Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Upravlenie_kachestvom.rtf
Скачиваний:
55
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
399.84 Кб
Скачать

Управление качеством

УЧЕБНО–МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

I. Целевая установка и организационно–методические указания

Мировая экономика на пороге XXI века приобрела новые черты, определяющие ее развитие в постиндустриальную эпоху. В рыночной экономике огромное внимание уделяется проблемам качества. Это обусловлено наличием конкурентной среды. По методам осуществления конкуренция делится на ценовую (вытеснение конкурентов путем снижения, сбивания цены) и неценовую, при которой ту же цену предлагается товар с более высокими качественными параметрами и комплексом услуг, что означает в терминах маркетинга “товар с сопровождением”. На «богатых» рынках только качество может привлечь потребителя.

Приступая к изучению дисциплины “Управление качеством”, студент должен обладать знаниями в области общего менеджмента, математической статистики, маркетинга, управления человеческими ресурсами, психологических основ управления и ряда других теоретических и прикладных дисциплин, методически связанных с проблемой управления качеством в объеме курсов этих дисциплин, читаемых студентам СПИГ. Знание этого материала необходимо для включения его в контекст изучаемой проблемы и использования для решения практических задач управления качеством.

Целью изучения дисциплины «Управление качеством» является ознакомление студентов с теорией и практикой современных стратегий лидерства в качестве, концепцией TQM и особенностями оценки и управления качеством в сфере услуг.

Дисциплина «Управление качеством» формирует знания и навыки необходимые для фундаментальной профессиональной подготовки менеджеров. Она включена в учебный план специальностей 080507.10 “Менеджмент организации” в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования.

В результате изучения дисциплины студенты должны:

ЗНАТЬ:

- о гуманитарном, социальном и экономическом значении качества товаров и услуг;

- сущность и основные составляющие элементы (этапы) управления качеством;

- основные понятия менеджмента качества и квалиметрии.

УМЕТЬ:

- производить оценку качества услуг методом анализа иерархий;

- проводить оценку и анализ затрат на качество;

- строить и анализировать контрольную карту изменения параметра.

ИМЕТЬ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ:

- об основных методах управления качеством.

- о истории развития и современном состоянии менеджмента качества в мире и РФ;

- о системе показателей качества товаров и услуг;

- о сертификации продукции и систем качества;

- о системе национальных и международных стандартов в области качества.

Изучение дисциплины осуществляется в течении одного семестра. Учебная дисциплина включает 5 тем. Студентами вечерней и дневной форм обучения все темы изучаются на лекциях и на самостоятельной подготовке. Со студентами проводятся ряд практических занятий, в ходе которых отрабатывается решение практических задач в соответствии с учебным планом. Студентам заочной формы обучения в начале семестра читаются установочные лекции. В ходе установочных лекций излагается методологический подход к изучению каждой темы. Углубление знаний, отработка и совершенствование практических навыков производится в часы самостоятельной работы.

Текущий контроль осуществляется в ходе лекционных занятий путем опроса, проверки выполнения домашних заданий, проверки отчетов по практическим заданиям и тестирования.

Итоговый контроль осуществляется путем проведения итогового экзамена по всему курсу дисциплины.