Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 курс / шпоры / 33-68.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
92.92 Кб
Скачать

37. Анализ и оценка номенклатуры (ассортимента) выпускаемой продукции

Одним из элементов анализа явл-ся анализ плана по ассортименту и номенклатуре.

Номенклатура – перечень видов продукции одинакового назнач-я, которое изгот-т п\п.

Виды: развернутая, групповая.

Ассортимент – специфицированный в установленном порядке и соответствующим документом в пределах каждой позиции номенклатуры перечень продукции, которое п\п обязано поставить определенным потреб-м с учетом сроков, кач-ва, объемов, цен.

Оценка выполнения плана по ном-ре осн-ся на сопост-и план.и факт.выпуска продукции. Она осущ-ся по осн-м видам продукции, вкл-м в ном-ру. При этом нужно помнить, что невыполнение плана хотя бы по одной позиции делает весь план невыполненным.

При оценке плана по ассортименту проводится более подробный анализ. Анализ осущ-ся по методу наименьшего или среднего %. При этом изделия, выполненные сверх плана или непредусмотренные планом в расчет не принимаются. План по ас-ту считается выполненным, если выполнена задачи по всем видам изделий.

Анализ ас-та продукции (таблица). Название строк (ас-т): изд-я А, Б, В, Г, итого. Название столбцов: ас-т, выпуск продукции (план, очет), %выполнения плана, засчитано в выполнение плана по ас-ту. (Если рассчитывается по ср.%, то берем итого по засчитано в план и делим на итого по план.выпуску продукции).

Структура продукции – соотношение удельных весов отдельных изделий в общем ее выпуске.

Выполнить план по стр-ре значит сохранить в фактическом выпуске продукции запланированное соотн-е отдельных ее видов. При анализе стр-ры нужно обеспечить групп-ку изделий по отраслевым сегментам на: соот-ю и несоот-ю, осн.и неосн., сравнимую и несравнимую (новую).

Сдвиги с стр-ре продукции оказывают влияние на дин-ку обобщающих пок-лей хоз.деят-ти п\п. Если происходит увеличение веса более дорогой продукции, то рост объема выпуска в ст-м выр-и. Аналогичные процессы набл-ся, если растет доля выпуска высокорентаб-й продукции, т.е. рост прибыли и снижается с\с.

Для расчета влияния стр-х сдвигов с целью устран-я их влияния на эк-кие пок-ли исп-ся: метод прямого счета, средних цен и цепных подстановок.

Метод средних цен.

V (прирост объема продукции за счет стр-ры) = (ср.Ц1 (ср.цена факт.) – ср.Цо (ср.цена план. или базис.)) *К1 (объем факт.выпущенных изделий)

Анализ влияния стр-х сдвигов по ср.ценам (таблица). Название строк (виды продукции): изделие А, Б, С, итого. Название столбцов: виды продукции, факт.выпуск продукции в натур.выр-и, ср.оптовая цена (план и факт), изм-е объема за счет стр-х сдвигов.

Анализ стр-ры продукции и расчет влияния стр-х сдвигов методом прямого счета (таблица). Название строк (виды продукции): изделие А, Б, В, С, итого. Название столбцов: выпуск продукции (план и отчет), стр-ра продукции в % (план и отчет), фактический выпуск при плановой стр-ре, изм-е объема продукции вследствие изм-я стр-ры, засчитано в вып-е плана по стр-ре.

Факт.выпуск при план.стр-ре=сумма выпуска продукции отчет*стр-ра продукции план.

Анализ стр-ры ТП методом цепных подстановок (таблица). Название строк (виды изд-й). Название столбцов: виды изд-й, опт.цена ед-цы, объем пр-ва продукции (план и факт), ТП в ст-м выр-и (план, факт при план.стр-ре, факт), изм-я стр-ры за счет стр-ры.

ТП в ст-м выр-и факт при план.стр-ре=план.объем по каждому виду*коэф-т вып-я плана по продукции в целом по п\п в натур.ед-цах (К=объем пр-ва продукции план\факт).

К такому же рез-ту можно прийти более простым способом (по п\п), если взять разность м\у уровнем вып-я плана продукции в натур.и ст-м выр-и и * на заплан-й выпуск в стоим-м выр-и.

При омтимизации стр-ры продукции исп-ся вклад на покрытие, опер.рычаг, коэф-т вклада на покрытие.

Соседние файлы в папке шпоры