и параллаксов точек.

Современные стереокомпараторы характеризуются высокой точно­стью измерений, пере­менным увеличением наблюдательной сис­темы от 6 до 20, а также наличием устройств ре­ги­страции результатов измере­ний на машинных носи­телях.

Стереокомпаратор Стеко 1818производства фирмы «Карл Цейсс Йена» (рис. 7.12) по­лу­чил в нашей стране наибольшее распро­странение. Прибор предназначен для измерения ко­орди­нат и параллак­сов точек по снимкам формата 1818 см. Коэффициент увели­чения на­блюда­тель­ной системы 8. Ви­зиро­вание осуществ­ляется с помощью марок, распо­ло­женных в фо­кальной плоскости оку­ляров. Марки имеют форму баллон­чиков с точкой в нижней части; для наведе­ния на точки исполь­зуют точку или нижний конец бал­лончика. Наблюдение сте­реомодели и ее изме­ре­ние выполняется с помощью биноку­лярного мик­роскопа7.Наведение на точки сним­ков выполняют вращением штур­валов абс­циссX(2), ординатY(3), продольного па­раллаксаp (6) и кольца поперечного параллаксаq (5). Значения ко­ординатxиy отсчи­тывают по круго­вым шка­лам абсцисс (1) и орди­нат (4) с точно­стью 0,02 мм, аpиq– по круговым шкалам продоль­ных (8) и поперечных (9) параллаксов с точ­но­стью 5 мкм.

Автоматизированные стереокомпараторы СКА-30 и СКА-1818обес­печи­вают вы­полнение измерений по снимкам фор­мата 1818 или 3030 соответственно с ошиб­кой 2–5 мкм с регист­рацией получен­ных результатов на машинный носитель. Увели­чение на­блюдательной системы переменное, от 6 до 20. Особенно­стью этих приборов явля­ется возможность наблю­дения дополнитель­ного снимка или кадра неразрезанного аэро­фильма (например, смеж­ного мар­шрута) в паре с одним из основных, что важно для повы­ше­ния надеж­ности ото­ждествления наблюдаемых точек.

Стереокомпаратор Stecometerфирмы «Карл Цейсс Йена» предназначен для изме­рения координат и параллаксов точек снимков формата 2323 см с точностью2 мкм. Для ре­гистра­ции результатов из­мерений на машинном носителе к прибору подключаетсякоорди­метр– универсальная электронная система, предназначенная для ре­гистрации дан­ных, по­лученных на любом сте­реофотограм­метричес­ком приборе, выпускаемом фирмой.

В настоящее время, в связи с массовым применением методов циф­­­ро­вой фотограм­мет­рии, стереокомпараторы потеряли актуаль­ность, од­нако они имеют достаточно широкое рас­про­странение и оста­ются высоко­точными приборами.