Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 курс / шпоры / 33-68.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
92.92 Кб
Скачать

38. Анализ ассортимента и структуры продукции

Номенклатура – перечень наименований изделий, выпускаемых предприятием, и их кодов, установленных для соответствующих ви­дов продукции в общероссийском классификаторе промышленной продукции (ОКПП).

Ассортимент – перечень наименований выпускаемой организаци­ей продукции с указанием объемов выпуска по каждому ее виду. Он бывает полный, групповой и внутригрупповой. Комплексный анализ ассортимента продукции состоит в основном в установлении пара­метров однородности, степени устаревания продукции.

Система формирования ассортимента включает в себя:

  • определение текущих и перспективных потребностей покупате­лей с целью удовлетворения спроса на продукцию;

  • оценку уровня конкурентоспособности выпускаемой или пла­нируемой к выпуску продукции;

  • изучение жизненного цикла изделий на рынках, расширение ассортимента продукции, внедрение новых, более совершенных ви­дов продукции;

  • соблюдение принципов гибкости и эффективности при плани­ровании и производстве продукции, изъятие из производственной программы морально устаревших и экономически неэффективных изделий;

  • принятие в соответствии с рыночными реалиями своевремен­ных управленческих решений об изменениях в ассортименте продук­ции и оценку риска невостребованности.

Для комплексного анализа выполнения плана по ассортименту используют коэффициент ассортиментности

где Nас – объем продажи продукции, зачтенный в выполнение произ­водственной программы в соответствии с применяемой в организации товарной стратегией (определяется как наименьшее число из планово­го и фактического значения показателя объема); Nпл – объем продажи услуг в соответствии с производственной программой организации.

Коэффициент ассортиментности можно определить также мето­дом наименьшего процента: из всех показателей выполнения произ­водственной программы по каждому виду услуг выбирается наимень­ший. Оптимальное значение этого показателя должно быть равно единице. Отклонение от оптимального значения свидетельствует об изменении в структуре продукции организации.

Структура продукции определяет удельный вес (в процентах) ка­ждого вида продукции или соотношение отдельных видов продукции в их общем объеме.

Продукция в основном различается по трудоемкости выполнения, материалоемкости и рентабельности. Поэтому изменения в структуре продукции, как правило, приводят к изменению объема продажи продукции. Фактическое изменение удельных весов отдельных видов продукции в их общем объеме по сравнению с удельными весами в базисном периоде называется структурными сдвигами. О характере структурных сдвигов можно судить по данным о средней цене одного вида продукции, по количеству продукции, по затратам труда на их выполнение и т.д.

Для характеристики интенсивности структурных преобразований в организации используют коэффициент структурной активности

где ∆di – изменение удельного веса i-ro вида (номенклатурной груп­пы) продукции в общем объеме выпуска (продаж) за исследуемый период; n – число номенклатурных групп (видов) продукции.

Чем активнее структурные преобразования в организации, тем выше уровень данного коэффициента. Это свидетельствует о том, что организация активно реагирует на изменение конъюнктуры рынка, своевременно обновляя ассортимент продукции.

К основным причинам изменения структуры продукции можно отнести:

  • изменение спроса на продукцию различных категорий потреби­телей;

  • недостаточную обеспеченность предприятия необходимым обо­рудованием и материальными ресурсами;

  • нехватку персонала необходимых профессий и квалификаций;

  • стремление организации производить менее трудоемкие и более высокорентабельные виды продукции.

Изменение структуры производства оказывает влияние на такие результирующие показатели, как объем выпуска в стоимостной оцен­ке, материалоемкость, себестоимость товарной продукции, прибыль, рентабельность.

39. Анализ качества выпускаемой продукции.

Качество продукции - совокупность свойств продукции, обуславливающих степень ее пригодности, способность удовлетворять потребности покупателей в соответствии с ее назначением. Количественная характеристика одного или нескольких свойств продукции, составляющих ее качество, называется показателем качества продукции.

Различают обобщающие индивидуальные и косвенные показатели качества.

К обобщающим показателям качества относят:

- удельный и качественный вес продукции в общем объеме ее выпуска;

- удельный вес продукции, соответствующей мировым стандартам;

- удельный вес экспортируемой продукции, в том числе в высокоразвитые промышленные страны;

- удельный вес аттестованной продукции.

Индивидуальные показатели характеризуют полезность (жирность молока, содержание белка в продукте и т.д), надежность (долговечность, безотказность в работе), технологичность (трудоемкость и энергоемкость).

Косвенные – штрафы за некачественную продукцию, объем и удельный вес забракованной продукции, потери от брака и т.д.

В процессе анализа изучают динамику этих показателей, выполнение плана по их уровню, причины их изменений.

Для обобщающей оценки выполнения плана по качеству продукции используют разные методы. Сущность балльного метода оценки состоит в определении средневзвешенного балла качества продукции, и путем сравнения фактического и планового его уровня находят процент выполнения плана по качеству.

Кроме того, оценка выполнения плана по качеству продукции производится по удельному весу забракованной и зарекламированной продукции.

Качество продукции является параметром, оказывающим влияние на такие стоимостные показатели работы предприятия, как выпуск продукции (ВП), выручка от реализации (В), прибыль (П).

Изменение качества затрагивает прежде всего изменение цены и себестоимости продукции, поэтому формулы для расчета будут иметь вид

Δ ВП = (Ц1- Цо) . VВПК ;

Δ В = (Ц1- Цо) . РПК

Δ П = [ (Ц1- Цо) . VВПК] – [ (C1- Cо) . РПК],

где Цо, Ц1 – соответственно цена изделия до и после изменения качества;

Со, С1 – себестоимость изделия до и после изменения качества;

VВПК - количество произведенной продукции повышенного качества;

РПК - количество реализованной продукции повышенного качества.

Косвенным показателем качества продукции является брак. Он делится на исправимый и неисправимый, внутренний (выявленный на предприятии) и внешний (выявленный у потребителя).

Выпуск брака ведет к росту себестоимости продукции и снижению объема товарной продукции, снижению прибыли и рентабельности.

В процессе анализа изучают динамику брака по абсолютной сумме и по удельному весу в общем объеме выпущенной продукции, определяют потери от брака и потери продукции.

После этого изучают причины снижения качества и допущенного брака продукции по местам их возникновения, центрам ответственности и разрабатываются мероприятия по их устранению.

Основными причинами снижения качества продукции являются: плохое качество сырья, низкий уровень технологии и организации производства, низкий уровень квалификации рабочих и технического уровня оборудования, аритмичность производства.

Соседние файлы в папке шпоры